31 березня 2013 р.

День смеха


Первое апреля, День смеха, День дурака, April Fools’ Day или All Fool’s Day!

Веселый и шумный, весенний праздник, день розыгрышей и улыбок!

         А откуда пришел к нам этот замечательный праздник – можно только догадываться, ведь своими корнями он уходит в глубину веков…
              1 Апреля праздновалось во многих странах, как день весеннего равноденствия и время Пасхи. В этот день шутили и веселились, а забавные проделки добавляли хорошего настроения.

Традиция праздника живет и теперь, и причиной тому сама природа. Весенние капризы погоды старались задобрить шутками и розыгрышами.

      Интересна и другая версия появления «Дня смеха» и связана 
она с переходом на Григорианский календарь. Новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1 апреля. Но некоторые консервативно настроенные европейцы продолжали праздновать новогоднюю неделю по старому стилю. Другие подшучивали и смеялись над ними, подносили «дурацкие» подарки и называли их «апрельскими дураками» (April’s Fools). Так появился «День смеха».

Особенную популярность этот веселый весенний праздник получил в 18 веке и распространили его англичане и французы в своих американских колониях. Как и раньше, в этот день принято было шутить и разыгрывать знакомых и друзей, давать им глупые и бессмысленные поручения, удивлять «блюдами с сюрпризами», ставить в дурацкое положение – но все это без злого умысла и обижаться на такие розыгрыши в этот день не стоило.

     
   Первоапрельские шутки разнообразны и «догоняют» всех – и тех, кто шутит, и тех, над кем шутят.
Самые известные первоапрельские шутки уже классифицировали в списке 100 знаменитых шуток всех времен (The Top 100 April Fool’s Day Hoaxes of All Тime), среди которых: падение Пизанской башни, фоторепортаж о летающих пингвинах, приземление НЛО в Лондоне, переход на десятичную систему измерения времени, изменение числа Пи с 3.14 на 3.0 и другие.

Так что будьте настороже и запаситесь чувством юмора, набором свеженьких шуток и анекдотов.
На розыгрыши не обижайтесь, а отвечайте ими же.



Веселитесь и смейтесь в этот день , ведь смех , как известно, продлевает жизнь! А первоапрельский заряд бодрости и энергии, хорошего настроения останется с  вами на весь год, до следующего «Дня смеха»!

Немає коментарів:

Дописати коментар