Сторінки

27 квітня 2017 р.

Легендарный аромат

Элегантный твидовый жакет, изысканное маленькое черное платье с ниткой жемчуга в качестве единственного допустимого украшения и легендарный аромат Chanel №5 – вот те три символа французского дома Chanel, которые сохраняют свое очарование и власть спустя десятилетия после ухода из жизни самой Коко Шанель. Духи Chanel пользуются популярностью ничуть не меньшей, чем коллекции модной одежды, а, возможно, даже большей, если учесть, что даже сегодня, спустя десятилетия после «появления на свет» культового аромата Chanel №5, каждые 55 секунд в мире продается один флакон знаменитых духов.
Очень часто в результате череды нелепостей, ошибок и совпадений создается настоящее волшебство. Именно эта цепочка случайностей – и привела к созданию Chanel № 5. Этот парфюм, ставший легендарным, по праву считается самым знаменитым ароматом XX столетия.
История этого аромата начинается в 1920 году. К слову сказать, мадемуазель Шанель никогда не любила духов. 

19 квітня 2017 р.

Цветы и снег

2017 год Японии в Украине


Посмотрите в окно! 

Такой снегопад! 

 Цветущие абрикосы полностью покрыты снегом.
Не понятно даже - снег это или цветы.  
Очень созвучно  с японскими  пятистишиями...
 Япония в Харькове...




Все, все бело! 
Глаза не различат, 
Как тут смешался с цветом сливы снег... 
Где снег? Где цвет? 
И только аромат 
Укажет людям: слива или нет?




*****
Весна настала, и как будто бы цветет 
На ветках дерева, покрытых белым снегом, 

Цветок весны. 

И птица там  поет 

Средь снега белого, как средь бутонов белых 


Содзэй-хоси 




Тот соловей, что приютился в ветках сливы, 
Торопит песнею весны приход, 

Но сколько ни поет 

Его призывы тщетны: 

Весны все нет... 

И снег идет, идет... 

Бунъя Асаясу 

Очень хочется весны, тепла, цветов, 
                                          травы  с бабочками и стрекозами...




14 квітня 2017 р.

Светлое Воскресенье


Праздник Светлого Христова Воскресения - Пасха - самый знаковый  из всех христианских праздников и главное событие года для православных христиан. Пасха — это не просто праздник, это суть христианства. 
Пасху любят за атмосферу, крашеные яйца, первые лучи солнца воскресным утром, приятные хлопоты, запах выпечки, улыбки незнакомых людей, ожидание и ощущение внутреннего обновления, уютный дом.  Пасхальное настроение — это приятно!
 Правда, бывает и по-другому… Целый диапазон настроений собрано в нашей подборке книг, где упоминается Пасха.

10 квітня 2017 р.

Хризантема — королева осені та квітковий символ Японії


У японському характері є одна риса, яка особливо подобається - це вміння помічати і цінувати навіть найменші прояви прекрасного. Найяскравіше це проявилося по відношенню до природи - ще з давніх часів усе, що оточувало японця, ставало предметом милування - зимова злива, сакура, іриси, молоде листя і трава, місяць, хризантеми, сніг, червоні листя клена.

Хризантема у цьому ряді займає особливе місце, адже згідно  їз запозиченими з Китаю уявленнями, ці квіти мають магічну силу і можуть продовжувати життя: китайська легенда розповідає про ченця, який жив ще до нашої ери - він прожив більше семисот років завдяки тому, що пив росу з хризантем.
Хризантему не просто люблять - їй поклоняються від малого до великого, від імператора до останнього  жебрака. З давніх-давен, коли зацвітали ( , kiku, хризантема), прості люди прикрашали ними будинки, а знать каталася на "хризантемових" човнах. Про хризантеми
писали вірші, співали пісні, заради них влаштовували поетичні змагання.
На довгих паперових смугах тушшю з особливим старанням писали вірші відомих поетів і прикріплювали їх на деревах, щоб вітер розніс славу про красу хризантем по усьому світі. Так було в епоху Хейан, багато з цього живе і сьогодні - в наші дні в імператорському палаці влаштовують літературні турніри, де прочитати свій вірш може і простий японець і імператор.

                     Тихий ранок, Чай потягує монах.  Квіти хризантем.
                     Тихий ранок,  дивлячись на хризантеми, п'є чай відлюдник.
                                                                                                  Мацуо Басьо  (1690)