2 липня 2014 р.

Книжная прогулка


В Литературном музее открылся детский образовательно-развлекательный центр  «Книга», ориентированный на работу с детской и подростковой аудиторией. Основная идея центра - открыть книгу для детей, дать им почувствовать радость чтения.

Создается  такое пространство, в котором ребенок одновременно понимает, что попал в музей, и при этом может дать волю своей детской активности.  Дети не стоят  на месте - ни на экскурсии, ни в разговоре, он все время находится в действии. 

Особенной  и не очень легкой задачей  будет  заинтересовать  детей информацией, в данном случае - о книгах, писателях, сюжетах, литературных героях. Вместо малоинтересных для школьников лекций и обычных экскурсий им предложат познакомиться с отечественной и зарубежной литературой в "живой" интерактивной форме.
  Занятия будут проводиться в различной форме - это не только рассказы о литературе, но и

отгадывание кроссвордов, собирание паззлов, словесные и подвижные игры и многое другое.

  Есть даже "ростомер", по которому можно определить, до какой книги "дорос" юный читатель.


 Тематика занятий - разнообразна. На время школьных каникул для ребят подготовили программу "кругосветного путешествия" на основе известных детских книг - как по реальным странам, так и по сказочным: Нарнии, Средиземью, Муммидолу. 

На осень запланировали тематическую серию "Музейон" - знакомство с разными видами обучения, от школ викторианской Англии до институтов благородных девиц. Зимой же занятия будут посвящены Рождеству и ангелам-хранителям.

Сегодня во всем мире музей - это площадка для диалога. И если дети поймут, что это не просто такое "законсервированное" место, где нельзя бегать и громко говорить, то они, возможно, начнут воспринимать его иначе.




Музейные интерактивные занятия будут рассчитаны как на групповые посещения и работу с педагогом, так и на индивидуальные посещения семей с детьми.


 Вас ждут  по адресу:
ул. Фрунзе , 6  с понедельника по субботу с 10:00 - 18:00. Тел. (057) 706 25 79.

                        Путешествовать с книгой всегда интересно!

Немає коментарів:

Дописати коментар