25 грудня 2016 р.

День подарков


Все мы очень любим, получать всякие приятные подарки. Это настоящий сюрприз, когда теряясь в догадках, мы получаем нечто совершенно неожиданное. Через подарок можно передать не только свою нежность и заботу, но и показать искренность своих чувств и переживаний по отношению к своим любимым, другу или подруге, родственнику, знакомому, коллеге по работе или даже начальнику.
Поэтому неудивительно, что когда-то в далекой Великобритании возник этот удивительный праздник, праздник сюрпризов, подарков и внимания - #Boxing Day или #День подарков. Отмечается он 26 декабря.

Начался «Boxing Day» с традиции дарить подарки и деньги бедным людям. Так, накануне Рождества люди дарили подарки близким и друзьям. Дети находили подарки от Санта Клауса под ёлкой. А нуждающиеся получали их после. Дарили вещи и другие подарки беднякам в коробках, поэтому праздник назвали – «Boxing Day», что буквально переводится, как «День коробок».

В старину на следующий день после Рождества знать одаривала подарками прислугу, которая прислуживала им в праздничную ночь и давала слугам выходной. Купцы одаривали всех работающих у них – приказчиков, продавцов, прислугу.
Но если углубиться в историю, то можно понять, что подарки люди дарили друг другу с древних времен. К тому же, в древности существовало поверье, что чем больше человек отдаёт бескорыстно другим, тем больше его вознаграждает небо.
В Древнем Египте была интересная традиция – подарок человек не дарил, а должен был получить от божества, подарок должен был быть съедобным. Съев его, человек получал некие волшебные силы…
В Древнем Риме во время празднования сатурналий одаривали ветвями священных деревьев. Друг другу подарки в Риме дарили в первые дни нового года. Чаще всего дарили плоды, оклеенные позолотой, финики, медные монеты.
Христианская традиция дарить подарки связана с рождением Иисуса Христа, когда все захотели одарить младенца: ангелы, люди, деревья. Волхвы, ведомые Вифлеемской звездой, пришли первыми и подарили младенцу Иисусу золото, ладан, смирну. Вот, вероятно, в память об этом событии и возник в Европе обычай дарить подарки.

Но постепенно мир отходил от правил дарения подарков. Сейчас все чаще дарят сертификаты,
чем что-то личное. Многие предпочитают в виде подарка деньги.
Хотя в некоторых странах сохранились и весьма забавные обычаи. Например, в Испании, если очень хочется получить что-то необычное, нужно постараться как можно лучше исполнить песню «El aguinaldo», в которой есть слова, буквально звучащие как «дай мне подарок».
Песня, как правило, исполняется в семье, и если её глава решит, что песня исполнена хорошо, то исполнителю, скорее всего, подарят дорогой подарок. Те, кто песню не исполнял, получают более простые подарки.
К выбору подарка необходимо отнестись с особым вниманием. Очень желательно учесть общее настроение праздничной атмосферы. Совсем не обязательно дарить дорогие подарки,
здесь главное внимание и забота. Ведь ценным и приятным подарком может стать коробка любимых конфет, букет полевых цветов, песня, исполненная под гитару, интересная книга. Всё зависит от отношений, связывающих людей.
И пусть подарок, который вы выберете, будет неожиданным сюрпризом, в чем-то полезным или просто приятным, главное сделать это от чистого сердца.
И ещё, чтобы жизнь была ярче и светлее, дарите маленькие подарки просто так, без всякого повода, и тогда в мире станет больше радости и улыбки запрыгают, как солнечные зайчики, и самые хмурые дни будут казаться нам освещёнными солнцем, солнцем любви и добра.

С Днем подарков Вас, дорогие наши читатели!




Немає коментарів:

Дописати коментар