10 липня 2014 р.

Футбол - не просто игра!



Футбол –это не только спорт, не только игра!

Футбол –это праздник и взрыв эмоций, это миллионы людей, объединенных в одном порыве – увидеть победу своей команды и вместе крикнуть – ГОЛ!!!


Настоящим праздником можно назвать Чемпионат мира по футболу, который сейчас проходит в Бразилии. 

Интересной особенностью этого фестиваля стало то, что здесь было впервые задействовано много технологических новшеств, которые должны помочь судьям в спорных игровых моментах. Но все должны понимать, что работу арбитров никто не отменял и они по-прежнему должны успевать во всех эпизодах, а гаджеты стоит использовать только в крайних случаях. По такому поводу интересно вспомнить, что  10 июля 1878 г.  - 136 лет назад  в Англии впервые футбольный арбитр использовал свисток.
Судьи появились на футбольном поле лишь в 1873 году.
Тогда вообще считалось, что по

собственной инициативе судья в игру вмешиваться не должен.

Обязанностями судей было следить за временем, делать пометки о матче, удалять и назначать игроков, а также решать споры представителей команд, когда они не могли договориться между собой.



И сейчас, как говорят футбольные комментаторы, «лучший судья тот, кто управляет игрой, но его присутствие на поле незаметно».

До 1878 года футбольные судьи свистка не имели и пользовались для управления игрой только своим собственным голосом или подавали знаки, или звенели колокольчиком, чтобы обратить на себя внимание и вынести решение.


Право судить игру предпочитали отдавать не профессионалам, а любителям. Это могли
быть клерки, врачи, писатели….. Известно, что сэр Артур Конан Дойл также был футбольным арбитром.


10 июля 1878 года на одном из футбольных матчей в Лондоне судить игру доверили полицейскому, и когда на игре возникла драка, он, не задумываясь, засвистел в свисток.
 Напуганные и ошеломленные игроки тотчас же прекратили драку.

                  С тех пор арбитры на поле пользуются свистком. 

     Желаем любителям футбола интересных матчей
                                                         и победы любимых команд!



 

Немає коментарів:

Дописати коментар