11 листопада 2014 р.

ЦВЕТЫ НА МОЕМ ОКНЕ: записки Флоры Андреевны


Теплые деньки ушли и пора заносить в комнату цветы с балконов и лоджий. Сейчас у меня новая гостья на подоконнике – петуния. Раньше я никогда не сохраняла зимой эти цветы. Просто осенью срезала их с балконного ящика.


   
Но в этом году у меня появился котенок, который для своего отдыха выбрал цветочный ящик за балконом.

 
 Мои любимые петунии, которые из года в год радовали меня своими разнообразными красками и ароматом дивно-нежным, переселились в горшочки.
И я решила - пусть они пока украшают мой подоконник, а весной я их почеренкую и будет готовый посадочный материал. Ведь лучшего украшения для бордюров, клумб и балконов не найти. Мне, правда, больше нравится старинное название петунии – космея («kosmeo» переводится с греческого как УКРАШЕНИЕ), оно звучит более женственно и загадочно.
 Розовые и фиолетовые, белые и красные, пурпурно-малиновые и сиреневые всех оттенков цветы завораживают своей красотой, а их прекрасный аромат способен улучшать настроение. А еще оказывается, что петуния - дальняя родственница томатов. Да. Вот так - росла, росла и из  маленького невзрачного цветочка  выросла во всеобщую любимицу, радующую нас своей красотой. Петунии любят открытые солнечные полянки, но они и морозоустойчивые. Еще и сейчас  в палисадниках,  защищенных от непогоды, петуния сохранилась. Так, что если есть желающие - можно выкопать и на подоконнике до весны сохранить петунию. 
 А  чтобы в нашей душе осталось волшебницы-петунии очарование, я предлагаю окунуться в летние воспоминания.

Автор: Ирина Склярова

5 коментарів:

  1. Просто изумительно! Красивые цветы у Вас, и идея замечательная - оставить до весны. Думаю, никто до такого не додумался до сих пор. Обычно все выбрасывают:-)
    А я сколько пытаюсь - самостоятельно не могу вырасить космею. Не всходят семена(((( Или слишком поздно

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо! Рада, что Вам понравилось! Заходите к нам ещё, у нас будут и другие интересные темы о цветах.
      С уважением, Флора Андреевна.

      Видалити
    2. P.S. Что бы вырастить космею из семян надо предварительно хорошенько увлажнить почву, а семена просто посыпать поверх земли, поливать только через распылитель и очень аккуратно, т.к. они очень маленькие и пробиться наверх будет сложно. Затем надо накрыть пленкой и через дней 10 у вас появятся всходы, как малюсенькие капельки росы. Постепенно приоткрывайте пленку и в фазе 4-6 листочков можно пикировать в стаканчики. Я лично не пикирую, а когда подрастут сеянцы побольше, сразу высаживаю на балкон.
      С уважением, Флора Андреевна.

      Видалити
    3. Здорово, получила такую отличную консультация!!! Спасибо, весной отчитаюсь:-)

      Видалити
  2. Пишите, интересные факты. Читаю с удовольствием.

    ВідповістиВидалити