Сторінки календаря
1 червня
Самий екстремальний і мальовничий період часу. Як авило, календарне літо настає рівно через дев'ять місяців після 31 серпня і завжди налаштовує на одні і ті ж думки: як провести літо? Де його провести? З ким? Природа, як людина, буквально виношує кожен раз свій, абсолютно унікальний період. І настає літо. Воно очікуване, проте приходить кожен раз по-своєму. Астрономічне літо, наприклад, це проміжок часу між літнім сонцестоянням і осіннім рівноденням. У нашій Північній півкулі воно триває приблизно 93 з половиною доби. Південна півкуля трохи відстає, і цей період триває на 4 дні менше. За цей час потрібно встигнути так багато!
День захисту дітей - це не тільки веселе свято для самих дітей, це і нагадування суспільству про необхідність захищати права дитини, щоб всі діти росли щасливими, вчилися, займалися
улюбленою справою і в майбутньому стали чудовими батьками і громадянами своєї країни. У Міжнародного дня дітей є прапор. На зеленому тлі, що символізує зростання, гармонію, свіжість і родючість, навколо знаку Землі розміщені стилізовані фігурки - червона, жовта, синя, біла і чорна. Ці людські фігурки символізують різноманітність і терпимість. Знак Землі, розміщений в центрі, - це символ нашого спільного дому.
Всесвітній день батьків
Мета свята - нагадати жителям планети про загальнолюдські цінності, захистити і затвердити ці цінності як основу міцної і моральної сім'ї. Адже саме сім'я (в першу чергу - батьки) несе відповідальність за виховання та захист дітей, за те, щоб повне і гармонійний розвиток їх особистості обов'язково відбувалося в сімейному оточенні і в атмосфері щастя, любові і розуміння.

Мета свята - популяризація молока і молочних продуктів серед людей, а також інформування населення про діяльність, пов'язану з молоком і молочним виробництвом. Каші на сніданок і тонкі класичні млинці, молочний коктейль і страви з сиру - молоко входить незамінним інгредієнтом в безліч корисних і смачних рецептів. Порадуйте себе і ваших близьких ласощами, в складі якого буде молоко! Приємно і корисно!
1 червня 1938 року вийшов перший номер американського журналу Action Comics, в якому з'явився найвідоміший герой коміксів - Супермен. Історію пригод Супермена придумав Джеррі Сігел (1914-1996), а відомий всім образ потужного чоловіки в облягаючому синьому костюмі з червоною буквою S на грудях намалював художник Джо Шустер. Комікси про Супермена були неодноразово екранізовані. Перший фільм вийшов 1948 року. З 1978 по 1987 рік вийшла знаменита тетралогія з актором Крістофером Рівом у головній ролі. А в 2006 році - новий фільм «Повернення Супермена», де роль надлюдини зіграв Брендон Рут. А сьогодні перші комікси про Супермена продаються на деяких аукціонах за суперцінами...
В Австрії є чудовий мальовниче місто Ауссерланд. Воно знаходиться у самому серці країни. Фестиваль нарцисів проходить в Австрії щорічно саме в Ауссерланде. Це місто отже привабливий для туристів своєю мальовничою природою, а в травні він стає ще прекраснішим і користується величезною популярністю серед любителів подорожувати. Напередодні свята жителі міста роблять різні скульптури з живих квітів. Потім ці квіткові споруди беруть участь в різних процесіях, які проводяться не тільки на землі, а й на воді. Найпопулярнішими квітами для виготовлення скульптур є нарциси, але також можна побачити і інші квіти. Це можуть бути прекрасні тюльпани, ніжні ромашки, витончені лілії і розкішні пахучі рози. Жітелі міста і сусідніх поселень уже ведуть активну підготовку до майбутнього торжества. Ауссерланд обраний для проведення даного заходу не випадково. Це місто входить до переліку Всесвітньої спадщини ЮНЕСКО не тільки за свою красу, але також за історичну цінність.
2 червня
Водні ресурси України радують своїм різноманіттям. До їх складу належать практично всі
можливі види водних ресурсів. Головною річкою України є Дніпро. Це визначається не тільки його розмірами, а й місцем розташування. У країні є 1160 водосховищ, канали і ставки для розподілу води. За це відповідає служба водного господарства - в обов'язки якої входить все, що пов'язано зі збереженням і розподілом природних водних ресурсів, із захистом від паводків і руйнувань. На працівників водогосподарської галузі покладено відповідальне завдання - на високому професійному рівні забезпечити реалізацію державної політики у сфері охорони, раціонального використання водних ресурсів країни. Маючи потужний кадровий і науково-технічний потенціал, тисячі працівників галузі щодня піклуються про забезпечення населення і галузей економіки водними ресурсами, розвиток меліорації земель, забезпечують захист населених пунктів та земель від шкідливої ​​дії води і ліквідацію її наслідків, проводять моніторинг вод, міжбасейнового перерозподілу водних ресурсів.
Підприємства місцевої промисловості, серед яких - невеликі фабрики, заводи, промислові підприємства, фірми, об'єднання, науково-дослідні та інші організації, виробляють широкий асортимент продукції, який налічує більше 15 тисяч найменувань товарів господарського споживання і побутового призначення. Діяльність 250 невеликих промислових підприємств з чисельністю працюючих 50 тисяч осіб спрямована, головним чином, на забезпечення місцевих товарних ринків конкурентоспроможними товарами масового попиту.
Офіційна назва – Італійська Республіка, столиця – Рим, валюта – евро,територія - 301 340 (з островами 309 547) км², у складі ЄС з 1957 року.
«Вся Європа для того, щоб дивитися, а Італія для того, щоб жити ... Хто був на небі, той не захоче на землю». Н. В. Гоголь.
Італія - дивовижна країна на півдні Європи, чудове місце для відпочинку, туризму й подорожей. Мальовнича природа, м'який клімат, гори і озера, узбережжя Середземного моря, унікальні оливкові гаї, апельсинові та лимонні дерева приваблюють сюди туристів з усього світу. Італія - це світова скарбниця мистецтва, в музеях країни зібрані багатющі колекції картин відомих художників, скульптури, рідкісні знахідки. Мілан – відома столиця моди. Більшість пам'яток архітектури Мілана зосереджено навколо старої площі Дуомо в самому центрі стародавнього міста ... Рим з повною впевненістю можна назвати столицею всіх часів і народів. Венеція - місто на воді. Будинки тут побудовані на палях, а перед входами в старі особняки припарковані не сучасні автомобілі а гондоли і човни. Це батьківщина Джакомо Казанови, мандрівника Марко Поло і композитора Антоніо Вівальді. Падаюча башта в Пізі і вулкан Етна на острові Сицилія надзвичайно вражають.
Спочатку в Литві святом офіційно був оголошений тільки День матері, що відзначається у першу неділю травня. Своїм рішенням уряд Литви зрівняв значимість жінок, у яких є своє свято, і чоловіків, у яких це свято з'явилося. До того ж, це було зроблено і для того, щоб підкреслити внесок обох батьків у процес виховання дітей. Важливість ролі матері ніхто не оскаржує. Але ж саме батьки є підтримкою і опорою сім'ї (причому не тільки матеріальної), без якої повноцінне виховання дитини неможливо. І, на думку уряду Литви, святкування Дня батька буде сприяти зміцненню сімейних відносин та інституту сім'ї в цілому.
Рибальський промисел завжди мав величезне значення для Ісландії, через морські володіння якої пролягають шляхи високоякісної тріски, пікші, камбали і сьомги. Ісландці жартують, що
єдина війна, в яку коли-небудь вплутувалася їх країна - це, так звана, «тріскова війна», коли ісландські патрульні катери перерізали мережі іноземних риболовецьких траулерів. Однак, загальна маса моряків в порівнянні з рештою населення, що сидить у них на плечах, вкрай мала - всього 2-3%. Проте, такій важливій для країни меншості була надана честь - всім рибалкам, а також іншого роду мореплавцям, був подарований спеціальний святковий день - першу неділю червня. Незважаючи на величезну роль мореплавання в економіці, а також в історії Ісландії (як відомо, без курсуючих вікінгів сам острів не був би відкритий і заселений), рішення про особливий день прийшло з великим запізненням, і тільки в 1937 році держава підтримала прохання Ісландського Морського об'єднання.
У цей день кращим морякам, які відзначилися героїчними подвигами або надвеликими виловами видаються медалі і грамоти, в честь мореплавців влаштовуються звані обіди з пишними промовами подяки.
Є на нашій планеті і таке свято, як Міжнародний день очищення. Головна подія цього дня - масштабний суботник. Він з 1995 року проводиться у багатьох країнах світу під егідою PADI - професійної Асоціації дайвінг-інструкторів. Участь у Дні очищення водойм є добровільною. Для того щоб підтримати в людях спортивний азарт і надати суботнику святковий  дух, під час очисних робіт зазвичай організовують змаганнми.я між команда
3 червня
Перший ескіз парашута намалював Леонардо да Вінчі в 1483 році. Тільки розвиток повітроплавання через 200 років і часті катастрофи спонукали винахідників впритул зайнятися створенням апарату для благополучного спуску людини з великої висоти. Вперше побудував і випробував такий пристрій французький фізик Ленорман, який і дав йому назву - «парашут» (від грецького «пара» - проти і французького «шюте» - падіння). 3 червня 1785 французький повітроплавець Франсуа Бланшар (1753-1809) продемонстрував у Лондоні сконструйований ним парашут для стрибків з повітряної кулі. Сьогодні область застосування парашутних систем дуже широка. Персональні або десантні парашути використовуються для десантування з повітря, порятунку людей і як спортивні знаряддя у парашутизмі. Застосовуються також парашути вантажні, гальмові, стабілізуючі, парашути космічних апаратів і інші різновиди.
3 червня 2018 вперше відзначається Всесвітній день велосипеда (World Bicycle Day), який проголошений Генеральною Асамблеєю ООН в квітні 2018 року. Співавторами документа стали 56 держав. Тому, грунтуючись і підтверджуючи унікальність, давню історію і багатофункціональність велосипеда, який є простим, недорогим, надійним і прийнятним видом транспорту, ООН підтримала цю пропозицію. А оскільки велосипед - самий екологічно чистий вид транспорту, то його використання сприяє дбайливому ставленню до навколишнього середовища, підтримці здоров'я і розвитку спорту. І все це відповідає Цілям в галузі сталого розвитку, прийнятим ООН в 2015 році. До речі, велосипед, як вид транспорту, використовується вже протягом 200 років. Треба відзначить, що політика популяризації велосипедів в світі ведеться давно. Виділяються велосипедні доріжки і відповідна інфраструктура, облаштовуються охоронювані велостоянки, працює система прокату велосипедів, коли з найближчого місця беруть велосипед за кредитною картою, а повертають на будь-яку зручну парковку, пасажирські поїзди оснащуються спеціальними вагонами для пасажирів з велосипедами тощо. Така політика допомагає розвантажити центри міст від автомобілів, поліпшити екологічну обстановку. Ось і сьогоднішній День - внесок в популяризацію цього колісного транспортного засобу. Планується, що в країнах-членах ООН 3 червня повсюдно силами активістів та влади будуть організовані велопробіги, флешмоби та майстер-класи на національному та місцевому рівнях.
У цей вихідний день багато ірландських сімей з друзями виїжджають на природу, що
насолодитися першими літніми днями і взяти участь в численних культурних і спортивних заходах. Історичною передумовою установи Червневого вихідного став Духів день, який відзначався наступного дня після П'ятидесятниці і був вихідним днем. Отримавши додатковий вихідний в понеділок, люди могли відвідати служби в церкві або провести день з родиною. У 1973 році вихідний Духова дня був перенесений на перший понеділок червня і, починаючи з 1974 року, відзначається офіційний Червневий вихідний. Зазвичай в перший понеділок червня вся громадське і ділове життя в Ірландії завмирає - банки, поштові відділення, багато комерційних організацій і компаній закриті. Однак, для відвідувачів відкриті всі супер-маркети, бари і клуби, хоча в цей день вони можуть відкриватися пізніше, а закінчувати роботу раніше, ніж зазвичай.
На початку червня погода балує ірландців теплими і приємними днями. Найпоширенішими святковими заходами вважаються пікніки і барбекю, концерти національної або сучасної музики на відкритому повітрі, різні культурні фестивалі, сімейні походи і численні спортивні змагання, різноманітні сільськогосподарські та садові виставки та шоу.
4 червня
Щорічно 4 червня в Естонії відзначається важливе свято - День державного прапора. Статус державного свята цей День отримав в 2004 році, але вихідний в республіці не передбачений. Естонський державний прапор складається з трьох горизонтальних смуг синього, чорного і білого кольорів. Синій колір символізує небо, чорний колір - це земля-годувальниця, а білий - колір чистоти і надії. Таке поєднання кольорів унікальне, воно не використовується ні в одному іншому національному прапорі. Перший раз ці кольори використовували в 1881 році Тартуський студенти, які об'єдналися в Естонське студентське товариство. Синьо-чорно-білий прапор був благословенний у церкві в Отепя 4 червня 1884 року. Статус державного прапора Естонської республіки триколор отримав в 1922 році і майорів на вежі Довгий Герман аж до 1940 року. На початку 1990-х, в річницю Естонської Республіки, естонський народ знову відкрито ніс в руках синьо-чорно-білий прапор. В якості державного прапора повторно він був затверджений 7 серпня 1990 року. Прапор піднімають над баштою Довгий Герман на сході сонця, а спускають на заході. Підйом прапора супроводжується мелодією естонського гімну. А на честь свята державні прапори вивішуються цього дня повсюдно.
Це офіційний прапор-день в Фінляндії, приурочений до дня народження маршала Карла Густава Еміля Маннергейма. В якості державного свято було встановлено в 1942 році. В день свята командувач Оборонними силами країни покладає вранці вінки до меморіалу Хрест Героїв і на могилу маршала Маннергейма на кладовищі Хієтаніємі в Гельсінкі.
На західному узбережжі країни, у місті Вааса, проходить державний парад. У 2006 році в своїй промові на параді командувач Оборонними силами країни адмірал Каскеала рішуче виступив на користь загальну військову повинність. Він заявив, що оборона Фінляндії повинна організовуватися на основі загальної військової повинності, незалежно від рішень у галузі національної політики безпеки. Сьогодні на честь свята, крім традиційного військового параду, особливо відзначеним військовослужбовцям вручаються військові нагороди і присвоюються військові чини. В якості святкового атрибуту наказано вивішувати національний Прапор Фінляндії.
Традиція проведення даного кінофоруму почалася в 1985 році, коли відбувся перший фестиваль, тоді носив лаконічне ім'я «NoBudget», що в перекладі означає «Без бюджету». На сьогоднішній день Гамбурзький фестиваль короткометражних фільмів є одним з найбільш значущих світових подій в індустрії кіно. Конкурсна програма фестивалю включає в себе кілька номінацій. У секції «Міжнародні фільми» оцінюються кінематографічні твори, створені творчими групами з усього світу. Інша справа - секція «Малобюджетні фільми». Тут представлені виключно ті роботи, вартість яких відносно невелика. У секції «Німецькі фільми» можна побачити нові короткометражки з Німеччини, велика частина яких створена студентами кіношкіл і любителями. А картини, зняті в Гамбурзі, з 1998 року демонструються в окремій секції, яка так і називається - «Гамбурзькі фільми». Найкоротші фільми - це учасники секції «Укластися у три хвилини». У 1998 році у фестивалю з'явився «молодший брат» - фестиваль дитячих короткометражних фільмів «Mo & Friese», який також проводиться в Гамбурзі в червні. Аудиторія цих картин - діти від чотирьох до 14 років, але покази зазвичай відвідують глядачі різного віку. Крім того, в рамках дитячого фестивалю влаштовуються семінари, на яких діти вчаться знімати власні фільми.
5 червня
Всесвітній день навколишнього середовища, встановлений ООН і щорічно відзначається 5 червня, є для всіх екологів і природоохоронних організацій одним з основних способів привернути увагу світової громадськості до проблем навколишнього середовища, а також стимулювати політичний інтерес і відповідні дії, спрямовані на охорону навколишнього середовища. Святкування цього Дня розраховане на те, щоб пробудити в кожній людині бажання сприяти охороні навколишнього середовища. Іншими словами, необхідно дати народам світу можливість активно сприяти стійкому і справедливому розвитку, сприяти розумінню того, що основною рушійною силою зміни підходів до природоохоронних питань є ми самі, наше суспільство. А також роз'яснювати корисність партнерських відносин, з тим, щоб у всіх країн і народів було більш безпечне і благополучне майбутнє.
У 1851 р. 168 років тому
«Через книжки цієї маленької жінки і вибухнула Громадянська війна», - зауважив одного разу президент США Авраам Лінкольн. Роман американки Гаррієт Бічер-Стоу «Хатина дядька Тома» був спрямований проти американської рабовласницької системи. У своєму творі письменниця розповіла про важку долю чорношкірих рабів, показала тугу і відчай, що розривають серця, коли по чужій волі руйнувалися тисячі невільничих сімей. У 1852 році книга вийшла окремим виданням і викликала фурор у країні. За рік «Хатина» розійшлася нечуваним для того часу тиражем - 300 000 примірників! У той же час у Бічер-Стоу з'явилося безліч недоброзичливців, які звинувачували її роман в недостовірності. У відповідь Гаррієт в 1853 році написала відповідь «Ключ до хатини дядька Тома», де наводилися дані про те, що роман заснований на реальних подіях. За кілька років книга витримала сотні видань і безліч переказів. Російською мовою роман вперше був надрукований в 1857 році в якості додатку до некрасівського «Современника».
Для багатьох українців Данія асоціюється з образом казкової країни. Не тільки тому, що це найдавніше королівство світу подарувало людству великого казкаря Ганса Християна
Андерсена, а неофіційним символом країни стала казкова Русалонька, яка зустрічає гостей на узбережжі данської столиці - Копенгагена. Вражає чудодійно-казкове поєднання монархії, демократії, ринкової економіки та реального соціалізму - того, що стало предметом національної гордості датчан. Сучасна Данія - одна з найбагатших держав світу. Вона відома не тільки великим казкарем і вічно метущимся принцем, але і такими атрибутами нашого часу, як гра Lego і Bluetooth (останній названий на прізвисько одного з древніх датських королів). Країна, що колись володіла майже всією північною Європою, «кришталева імперія Півночі», і понині входить в число ... найбільших країн світу. Так, так, адже їй належить гігантський острів Гренландія площею понад 2 млн кв. км! Саме ж Датське королівство розміщене на 406 островах і має лише відносно невеликий ділянку сухопутного кордону з Німеччиною. Ну що ж, в Данію - одну з найбільш «літературно-казкових» країн світу. У країну, яку ми з дитинства уявляємо собі ... майже такою, якою вона і є - милою, камерною, середньовічною, романтичною, з неминучим драматизмом великої та цікавої історії. Ми знаємо про справжню Данії трохи, але ж для цього ми і зібралися в прославлене королівство!
6 червня
День журналіста - це не тільки професійне свято працівників засобів масової інформації - журналістів, кореспондентів і репортерів. Це, можна сказати, і загальнонародне свято, тому що важко уявити сучасне суспільство без інформації, без засобів її передачі, без професійного погляду на події і факти життя. Традиційно, до Дня журналіста урядові та неурядові організації приурочують присудження видатним журналістам нагород, також проходять прес-конференції, брифінги, журналісти приймають численні привітання від колег, друзів, читачів.
Королівство Швеція - держава на Скандинавському півострові в Північній Європі. Межує з Норвегією і Фінляндією, також пов'язане з Данією мостом-тунелем через протоку Ересунн. Займає територію в 450 295 кв.км. Вона є третьою за площею країною Європейського Союзу, і має населення чисельністю понад 9,7 млн ​​осіб. Прапор Швеції складається з блакитного фону з жовтим скандинавським хрестом. Вертикальна смуга хреста зміщена з центру вліво. Швидше за все при формуванні прапора Швеції був узятий за основу дизайн прапора Данії. Кольори ж - жовтий і синій - прийшли зі шведського герба, на якому були зображені три жовті корони на синьому тлі. Хрест зустрічається практично на всіх прапорах скандинавського півострова. Точний вік шведського прапора невідомий, але найстаріші зображення синьої тканини з жовтим хрестом належать до 16 ст. У 1569 королівський указ, виданий шведським королем Іоанном III, говорив, що всі шведські бойові прапори повинні бути з жовтим хрестом. З 1814 по 1906 р Швеція розмістила емблему, що представляє об'єднання з Норвегією, у верхньому лівому кутку синьо-жовтого прапора. Союз розпався в 1905 році, і емблема була видалена 22 червня 1906 року, в результаті чого ми знаємо прапор таким, яким він є зараз.
Джазовий фестиваль «Düsseldorfer Jazz Rally» в Дюссельдорфі є одним з наймасштабніших музичних подій у всій Європі. Проходить він зазвичай в травні, і всі шанувальники музики з нетерпінням чекають на цю грандіозну подію. Щорічно в Дюссельдорф приїжджає до 250 тисяч поціновувачів музики, а це дуже серйозна цифра. Фестиваль «Jazz Rally» в Дюссельдорфі проводять на 30 різних сценах, так як влаштувати все концерти на одній сцені просто неможливо. За період фестивалю буде зіграно приблизно до 80 концертів. До речі, сцени влаштовані так, що можна пішки дійти від однієї до іншої сцени. Джаз Ралі в Дюссельдорфі 2019 - одне з найбільш очікуваних подій для шанувальників джазу і виконавців. Протягом трьох днів з усіх куточків міста лунатимуть чарівні джазові мелодії. Люди всюди веселяться, насолоджуються музикою і повністю віддаються у владу чарівних звуків. Найкращі джазові виконавці з величезним задоволенням беруть участь в цьому фестивалі. За три дні можна почути понад півтисячі різних виконавців і груп. На цей час Дюссельдорф по праву вважається містом музики. Проводити такий фестиваль стали з 1992 року.
7 червня

День хорватської дипломатії (Dan hrvatske diplomacije) відзначається в Республіці щорічно 7 червня, в пам'ять про річницю першого в історії міжнародного визнання Хорватії як суверенної держави. Саме 7 червня 879 року Римський папа Іоанн III надіслав листа «дорогому синові Бранимир, хорватському єпископу Теодозій, хорватському священства і хорватам», в якому схвалив і обіцяв захист хорватської політичної стратегії. Цим листом Папа відповів на попереднє прохання Кнез Бранімір (Branimir, 879-892) і благословив «Кнез, хорватський народ і хорватську державу». Згідно з міжнародним правом того часу, концепції його загального панування і його праву визнавати законність урядів і правителів, цей акт означав визнання Кнез Бранімір законним правителем, а Хорватії - незалежною державою. Дана подія і послужило приводом відзначати 7 червня як День хорватської дипломатії, який можна вважати, хоч і неофіційним, професійним святом дипломатичних службовців Республіки. На сьогоднішній день Хорватія встановила і підтримує дипломатичні відносини зі 175 державами.
У 70-і роки в Сполученому Королівстві Великобританії з'явилися перші готи. Ця субкультура відрізнялася похмурим настроєм, чорними кольорами в макіяжі та одязі, а також любов'ю до готичної музики. Готи поширилися світом. У них свій стиль, своя музика і навіть свої фестивалі. Наприклад, фестиваль готичної музики і культури в Лейпцігу проходить щороку і збирає близько 30 тисяч готов. Точной дати проведення цього заходу немає. Але зазвичай готичний фестиваль (Wave Gotik Treffen) в Німеччині проходить в травні-червні. Святкувати починають в п'ятницю ввечері, а закінчують у вівторок вранці. У ці дні все місто ніби занурюється в темряву. Але, безумовно, в цьому є якась романтика. Щорічний готичний фестиваль в Лейпцигу подарує своїм шанувальникам виступ різних груп і виконавців. Правда, фестиваль готів в Лейпцигу не буде простою музичним заходом. Як завжди, бажаючі зможуть відвідати різні ярмарки та розпродажі, де можна придбати різні речі і предмети в готичному стилі. Для туристів є можливість відвідати старовинні будівлі. Ще на вулицях люблять проводити різні театральні дії.
8 червня
З 1992 року це свято стало щорічною традицією і зібрало безліч шанувальників, які з нетерпінням чекають Life Ball 2018 Vienna. Бал є благодійним і не дарма носить свою назву. Адже всі отримані грошові кошти, всі пожертви від спонсорів переводяться до фондів, метою яких є боротьба зі СНІДом.
Фестиваль рок-музики «Пінк-поп» в Нідерландах організовується щорічно у вихідні дні у свято П'ятидесятниці - з суботи до понеділка. Вперше свято проводилося 1970 року. Святкування розгортаються на 3 майданчиках і приймають понад 60 тис. гостей за день. А за весь час проведення свято відвідали понад 2-х млн. людей і більше 500 музикантів і груп. Фестиваль Pinkpop 2019 щорічно вносить якісь нововведення в програму святкування, так, наприклад, виконавці рок-музики запрошуються для всіх вікових категорій - від молодих виконавців до легендарних груп, таких як Björk, Metallica, U2 та інші. Музичний фестиваль Pinkpop має назву, яка вважається напівголландською, напіванглійською і має два значення. Так, наприклад, слово pink є скороченням від назви свята П'ятидесятниці, а pop - частиною слова «відома музика». Але незабаром назву заходу стали інтерпретувати як сплетіння слів «рожевий» (pink) і «манекен» (pop), які і стали основою логотипу свята - ляльки в рожевому вбранні. Пінкпоп фестиваль (pinkpop festival) 2019- цей грандіозний захід для любителів рок-музики всіх поколінь, тому в цьому році не забудьте запланувати поїздку в Нідерланди.
Більше 70% поверхні Землі вкрито світовим океаном, він займає майже три чверті її поверхні і є невід'ємною частиною процесу сталого розвитку. Роль світового океану в регулюванні клімату важко переоцінити, вона є системоутворюючою, адже його води - один з головних поглиначів вуглекислого газу. У цей день людство отримало ще одну можливість силами всіх людей зберегти природу в її кращому вигляді, подбати про флору і фауну океану. Турбота про океан послужить перешкодою до вимирання багатьох видів рослин і тварин і дозволить майбутнім поколінням насолоджуватися красою, багатством і потенціалом Світового океану.
Термін «домогосподарка» з'явився на початку 13 століття. Він означав: «жінка, зазвичай заміжня, керуюча сім'єю або домашнім господарством». На скільки це тяжка праця? Більшість вимушених домогосподарок і домохозяев іноді зайняті по 20 годин на добу, здійснюючи "нескінченне" число невідкладних для сім'ї робіт і турбот, причому, як правило, це вони роблять без лікарняних, вихідних і відпусток 365 днів в році. Колосальне навантаження, з якою вони справляються, найчастіше і робить сім'ю на вигляд "безтурботним". Однак той порядок і рівень комфорту, доглянутість і затишок - це саме їхня заслуга. Міжнародний день домогосподарки і домогосподаря ще неофіційне свято, присвячене всім, хто сидить удома і піклується про благополуччя сім'ї. Величезна праця, що часом непомітна, але без якої неможливий сімейний затишок, можна сміливо порівняти з працею сталевара чи шахтаря, інженера або менеджера, доктора або вчителя.
Вперше Всесвітній день в'язання на публіці пройшов у Парижі. Придумала цю забаву, що стала традицією, любителька в'язання Даніель Лендес. Згодом публічним в'язанням захопилися не тільки француженки, а й мешканки інших країн (свято проводиться, наприклад, в США, Англії, Швеції, Фінляндії, Норвегії, Естонії). У багатьох місцях акція набула благодійний характер. Нерідко умільці передають всі речі, пов'язані в цей день, в фонди для малозабезпечених громадян або виставляють їх на ярмарках, а всі зібрані кошти спрямовують, знову ж таки, на допомогу нужденним. Особливо активні в'язальниці намагаються «обв'язати» весь світ: відправляють в'язані вироби в далекі країни і навіть на інші континенти. Крім того, в рамках Всесвітнього дня в'язання на публіці влаштовуються виставки в'язаних виробів, покази моди, майстер-класи для бажаючих навчитися цьому непростому, але захоплюючому заняттю. Свої заходи проводять магазини, які торгують пряжею і товарами для рукоділля.
У другу суботу червня в країні святкується офіційний День народження англійського монарха (Queen's Official Birthday). Якщо говорити більш точно, то День народження Його Величності може відзначатися в першу, другу або третю (рідко) суботу червня. Королева Єлизавета II (Queen Elizabeth II) з'явилася на світ 21 квітня 1926 року, однак, за традицією, офіційні заходи проводяться в перший літній місяць. Таку традицію встановив на початку 20 століття британський король Едуард VII (Edward VII, 9 листопада 1841 - 6 травня 1910). Він народився пізньої осені, але хотів святкувати свій день народження влітку, в гарну погоду, і при великому скупченні народу. На честь Дня народження монарха на всіх урядових будівлях вивішуються державні прапори.
9 червня
Друг - це одна душа, яка живе у двох тілах. Аристотель
Всі народи в усі часи шанували дружбу найбільшою соціальною і етичною цінністю. Але, як правило, «справжня дружба» незмінно вважалася вкрай рідкісною, а розквіт її відносили до минулого, представляючи дружбу як ідеал, перекинутий в минуле. Природно, що народна творчість наших далеких предків залишило чимало прислів'їв, приказок і афоризмів про друзів. Пам'ятаєте? - Старий друг краще нових двох. Три друга: батько, і сестра, та вірна дружина. Друзям і в одній могилі не тісно. Не тримай сто рублів, а тримай сто друзів. Міжнародний день друзів заснований саме для того, щоб, незалежно від життєвих обставин і різних перипетій, ми нагадали своїм друзям про те, як вони важливі для нас, щоб порадували їх. Можливо, це свято для когось стане відмінним приводом для того, щоб знову, через якийсь час, зателефонувати або написати старим-добрим друзям, а потім зібратися галасливою дружною компанією і поділитися хорошими новинами і приємними спогадами.
Архіви - це не тільки серйозний інформаційний ресурс культурної та історичної спадщини. У житті кожної окремої людини архіви часом грають не меншу роль. Адже там зберігаються
індивідуальні відомості про кожного з нас, про будь-які юридичні угоди, фінансові операції і т.п. Різноманітність архівних джерел і форматів величезна. Тому архівні дані є цінним свідченням економічного, політичного і соціального розвитку людства. І зберегти документальну спадщину, дати можливість людям знайомитися з унікальними документами - головна задача архівістів.

Легка промисловість, безсумнівно, одна з найближчих до споживача галузь промисловості. Основними підгалузями легкої промисловості традиційно називають текстильну, швейну, шкіряну, хутряну, взуттєву промисловості, а також виробництво штучних шкір і полімерно-плівкових матеріалів. Цей день - професійне свято працівників та ветеранів легкої промисловості. Саме завдяки їм населення областей і міст має можливість купувати якісну продукцію місцевого виробництва. Адже сьогодні підприємства легкої промисловості, постійно удосконалюючи технологію виробництва, розширюють асортимент і покращують якість своєї продукції.
У Бельгії День батька святкується щорічно в другу неділю червня. Це свято почали святкувати лише в 20 ст. - паралельно з Днем матері. Головний мотив дня - підкреслити роль батька у
вихованні дитини та в становленні нової особистості. І сьогодні День батька - добра традиція в більшості країн світу. Тільки для вшанування батьків багато країн встановили свої національні дні. У Бельгії ж, незважаючи на молодість, свято вже придбало деякі традиції. Так, в цей день проходять різні благодійні та просвітницькі заходи, спрямовані допомогти батькам-одинакам; дівчата та жінки дарують своїм батькам та іншим близьким чоловікам - дідусям, дядькам, братам, чоловікам - невеликі подарунки - шоколад, листівки власного виготовлення, квіти. До речі, колір букета також має значення - червоні троянди прийнято дарувати, якщо батько живий, а білими трояндами прикрашати могилу померлого чоловіка.
10 червня
 День Португалії - державне свято в країні, заснований 1580 року і відзначається 10 червня. Він також відомий як День Камоенса, Португалії та португальських співтовариств. Дата святкування - це день смерті видатного національного поета Луїса Камоенса. Це -  найбільший представник літератури Відродження в Португалії XVI століття, автор загальновизнаного шедевра світової літератури - національної епічної поеми «Лузіади», один з основоположників сучасної португальської мови. Камоенс був людиною бурхливої ​​долі, зі злетами і падіннями, нещасливим коханням, дуелями, вигнаннями ... «Лузіади» переведені на всі європейські мови і навіть декілька разів. В.А. Жуковський перекладав уривки з поеми російською. Життя Камоенса надихнула багатьох поетів і драматургів. Гарячій патріотизм, яким пройняті «Лузіади», настільки помітно сприяв пробудженню в Португалії почуття національної самосвідомості, що його ім'я вже багато століть нерозривно пов'язане з поняттям честі нації.
У 1943 р. 76 років тому
Винахід принципу роботи кулькової ручки офіційно датується кінцем 19-го ст., а винахід 1938 р., схожий на сучасну кулькову ручку належить угорському журналісту Ласло Біро. Ручки поширювалися гігантськими партіями. Тільки за один день в одному нью-йоркському магазині було продано 10 тис. штук! У 1958 році француз Марсель Бік допрацював кулькову ручку і отримав найдешевшу у виробництві модель під назвою BIC. Вона стала основою для створення компанії "BIC Corporation", яка контролює сьогодні одну третину ринку продажів кулькових ручок в США.


У 2002 році  З Південного вокзалу Харкова вирушив «Столичний експрес» сполученням Харків-Київ - перший швидкісний поїзд Україна. Україна увійшла до числа країн, де є швидкісний рух (Японія, Франція, Росія, Німеччина).

12 червня
Це свято прізвн відзначити «значний внесок працівників фондового ринку в залучення інвестицій в економіку України та поліпшення інвестиційного клімату».
Фінляндія святкує день заснування столиці - День Гельсінкі (Helsinki Day). У цей день місто наповнене воістину великим і гучним святом, до якого залуччаються люди різного віку, вони можуть подивитися, послухати, спробувати багато цікавого.
Особливо багатолюдним і гучним стає центр міста, який наповнюється музикою і безліччю святкових вистав. Святкування відкриває мер міста, випиваючи чашку кави у дворі будівлі муніципалітету. Потім починаються всі святкові заходи. Для жителів і гостей Гельсінкі організовуються екскурсії, що розповідають про історію міста, а всі музеї відкривають свої двері відвідувачам безкоштовно. Проходять концерти в Kaivopuisto і інших місцях. У цей день особливо багато розваг для сімей з дітьми - вхід в парк розваг Linnanmäki безкоштовний. Місто Гельсінкі було засноване в 1550 році, а вперше свято дня народження міста було відзначене 12 червня 1959 року.
14 червня
Фестиваль Баха в Лейпцігу - міжнародний музичний фестиваль і найпрестижніший в Німеччині, присвячений творчості великого німецького композитора Йогана Себастьяна Баха. Він проходить щорічно в Лейпцігу в середині червня і триває 10 днів. Слід сказати, що в Німеччині щорічно проводиться декілька фестивалів, присвячених Баху, але саме Лейпцігзький найвідоміший. Він уже багато років проходить з великим успіхом і користується традиційно високим попитом серед шанувальників творчості цього великого композитора. Сюди з'їжджаються багато відомих музикантів і меломанів «вічної музики» з усього світу.
Всесвітній день донора крові, дата якого була приурочена до дня народження Карла
Ландштейнера (1868-1943) - австрійського лікаря та імунолога, Нобелівського лауреата, який відкрив групи крові у людини. Всесвітній день донора крові - особливий день, що відзначається на честь безоплатних донорів крові. Цілями цієї події є підвищення обізнаності про необхідність безпечної крові та її продуктів і, звичайно ж, вираз подяки донорам, що добровільно і безоплатно надають свою кров для порятунку людських життів.
Блогерам потрібен свій день - свого роду символ дружніх відносин між мережевими блогерами усього світу. Це свято робить людей, які пишуть в своїх блогах на різних мовах, ближче і дає їм можливість підтримувати один одного і всіх користувачів мережі Інтернет.
15 червня
Ініціаторами створення такого незвичайного на перший погляд свята стали Європейська асоціація вітроенергетики і Всесвітня рада енергії вітру. Мета його проведення - привернення уваги громадськості (представників енергетичних комплексів різних країн) до величезного потенціалу вітроенергетики. На думку експертів, розвиток вітроенергетики допоможе вирішити великий ряд проблем не тільки енергетичного, а й економічного, а також екологічного характеру.

Традиційно, свято оселедця проводиться в Нідерландах в одну з субот червня, відразу ж після того, як в порт доставлять перших оселедців нового улову. Цей улов - особливий, оскільки до кінця травня оселедець досягає ідеального розміру і нагулює 14 відсотків жирності. Це свято часто називають також «День прапорців» (Vlaggetjesdag). Прапорці фігурують в назві народних гулянь тому, що ними традиційно в цей день прикрашаються гавань містечка Схефенінгена і прилеглі вулиці. Ті, що прийшли на свято зможуть вдосталь поїсти делікатесу - першого оселедця нового сезону, так званого, «холландсе Ніуве». Перше оселедцеве судно, яке заходило в порт Схефенінген, зазвичай отримує грошову премію.
16 июня
Четвер 16 червня 1904 року ввійшов в історію літератури як День Блума (Bloomsday). У цей день відбувається дія роману ірландського письменника Джеймса Джойса «Улісс». Щороку в цей день шанувальники роману «Улісс» у всьому світі відзначають День Блума. Багато з них приїздять в Ірландію, щоб пройти по маршруту героїв роману - Блума і Стівена, зробивши свою подорож по Дубліну в Bloomsday. Незважаючи на те, що 100-річчя Bloomsday в 2004 році пишно відзначалося в усьому світі, в тому числі і в Ірландії, були часи, коли ім'я Джойса було не в пошані на батьківщині письменника. «Улісс» Джойса був заборонений до ввезення в Ірландію до 1960-х років, але деяким сміливцям вдавалося таємно провести книгу в країну. Лише в 1982 році, в рік сторіччя з дня народження Джеймса Джойса, в Дубліні офіційно відзначали Bloomsday, після чого масштаб святкувань на честь Bloomsday став збільшуватися з кожним роком. Тепер на вулицях Дубліна можна виявити пам'ятник Джойса і таблички, які вказують, що саме в цьому місці проходили шляхи головних героїв «Улісса». Не менш популярний це свято і в інших країнах.
Професія лікаря одна з найстаріших у світі, і в сьогодні вона затребувана буквально повсюди. Кожен з нас хоча б раз у житті звертався до лікаря за допомогою і лікуванням. Адже навіть на початку життя людини - при народженні немовляти - безпосередню участь приймають лікарі. Бути медиком - це найскладніша і найвідповідальніша робота у світі. Вона вимагає бути сильним, сміливим та вміти робити складні рішення. Що спонукає людей не спати ночами, тяжко працювати, бути поруч з іншими людьми в найтяжчі періоди їхнього життя та натомість не бачити власну родину? Найкраще в роботі медика - можливість допомогти комусь прожити здоровіше, довше, якісніше. Ти можеш врятувати життя, яке вміщає в себе цілий унікальний світ. А це вартує будь-яких зусиль! Проте важливо, щоб це рішення було прийнято виважено і відповідально. Не тому, що є родичі чи знайомі в медицині, не тому, що народився з якимись ефемерними “золотими руками”, не заради грошей чи визнання, а передусім хочеш допомагати, служити людям. Тільки тоді воно приносить користь.
У багатьох країнах світу в третю неділю червня святкується День батька.
Але почали його святкувати в Америці. Жінка на ім'я Сонора Смарт, в 1909 році в церкві під час служби, присвяченої Дню матері, подумала про те, що після смерті матері її і ще п'ятьох дітей виховував батько, Вільям Джексон Смарт. Сонора хотіла, щоб її батько знав, який він особливий, як вона його любить і цінує. Сонора звернулася до місцевої влади з пропозицією заснувати нове свято. Незабаром воно стало популярним і в інших містах штату. День батька з'явився як вираження любові і подяки, які дочка присвятила своєму батькові. Троянди - квіти Дня батька: червоні носять, якщо батько живий, і білі, якщо батько помер. І, звичайно ж, в цей день прийнято дарувати своїм батькам подарунки і влаштовувати сімейні торжества.
Свято Трійці 
З прийняттям християнства Зелені свята почали називатися ще й Трійцею, яка відзначалася на 50-й день після Паски і співпадала з Зеленою неділею. Деякі тисячолітні традиції і обряди наших пращурів, звичайно, були втрачені і призабуті, деякі були змінені або спрощені, але народна пам’ять все ж таки зберегла бодай елементи і головні атрибути Зелених свят.Напередодні Зеленої неділі, у суботу, що називалася клечаною, хату, подвір’я та господарські будівлі прикрашали клечанням – зеленими гілками дерев. Гілки встромляли в стріху, на воротах, біля вікон, за ікони. Підлогу або долівку в хаті встеляли запашними травами: осокою, любистком, м’ятою, пижмою, ласкавцями, лепехою. Як всі інші свята наших пращурів, Зелені свята базувалися на хліборобських традиціях сонячного циклу. Але окрім культу Сонця і культу померлих предків, в основі Зелених свят лежав культ дерева і квітів.
17 червня
Традиція відзначати Всесвітній день мотоцикліста з'явилася 22 липня 1992 року, коли відразу в декількох країнах ентузіасти, залишивши автомобілі в гаражах, вирушили на роботу на мотоциклах і скутерах. Спочатку день так і називався - Ride to Work Day, що можна перекласти з англійської мови як «На роботу на мотоциклі», і лише пізніше поступово перетворився в День мотоцикліста.
До 2008 року датою Дня вважалася третя середа липня, але з 2008 року День мотоцикліста був перенесений на третій понеділок червня. Зміна дати була зроблено для того, щоб вибрати кліматичні умови, найбільш сприятливі для мотоциклістів всього світу. Сприятливі кліматичні умови, в свою чергу, дозволяють взяти участь в акції найбільшою кількістю мотоциклістів. В якості основної мети акції її організатори називають необхідність заявити про права мотоциклістів, не ущемляючи прав інших учасників дорожнього руху. Це у байкерів цілком успішно виходить. На їхню користь говорить, наприклад, те, що мотоцикли зменшують ризик виникнення пробок на дорогах, не вимагають багато місця для парковки і споживають мало пального, а це позитивно позначається на стані навколишнього середовища.
Опустелювання - це один з найбільш тривожних світових процесів деградації навколишнього середовища. Воно загрожує здоров'ю і джерелам засобів до співіснування більше 1 мільярда людей. Щороку опустелювання і посуха призводять до втрат сільськогосподарської продукції. Фахівці називають найбільш посушливими 1891, 1911, 1921, 1931, 1936, 1946, 1954, 1957, 1967, 1971 і 2010 роки.
Національне свято Ісландіі - День проголошення Республіки Ісландія відзначається в країні широко і весело. Він супроводжується барвистими парадами, музикою і танцями на вулицях, театральними постановками, сміхом і жартами. У Рейк'явіку святкування також супроводжується парадами, виставами вуличних театрів і музикою. Незалежність Ісландії була завойована тільки в 1918 році, коли вона була визнана суверенною державою, перебуваючи в унії з Данією. У 1944 році унія була розірвана, а 17 червня - день народження лідера ісландського визвольного руху Йоуна Сігурдссон оголошений Днем проголошення Республіки Ісландія. Один з незвичайних заходів в День проголошення Республіки пов'язаний з гейзером - тим самим гейзером, який дав назву всім гейзерам в світі. У гейзер впорскують поверхнево-активні речовини, після чого він починає працювати з небувалою силою. Видовище збирає багато народу.
Чи не дивно, що на Кіпрі багато свят і заходів пов'язано з водою. Фестиваль Катаклізмос теж з їх числа. В першу чергу, це, звичайно ж, духовне очищення і тільки в другу - розваги,
обливання, купання і веселощі. Відзначають Катаклізмос на Кіпрі в кінці червня. У цей день з ранку всі масово вирушають до церкви, щоб послухати молитви на богослужінні. Тільки після цього можна відправлятися на пляж, щоб скупатися або пообливали морською водою. Також існує цікава традиція в Ларнаці - після духовної частини священик на човні виїжджає у відкрите море і кидає хрест в воду. Найсміливіші хлопці відправляються на пошуки святині на дно. Хто знайде хрест, той вважається королем свята Катаклізмос на Кіпрі з відповідними привілеями. Після цього всі біжать купатися, а тих, хто відмовляється насильно занурюють або обливають морською водою на березі. Після традиційної частини і оголошення короля починаються масштабні змагання з різних водних видів спорту: серфінг, регати на яхтах і різні запливи.
18 червня
Щороку 18 червня дільничні відзначають своє професійне свято – День дільничного інспектора.  Свято започаткували в 2004 році згідно з наказом Міністра внутрішніх справ України. Слід зазначити, що ця професія по праву вважається однією з найвідповідальніших та найважчих.  Обов’язки дільничних дуже різноманітні: захист громадян, охорона порядку, профілактична робота тощо. Саме від роботи дільничного залежить спокій мешканців певних районів та населених пунктів.
Міжнародний рекламний фестиваль «Каннські Леви» - найпрестижніший фестиваль реклами, що збирає величезну аудиторію професіоналів в області світового маркетингу і реклами. В ході проведення Фестивалю влаштовується виставка, на якій виставляється понад 16 тисяч рекламних робіт з усього світу, проводяться тематичні семінари, організовані найбільш відомими представниками рекламного бізнесу. Компанії-переможці отримують престижні Призи-Леви, що є визнанням видатної креативності в області теле- і кінореклами, зовнішньої реклами, інтерактивної реклами і найкращих медіа-рішень. Програма Фестивалю включає в себе перегляд робіт, представлених в номінаціях Film, Press & Outdoor, Cyber ​​Lions, Media Lions, Direct Lions, Promo Lions, Titanium Lions, конкурс молодих креаторів, семінари провідних світових агентств, церемонії нагородження та інші цікаві заходи.
У 1889 р. 130 років тому
Справжня мода на коляски виникла в 1840 році, коли англійська королева Вікторія, мама
дев'ятьох дітей, захотіла сама гуляти зі своїми малюками королівським парком. Незабаром мода на коляски поширилася у всіх аристократичних колах Європи. 18 червня 1889 року в Балтиморського патентне бюро прийшов Вільям Річардсон з ідеєю, яка відбулася чергову революцію в історії колясок. Він придумав реверсивну модель коляски, в якій дитина могла сидіти як обличчям до везучого коляску, так і спиною до нього. Крім того, Вільям включив в свою модель осі, що додало візку маневреності. З тих пір дитяча коляска пройшла цілу еволюцію, перетворившись із громіздкої споруди, проти якої виступали тодішні педіатри, в зручний засіб пересування.
В 1939 р. 80 років тому
«Як умру, то поховайте Мене на могилі, Серед степу широкого, На Вкраїні милій, Щоб лани широкополі, І Дніпро, і кручі Було видно, було чути, Як реве ревучий.»
                                                                                      Тарас Шевченко «Заповіт»
22 травня 1861 прах Шевченка було перепоховано на Чернечій горі біля Канева. Незабаром до могили Кобзаря почали стікатися українські паломники, а Чернеча гора отримала назву Тарасової. У 1925 році могила поета стала частиною Канівського музею-заповідника, а через 14 років там було відкрито пам'ятник роботи скульптора Матвія Манізера. Сучасного вигляду меморіал набув 18 червня 1939 року, коли на могилі Кобзаря був встановлений бронзовий пам'ятник, а незабаром і споруджений літературно-меморіальний музей. Сьогодні музейна колекція нараховує понад 20 тисяч унікальних експонатів, серед яких меморіальні речі та офорти Тараса Шевченка, рідкісні видання його книг, цінні архівні документи, фото- і кіноматеріали, аудіо- та відеозаписи виступів знаменитих бандуристів і кобзарів. При заповіднику функціонують картинна галерея та наукова бібліотека.
20 червня
Сьогоднішня дата - це констатація факту: війни на землі не припиняються. Також це і констатація міжнародних угод, на яких ґрунтуються захист біженців і прояв поваги до стійкості духу і мужності біженців у всьому світі. Згідно з міжнародним правом, біженці - люди, які не можуть або не бажають повернутися в свої країни, на рідні землі в силу цілком обгрунтованих побоювань стати жертвою переслідувань. В даний час на планеті зареєстровано близько 20 мільйонів біженців і 25 мільйонів внутрішньо переміщених осіб. І така ситуація стосується не тільки нашої країни, потік біженців до країн Європи, США і Канади також великий. Всі ці факти роблять проблему біженців однією з найбільш гострих в сучасному світі.
У День захисту слонів в зоопарках захисники тварин організовують різноманітні просвітницькі заходи, розповідаючи людям про слонів, про їх звичний способі життя і про те, як важко їм у неволі. День захисту слонів в зоопарках не входить в число офіційних. Однак його ініціатори збираються боротися за те, щоб ООН формально внесла його в календар дат.
Щоліта Барселона приймає безліч туристів, а також просто любителів добре потанцювати. У червні Іспанія проведе черговий фестиваль електронної музики Sonar 2019, який став одним з найбільших фестивалів подібного роду. За останні кілька років фестиваль Сонар в Барселоні відвідали багато зірок світового масштабу, серед яких легенди електроніки Orbital, Underworld, Animal Collective і інші. Захід проходить в два етапи, відбуваються денні та нічні шоу. Природно, що нічні шоу проходять за містом, так як саме вночі починаються наймасштабніші і вибухові виступи кращих ді-джеїв. Фестиваль Сонар в Барселоні став вже традиційною подією для виконавців і любителів електронної музики. Це саме те місце, де можна по-справжньому відпочити і «відірватися». Якщо ви жодного разу не бували на подібних заходах, то радимо вам набрати достатню кількість енергії, щоб не пропустити ні хвилини грандіозного шоу, яке відбуватиметься протягом 3 днів.
21 червня
Якщо ви поціновувач високого мистецтва, то вам обов'язково потрібно відвідати найголовніший фестиваль мистецтв в Рейк'явіку. За цей час в столиці Ісландії можна буде спостерігати різні заходи. Вашій увазі будуть запропоновані численні виставки, музичні концерти етнічних і сучасних виконавців, різного роду спектаклі, танцювальні конкурси та вистави. На фестивалі будуть присутні найвидатніші зарубіжні художники і літератори.Фестіваль мистецтв в Ісландії проходить вже кілька десятиліть. Але тільки з 2004 року подія стала щорічною. Деякі припускали, що щорічне проведення фестивалю зробить його менш насиченим і цікавим. Але численні потоки туристів з різних країн кажутьпро зворотне. На фестивалі в широкому масштабі буде представлена ​​ісландська культура. Основна мета заходу - показати всім людям, який виток розвитку пройшла країна з давніх часів по теперішній час. Reykjavik Arts Festival розповість історію мистецтв, яка зазнала змін протягом багатьох років.
День літнього сонцестояння відбувається  20 або 21 червня залежно від року. Це важлива астрономічна та географічна подія, що відбувається в Сонячній системі. У цей день наша планета, здійснюючи рух навколо сонця і обертаючись навколо уявної осі, в черговий раз розташувалася відносно Cолнця так, коли сонячні проміння в Північній півкулі прямовисно "падає" на північний тропік і висвітлює дно найглибших колодязів. Цей день знаменує початок літа в північній півкулі Землі і початок зими в південній півкулі.
Сьогодні катання на скейборді популярне у всьому світі, як у дітей, так і у дорослих. Скейтбординг з виконанням різних трюків навіть відносять до екстремальних видів спорту. У всьому світі цього дня всі скейтери виходять на вулиці для святкування і катання! Також у де-яких країнах та містах цього дня проходять змагання різного рівня.
21 червня - найдовший світловий день, що став датою свята музики, яка звучить вісєю Францією. Ця романтична дата календаря - День музики - народилася в 1982 році завдяки міністру Франції Жаку Лангру і приурочена до дня літнього сонцестояння. Музика в цей день звучить скрізь: в концертних залах, на вулицях, в квартирах. Всі, хто вміє грати на музичних інструментах, грають, хто вміє співати - співають, хто вміє танцювати - танцюють, ті, хто позбавлений усіляких талантів, слухають виконавців, і всі разом радіють життю. Тиші в цей день у Франції просто не існує. І не тільки вдень, але і вночі, оскільки свято триває доранку. Взагалі, офіційні паради і концерти починаються в другій половині дня, після того, як закінчується робочий день, але святковий настрій у всіх у країні з самого ранку.
Йога - древня фізична, психічна і духовна практика, а слово «йога» походить від санскриту і означає «з'єднання» або «зв'язок», символізуючи з'єднання тіла і свідомості.
І вже давно ставлення людей різних країн до древньоіндийського вчення, як до особливої ​​форми світосприйняття і самовдосконалення зробило його популярним. Для одних йога - це спосіб розслабитися після фізичних і емоційних навантажень на роботі або в бізнесі, для інших - привести тіло в нормальний стан, або ж удосконалювати його. А хтось, завдяки йозі, починає інакше сприймати навколишній світ і по-новому ставитися до реалій життя. Щорічне святкування Міжнародного дня йоги стало ще однією датою, коли прихильники цього вчення можуть збиратися, обмінюватися досвідом, проводити спільні заняття та майстер-класи. Такі заходи носять відкритий характер і проводяться в парках і скверах, привертаючи увагу людей. Проголошуючи Міжнародний день йоги, ООН підкреслило, що практикується цим індійським вченням прагнення до гармонії допомагає долати стрес, знижує агресивність і виховує взаємоповага. А це вже, в свою чергу, допомагає становленню світу навколо людини, а значить і всередині суспільства.
Опинившись на цьому дивовижному фестивалі, ви відчуєте себе справжнім жителем епохи Середньовіччя. Адже щороку (починаючи з 1986) на три дні містечко Чеський Крумлов ніби переноситься в минуле і стає обителлю лицарів, прекрасних дам, ченців і ремісників.
Свято п'ятипелюсткової троянди в Чехії відзначають на честь старовинної династії Розенбергом, на гербі якої красувалася троянда. На згадку про минулі часи в ці дні всі жителі міста надягають середньовічні костюми і розгулюють в них по вулицях. Цікаво, що туристів також привертають до театралізованої дійства: якщо на вас не буде старовинного оздоблення в день фестивалю п'ятипелюсткової троянди в Крумлові, вас просто не пустять в історичну частину міста або ж попросять оплатити штраф (близько 150 крон). Але при бажанні ви можете взяти в оренду костюм прямо там і взяти участь у веселому народному гулянні. Вас чекають стилізоване хід, лицарські забави, ярмарок та смачні частування - відмінне чеське пиво з м'ясними закусками і традиційної випічкою. Прогуляйтеся по мальовничих вуличках Чеського Крумлова і відчуйте дух середньовічної Європи!
За 60 кілометрів на південь від грецького міста Коринфа знаходиться невелике селище Епідавр. Дві з половиною тисячі років тому воно було важливим торговим і релігійним центром. Видатний грецький археолог 19 століття Панагіс Кавадіас навесні 1881 року знайшов тут вражаючий за красою і майже повністю зберігся давньогрецький театр, побудований приблизно в 330 році до н.е. Театр прекрасно зберігся, тому що був похований під великим шаром землі. Через шість років наполегливої ​​роботи Кавадіас витягнув його з-під землі. Відкриття Епідаврского театру важливо як з історичної, так і з архітектурної точки зору. Більшість із решти стародавніх театрів частково зруйновані або піддавалися реконструкції, а театр в Епідаврі, надійно вкритий 6-метровим шаром ґрунту, практично повністю зберігся. Сьогодні театр в Епідаврі входить до переліку об'єктів всесвітньої спадщини ЮНЕСКО. В середині 20 століття театр відреставрували, і з тих пір його сцена використовується за прямим призначенням так само, як і 2500 років тому. Тут з 1955 року щорічно протягом усього літа проходить еллінський театральний фестиваль.
22 червня
Цей день нагадує нам про всіх загиблих в боях, закатованих у фашистській неволі, померлих у тилу від голоду і поневірянь. Ми сумуємо за всіма, хто ціною свого життя виконав святий обов'язок, захищаючи в ті суворі роки вітчизну. У багатьох країнах в цей день приспускають державні прапори і згадують цю війну і загиблих в ній. В цей день проходять різні пам'ятні заходи із запаленням свічок, покладанням квітів до пам'ятників і меморіалів.
Північна Норвегія знаходиться за полярним колом і приваблює безліч відвідувачів завдяки унікальним природним явищам, які можна там спостерігати. Одне з них - це полярний день, або північне сонце. У цій частині країни близько 2 місяців (кінець травня-кінець липня) можна дивитися на сонце 24 години на добу (за умови гарної погоди). Погодьтеся, таке видовище хотіла побачити хоча б раз в житті кожна людина! А в Тромсьое ви можете не тільки подивитися на сонце вночі, але і взяти участь в забігу під його променями. Midnight Sun Marathon збирає тут з 1989 року шанувальників бігу з усієї планети, які хочуть позмагатися у витривалості в незвичайних природних умовах. Серед них не тільки професійні спортсмени, а й звичайні люди. Крім Marathon в Тромсе також організовують напівмарафон, забіги на довгі дистанції гірським маршрутом. Можна вибрати відповідну відстань і зручні дати поїздки. У всіх відвідувачів Марафону опівнічного сонця в Норвегії є можливість помилуватися прекрасним видовищем і повболівати за представників своєї країни.
23 червня
Міжнародний Олімпійський день щорічно відзначається в пам'ять про відродження олімпійського руху в його сучасному вигляді. В Олімпійській хартії записано: «Олімпійський рух має своїми цілями виховувати молодь за допомогою спорту в дусі кращого взаєморозуміння і дружби, сприяючи, таким чином, створенню кращого і більш спокійного світу». П'єр де Кубертен - засновник сучасних Олімпійських ігор.
20 грудня 2002 року 57 Асамблея Організації Об'єднаних Націй прийняла резолюцію 57/277, що проголосила 23 червня Днем державної служби ООН (United Nations Public Service Day). З тих пір цей День відзначається щороку. ООН закликала держави-члени організовувати в цей день спеціальні заходи, що висвітлюють внесок державної служби в процес розвитку.
Люксембург - самий центр Європи і справжня батьківщина «дольче віти». Це одна з найбезпечніших країн у світі. Згідно з даними Міжнародного валютного фонду, в 2014 році Люксембург став другий найбагатшою країною на планеті. Люксембург - єдине у світі герцогство. Це одна з найменших країн не тільки Європи, а й усього світу. Площа Люксембургу складає всього   лише 2600 км. кв!
Національними мовами Люксембургу є німецька, французька та люксембурзька. Остання ж є сумішшю німецької, голландської та французької. У Люксембурзі народився відомий політик Роберт Шуман - французький міністр закордонних справ, який і запропонував план, який привів до створення першого європейського співтовариства - Європейського об'єднання вугілля і сталі.
Люксембург славиться своєю якістю банківських послуг. Люксембург є другим за величиною, після США, центром інвестиційного фонду. Завдяки важливим історичним пам'яткам, все місто Люксембург було включене у список Всесвітньої спадщини ЮНЕСКО.
У 1868 р. 151 рік тому
Працюючи в місцевій майстерні, Крістофер Шоулз і його компаньйон Карлос Гідден придумали
апарат для послідовної нумерації книжкових сторінок. Від цього простого пристрою і веде свій початок друкарська машинка. Грошей, щоб запустити новинку у виробництво, у Шоулза не було, і він продав права на неї Філу Ремінгтон, відомому конструктору-зброяреві. Його інженери довели розробку до розуму і випустили на ринок вже під назвою «Remington No.1 Інші компанії незабаром випустили свої моделі друкарських машинок, в тому числі і такі, які дозволяли відразу ж бачити видрукуваний текст, а також моделі зі зміною регістра, на яких можна було друкувати і малими та великими літерами. Ефективність вдосконалених моделей і той факт, що вони «не мажуть і не саджають чорнильних плям», врешті-решт, розсіяли всі сумніви підприємців, і друкарська машинка стала поширеним знаряддям праці.
Любителі прикрасити своє тіло стверджують, що боді-арт - це самостійний і ні на що не схожий вид мистецтва. Прихильники цієї думки напевно не пропустять тату фестиваль в Празі.
У 2019 Фестиваль татуювань у Празі буде проводитися на території Виставкового центру Голешовіце. Фестиваль татуювання та пірсингу Tattoo Convention в Празі - це парад моделей кращих європейських майстрів. Під час показу тату-салони і окремі майстри боді-арту демонструють свої найкращі роботи, змагаючись за отримання звання кращого тату-і пірсинг-майстри. Конкурси, що проводяться на фестивалі, мають на меті виявити кращих майстрів в різних номінаціях: «саме реалістичне тату», «краще кольорове татуювання». Також змагання пройдуть окремо з великим та маленьким татуювань. Крім конкурсної програми, Tattoo Convention 2019 Чехії буде супроводжуватися безліччю заходів, серед яких слід відзначити відкриті майстер-класи провідних європейських художників по тілу, виставки, концерти, семінари. На фестивалі, як зазвичай, можна буде зробити собі татуювання, пірсинг або нанести тимчасовий рісунок.В рамках фестивалю планується провести змагання, яке має виявити короля і королеву тату.
24 червня
24 червня 1314 року в битві при Баннокберне шотландський король Роберт Брюс розбив армію англійського короля Едуарда II, відновивши незалежність своєї країни. Незважаючи на те, що остаточно незалежність Шотландії була підтверджена тільки в 1328 році, а згодом знову загублена - і Шотландія як і раніше входить до складу Сполученого Королівства Великобританії, але 24 червня - це національний і улюблене свято шотландців, який відзначається дуже широко і барвисто з фестивалями, танцями, концертами і народними гуляннями.
25 червня
Це свято було засноване в 90-х роках 20 ст.і було створене для того, щоб різні гілки слов'янських народів пам'ятали про своє історичне коріння, прагнули зберегти свою культуру і багатовіковий зв'язок один з одним. Це народне свято, що йде від загального коріння, культурних традицій і звичаїв наших народів.
Спеціальний день для людей всіх морських професій необхідний, тому що внесок моряків в справу міжнародної торгівлі, світової економіки і в розвиток громадянського суспільства в цілому є неоціненним. Але, як і будь-який професійний свято, День моряка - це не тільки привід привітати «морських вовків». Це, перш за все, привід заявити про насущні проблеми, з якими стикаються сучасні моряки. Однією з таких проблем на міжнародному рівні є проблема піратства.
Цього дня  -  25 червня 1991 року - словенський парламент оголосив про незалежність Словенії та її виході з Югославії. Югославія не визнала незалежність і ввела війська, а також посилені наряди поліціі. Так 27 червня почалася десятиденна війна, яка закінчилася перемогою Словенії та визнанням її незалежності з боку Югославії. Словенії пощастило, що війна за незалежність закінчилася так швидко і з відносно невеликими втратами в порівнянні з іншими балканськими республіками.
 19 травня 1991 року в Хорватії відбувся референдум, на якому 93,94% виборців висловилися за суверенітет і незалежність Республіки Хорватії. Сьогодні в честь святкування Дня державності в усіх містах Хорватії проходять масові гуляння, влаштовуються концерти і феєрверки. Головні урочисті заходи з вітальними промовами представників влади і покладанням вінків до пам'ятників державним діячам і борцям за незалежність проходять в Загребі, який з'явився символом хорватської боротьби за свою незалежність.
Митна служба - одна з основних служб держави. Проголошення державного суверенітету і незалежності України в 1991 році зумовило нагальну потребу в забезпеченні належного захисту економічних інтересів країни. Традиційно, в День митної служби керівництво України і вищі чини служби вітають своїх підлеглих з цим професійним святом, а найбільше відзначилися співробітників нагороджують державними нагородами і позачерговими військовими званнями. До речі, крім цього професійного свята працівники митної служби України відзначають ще один «свій» свято - Міжнародний день митника.
26 червня
Наркоманія - це, перш за все, тотальне ураження особистості, і, звичайно ж, що супроводжується ускладненнями з боку фізичного здоров'я, а часом взагалі приводить до смерті. Наркотики можуть повністю контролювати і пригнічувати фізичний і духовний стан окремої людини. А від діяльності наркокартелів можуть залежати фермерські господарства, цілі громади можуть перебувати в залежності від незаконного обігу наркотиків та розгулу злочинності.
Фестиваль Гластонбері в 2019 році пройде з 26 по 30 червня на звичному місці, недалеко від однойменного міста Гластонбері. Це найвідоміший музичний фестиваль Великобританії, який щорічно збирає на одній сцені кращих виконавців і сотні тисяч фанатів різних напрямів в музиці. Glastonbury фестиваль проводиться в графстві Сомерсет, на території ферми засновника заходи. Крім музики, танців і традиційних розваг, на фестивалі Glastonbury є цирк, дитячі майданчики, сувенірні лавки, безліч кафе і закладів швидкого харчування і навіть кабаре. Ночувати найчастіше доводиться в наметі, так як довколишні готелі бронюють мало не на рік вперед і за нечуваними цінами. До слова, квитки на Гластонбері фестиваль розмітають за лічені хвилини, тому уважно стежте за датою початку їх продажу. Учасники фестивалю Гластонбері в 2019 році порадують всіх меломанів, подія збере багато чудових команд.
У 1978 році на площі перед оперним театром вперше було проведено народне гуляння Опернплацфест, яке переросло в щорічну традицію. Варто зазначити, що за часів Другої світової війни будівля опери у Франкфурті-на-Майні було повністю знищено бомбардуванням. Тільки в 80-ті роки будівля вирішили відбудувати заново. Саме в цей час і з'явився культурний тиждень Франкфурта. На вулиці відомі артисти дають концерти. Також на площі з'являється безліч кіосків, крамниць і павільйонів. Ви можете спробувати різні смаколики, випити шампанського і все це під чарівні звуки музики. Як завжди, фестиваль музики і культури у Франкфурті 2019 року відбудеться в червні-липні. Ця подія привертає безліч туристів і користується великою популярністю. Щороку цей дивовижний фестиваль відвідують світові зірки. Також на цьому заході можна зустріти якогось відомого бізнесмена чи політика. І, звичайно, цей факт робить свято ще більш привабливим для місцевих жителів і гостей Франкфурта-на-Майні. Іноді це найважливіше світське свято люблять називати балом під відкритим небом. Адже всі виступи проходять на вулиці.
27 червня
Риболовля - одне з наймасовіших захоплень людства. Хто хоч раз побував на водоймі з вудкою, насолодився чистотою, ні з чим незрівнянну радістю спілкування з природою і зловив першу в своєму житті рибу, той цього не забуде ніколи. Процес лову риби настільки захоплюючий, що з часом у новачків він нерідко переростає у всепоглинаючу пристрасть. Адже тільки по-справжньому зосереджені люди заради того, щоб побачити або відчути клювання риби, можуть забиратися в дуже віддалені і глухі куточки, годинами мокнути під дощем або холонути на морозі. Безсумнівно, все більше і більше людей розуміють, що рибна ловля - прекрасний засіб зміцнення духовних і фізичних сил.
Оперний фестиваль у Мюнхені - унікальна подія культурного життя не лише Європи, але і всього світу, а саме місто на півдні Німеччини - вважається одним з найбільших центрів світової оперної культури. Тому саме тут для любителів вишуканих розваг щорічно проводиться Оперний фестиваль, який стартує в кінці червня і триває приблизно місяця. Головні події відбуваються в Національному театрі Баварії. Цей фестиваль користується надзвичайною популярністю - щорічно на його заходи продається понад 80 тисяч квитків. Мюнхенський оперний фестиваль відноситься до найстаріших театральних свят світу - вперше він відбувся в 1875 році. Цим грандіозним заходом щорічно закінчує свій сезон Баварська опера. По ньому можна відстежувати нові тенденції, відкривати співаків і режисерів: Мюнхен сьогодні є одним із законодавців оперної моди.
Репертуар фестивалю надзвичайно різноманітний і нетривіальний. Протягом п'яти тижнів місцева публіка і туристи з усього світу отримують унікальну можливість подивитися нові постановки, кращі спектаклі поточного і минулих сезонів і фестивальні прем'єри самих різних оперних жанрів, із залученням кращих музичних сил і виконавців світового рівня.
Уже понад сорок років у Швейцарії прийнято влаштовувати фестиваль джазу в Монтре.
Проходить ця подія в липні. Незмінним керівником цього фестивалю був Клод Нобс. Він же і є творцем цього заходу. Джазовий фестиваль в Монтре 2019 року стане одним з наймасштабніших та найграндіозніших музичних заходів в Європі. Спочатку всі виступи проходили в казино Монтре. Правда, охочих потрапити на виступи з кожним роком ставало все більше і більше, тому виступи перенесли в Конференц-Центр. В останні роки концерти проходять в обох місцях, так як кількість відвідувачів зростає з кожним роком. Джазовий фестиваль в Швейцарії є святом не тільки для місцевих жителів. Він привертає багато туристів і шанувальників джазу. Фестиваль джазу в Швейцарії спочатку був тільки джазовим, але з часом стали додаватися інші напрямки, такі як блюз, фьюжн, свінг і соул. Щороку на фестивалі змагається велика кількість виконавців. А на вулицях міста можна почути гру музикантів-початківців. Чарівні звуки долинають з вулиць, ресторанів, барів і багатьох інших закладів міста.
28 червня
У цей день в 1996 році Верховна Рада України прийняла нову Конституцію України - першу Конституцію незалежної української держави. Ухвалення Конституції стало найважливішим кроком у забезпеченні прав людини і громадянина, сприяло подальшому підвищенню міжнародного авторитету України на світовій арені. Конституція 1996 року, з деякими змінами і доповненнями, діє в країні і в наш час.
29 червня
Тропічні регіони займають 40% всієї території світу, налічують близько 80% біологічних видів планети, значна частина її мов і культур. У тропіках проживають більше 800 мільйонів чоловік. І хоча тропічні країни досягли значного прогресу, вони як і раніше стикаються з різноманітними проблемами. Святкування Міжнародного дня тропіків проводиться в останній декаді червня. Свято відзначається з 2016 року. Святкові заходи включають заходи щодо підвищення рівня обізнаності про тропіках, їх особливих труднощі, проблеми інфраструктури та перспектив.
Фестиваль Roskilde - наймасштабніше музична подія в Данії, яка щорічно проходить в кінці червня-початку липня. Фестиваль триває рекордні 8 днів, для того щоб публіка заздалегідь зібралася, облаштувалася і розігрілася перед виступами відомих музикантів. Проходить фестиваль в Роскілді - це невелике містечко в Данії, яке знаходиться недалеко від Копенгагена. Цифра 8 для фестивалю в Роскільді дорівнює не тільки тривалості фесту, а й кількості сцен, головна з яких - помаранчева. Щорічно концерти відвідує близько 150 тисяч музичних фанатів. Фестиваль Roskilde 2019 зібрав кращих виконавців. Відмінною рисою Roskilde фестивалю є те, що на відміну від подібних масштабних музичних фестивалів, він організовується некомерційною організацією, яка всі доходи передає на благодійність. Також однією з фішок для дорослих можна назвати «Забіг голяка» ( «Nude Run»). Це невелике бігове змагання, в якому переможці (один чоловік і одна жінка) отримують безкоштовні квитки. Єдина умова - бігти доведеться, як кажуть, в чому мати народила :)
30 червня
До категорії «молодь» в Україні відносять громадян віком від 18 до 35 років. Більше одинадцяти мільйонів осіб, а це приблизно 22,6% населення України, становлять молоді громадяни країни. Традиційно до Дня молоді 60 молодих українців нагороджуються премією Кабінету міністрів за особливі досягнення у розбудові України. Це молоді вчені та науковці, виробничники, спортсмени, військові та молодь, яка виявила особистий героїзм і мужність. Але цей день для молодих людей – не тільки привід для свята, а ще й час задуматися про найкращу реалізацію свого потенціалу для свого благополуччя, своєї сім'ї, своєї країни.
Характерною ознакою сучасного розвитку молодіжного та дитячого громадського руху є добровільність вступу в організації. Це безумовно повинно залишатися нормою їх діяльності. Основою для формування молодіжних і дитячих громадських об'єднань є не тільки навчальні заклади всіх типів і рівнів, а й установи додаткового виховання і освіти, клуби за місцем проживання, центри і установи для молоді і так далі. Діти - наше майбутнє. Виховання високої моральності і моралі в молодому поколінні на основі їхніх інтересів, є запорука благополуччя і успіху всієї держави.
Нове космічне свято вирішено відзначати щорічно на міжнародному рівні 30 червня - в річницю «Тунгуського феномена над Сибіром». Ініціатива ж установи нової дати належить Асоціації
дослідників космосу і підтримана Комітетом по використанню космічного простору в мирних цілях. А головні ідеологи Дня - рок-музикант, гітарист групи «Queen» і астрофізик Брайан Мей (Brian May) і режисер Гріг Ріхтерс (Grig Richters). Їх співпраця почалася в лютому 2014 року, коли Брайан Мей написав музичний супровід для фільму-катастрофи Ріхтерса про падіння великого астероїда на Лондон. В результаті і народилася ідея про створення Дня астероїда. Астероїди - не єдині космічні тіла, які іноді падають на Землю. Кожен день більше 100 тонн космічного матеріалу із залишків астероїдів і комет і різного космічного "сміття" падає на Землю. Більшість з цих об'єктів руйнуються ще в атмосфері. Якщо щось таки долетіло до поверхні Землі, це скоріше метеорит. Раніше наслідки від падіння астероїдів були більш поширені, сьогодні це рідкість.1 мая
Месяц май был назван в честь персонажа языческой мифологии Майи, так называемого "покровителя" земли и плодородия. Её придумали жители Древней Италии. После вспахивания земель и посева, ещё древние люди ввели обычай весело отмечали первый день мая. Они делали в надежде, что их труд даст хороший урожай. К примеру, древние греки в этот день наряжали полосками шерсти своеобразную священную сосну Аттиса, которая символизировала мужа матери-Земли — Кибелы, в честь его воскрешения. Сосну торжественно несли к храму, и танцевали вокруг нее. Сейчас Первое мая отмечают во многих европейских странах. В Испании, к примеру, день праздника называется Зеленый Сантьяго. Это праздник цветов и влюбленных. Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы. Этот праздник отмечается в 66 государствах мира.
Издревле Майский праздник (Maifeiertag) отмечается в Германии весело и шумно. В этот день можно потанцевать, попеть, купить на ярмарке мастеров полезные и забавные вещи, послушать музыку. Одним словом, весело провести время, отдохнуть. Празднование проводится в честь возрождающейся природы, расцветающей весны. Зима прошла — природа начинает новую жизнь.
1 мая 1840 года на лондонском почтамте было необычайно оживленно: в продажу поступили первые в мире почтовые марки с портретом королевы Виктории. Черная стоила один пенни, синяя – два пенса. А с 6 мая эти марки разрешили наклеивать на конверты и использовать при пересылке писем. Автором идеи использования марок для оплаты почтовых отправлений был Роулэнд Хилл, в 1854 году ставший главным почтмейстером Британии. Ему же принадлежит работа по реформированию почты (1837). Заслуги этого реформатора государственной почтовой службы впоследствии были отмечены присвоением ему титула лорда и денежной премией в 20 тысяч фунтов стерлингов.
 2 мая
День Мадрида (Испания)
2 мая все жители столицы отмечают свой праздник — День Мадрида. Всё событие сопровождается массой увлекательных мероприятий и торжеств. Если вы ни разу не были в столице Испании, то самое время задуматься о поездке и провести свои выходные в круговороте веселья. Город является не только столицей Испании, но и крупным административным центром. Именно поэтому день города Мадрид отмечается с большим размахом. В честь праздника стало традиционным проведение крупных военных парадов, которые устраиваются на основных площадях города. Но праздник не заканчивается одними только парадами. Для местных жителей и гостей города подготовлено большое количество увеселительных мероприятий. В этот день в Мадриде можно посетить концерты современных популярных исполнителей, сходить на специальные выставки или просто в свое удовольствие провести время в местном кафе или ресторане. Ближе к вечеру, когда наступает темнота, столица начинает сиять множеством разноцветных огней. А кульминацией данного праздника является масштабный фейерверк. День Мадрида — это не просто праздник. Если вы хотите почувствовать настоящие радостные эмоции, то обязательно посетите данное мероприятие, которое никого не оставит равнодушным.
3 мая
Всемирный день свободы печати является ежегодным напоминанием международному сообществу о том, что свобода печати и свобода выражения мнений являются основными правами, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека. Мы должны защищать эти права, поскольку они представляют собой основу демократии и оказывают реальное воздействие на жизнь людей во всем мире. Всемирный день свободы печати предоставляет международному сообществу возможность отдать дань памяти профессиональным работникам средств массовой информации, которые погибли при исполнении своих обязанностей за последний год. Нам необходимо укрепить нашу решимость обеспечить охрану и безопасность журналистов во всем мире.
Температура на нашей планете колеблется примерно от -50° до +50° Земля удалена от Солнца равно настолько, на сколько необходимо, что бы Солнце надлежащим образом обогревало нас, причем ни больше, ни меньше! Если бы расстояние от земли до Солнца сократилось на 5%, то Земля стала бы непригодна для жизни. А если бы это расстояние увеличилось всего на 1%, то наша планета бы оледенела. В целом Солнце определяет экологию планеты. Без него не было бы и воздуха, необходимого для жизни.
Ежегодно 3 мая в Польше отмечается важный государственный праздник — Национальный праздник Третьего мая или Праздник Конституции 3 мая, посвященный годовщине принятия конституции страны 1791 года. Первая польская Конституция — самая старая в Европе. Она была принята 3 мая 1791 года, на полгода раньше французской. Социалистическое правительство Польши не приветствовало этот праздник, но патриотически настроенные поляки продолжали отмечать День Конституции при социализме, хотя и неофициально. В 1990 году Праздник Конституции 3 Мая был возрожден и официально объявлен государственным праздником. Неотъемлемой частью праздника стали благодарственные молебны, проходящие в католических соборах по всей стране. Проходит также посещение мемориалов, организуются концертные программы в театрально-концертных залах и на открытых площадках.
Фестиваль проводится в Верхней Гаронне (департамент на юго-западе Франции) в первые
выходные мая, начиная с пятницы, и собирает около 40 лучников, облаченных в средневековые одежды. Они должны попасть из лука в семикилограммового попугая, водруженного на верхушку 45-метровой мачты. Стрелок, которому удастся сбить птицу, становится королем праздника. 
Праздник берет свое начало в средневековье, когда зажатый крепостными стенами, из жизни, далекой от комфорта и беспечности, горожанин с детским восторгом бросался в разгар массового веселья. А поводов для этого было великое множество — календарь католической эпохи пестрел красными днями в честь покровителей города, гильдии, профессии. Родина стрелковых состязаний — Фландрия. Там, под стенами города Куртре, народное ополчение впервые разбило цвет французского рыцарства и миф о неуязвимости закованных в латы всадников. Чудо-оружием горожан стал арбалет. Он был прост в обращении, да и времени для овладения его секретами уходило куда меньше, чем на постижение рыцарской науки.

Случайно ли так получилось или же в этом наблюдалась какая-то закономерность, но испокон веков повар и кондитер были несколько разными профессиями, которые в свою очередь требовали своих, особых талантов и качеств. Конечно же кондитер – это профессиональный повар, но его мастерство всецело посвящено созданию десертов, выпечки и других кондитерских изделий. В этом искусстве необходима особая вкусовая память, отличное обоняние и утончённый вкус, громадное творческое воображение и даже знания в области архитектуры, скульптуры, а также художественного искусства.
1978 г. 41 год назад
Сегодняшняя дата считается Днем рождения спама - головной боли хозяев электронных
почтовых ящиков, в связи с тем, что в этот день в 1978 году было отправлено первое официально зарегистрированное нежелательное рекламное сообщение. И хотя спам – навязчивая реклама, рассылаемая абонентам без их разрешения, появился почти сорок лет назад, однако лишь в 1990-е годы, в эпоху массового распространения интернета, мир узнал истинный масштаб «стихийного бедствия», в которое превратился спам. Такое название «электронному мусору» дал в 1993 году системный администратор Usenet Джоэл Фер.
4 мая
4 мая поклонники всемирно известной киносаги «Звёздные войны» отмечают неформальный, но от этого не менее интересный, праздник – День Звёздных войн (Star Wars Day) или День Люка Скайуокера, как его иногда именуют поклонники этой киноэпопеи, созданной американским режиссёром Джоржем Лукасом.
Возник этот праздник из-за курьёзной игры слов. В английском языке много слов, которые и пишутся по-разному, и значение имеют разное, но особенности их произношения таковы, что звучат они практически одинаково. В этом и курьёз. Знаменитая фраза напутствия джедаев «Да пребудет с тобой Сила» пишется по-английски: «May the force be with you». Кто-то из поклонников фильма, явно не обделённый чувством юмора, обыграл однажды эту фразу как «Да пребудет с тобой четвёртое мая», делая упор на то, что английское слово «May» можно перевести как название месяца, а слово «force» (сила) заменив словом «fourth» (четвёртый).
4 мая поклонники «Звездных войн» смотрят свою любимую киноэпопею, устраивают костюмированные шоу и флешмобы, читают журналы и комиксы, посвященные героям саги, играют в компьютерные игры. Ведь сегодня «Звёздные войны» – это не только сам фильм, состоящий из нескольких «серий», а ещё – мультфильм, комиксы, компьютерные игры, игрушки, вещи с изображением героев и т.д.
В Японии отмечается День зелени или, как иногда переводят, День зеленых насаждений. До 2007 года он отмечался 29 апреля. «Природное» название праздника связано с именем Императора Сёва и его глубокой любовью к живой природе.
До 2011 года он назывался День провозглашения Декларации о независимости Латвийской Республики), а затем был переименован в «День восстановления независимости Латвийской Республики». Он посвящён восстановлению независимости страны в 1990 году и является национальным праздником и выходным днём.

Чумазый, но никогда не унывающий человек с лестницей, веревками и метелками весело
оглядывает с черепичной крыши город - таким остается в памяти образ трубочиста из детских сказок. В давние времена ремесло трубочиста окутывала некая таинственность. Ходили легенды о богатых джентльменах, которые теряли своих детей и после долгих лет безутешного горя находили их среди трубочистов. Истории окружали трубочистов ореолом тайны. Никто (кроме их хозяев) не смел дурно обращаться с трубочистами: ведь неизвестно, кто он такой, - а вдруг окажется сыном какого-нибудь пэра или знатного лорда? К ремеслу трубочистов было принято относиться уважительно. С развитием технологий потребность в трубочистах уменьшилась. В Англии сейчас около 600 трубочистов. Хотя современные системы отопления обходятся без людей этой профессии, в старых домах с каминами и печами еще достаточно труб, нуждающихся в чистке. А кроме того, по народным поверьям, встреча с трубочистом приносит счастье, и их охотно приглашают на свадьбы. В конце апреля - начале мая в Англии приходится Фестиваль трубочистов Рочестера (Rochester chimney sweeps festival), который привлекает множество туристов со всего мира.
5 мая
Цель сегодняшней даты - обратить внимание широкой общественности на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями, ведь очевидно, что их права на трудоустройство, доступное образование и инфраструктуру очень часто не соблюдаются даже в экономически развитых странах, не говоря уже о других.  Поэтому в Международный день борьбы за права инвалидов ежегодно во многих городах страны проводятся акции «Инвалид - равный член общества», а также множество других благотворительных и просветительских мероприятий, специальных конференций и митингов с одной лишь целью - борьбы за права инвалидов жить нормальной полноценной жизнью.
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают люди, благодаря заботливым рукам которых многие из нас появились на свет. Основная цель праздника — информировать население о важности работы акушерок. Значимость этой профессии переоценить трудно, ведь именно от акушерки, от ее опыта, знаний и навыков очень часто зависит жизнь и здоровье матери и ребенка.
Традиционно в первое воскресенье мая в Литве отмечают один из самых прекрасных праздников — День матери. В этот майский день жители страны поздравляют, благодарят матерей за их доброту, тепло сердца и рук. Ведь мама — самый родной, близкий и главный человек в жизни для каждого из нас. И все мероприятия и торжества в этот праздничный день посвящаются матерям, все дети, независимо от возраста, поздравляют своих дорогих мам с их «профессиональным» праздником, дарят им подарки.
День освобождения Нидерландов
5 мая в Нидерландах отмечается национальный праздник — День освобождения. Он учрежден в честь годовщины освобождения страны от фашистской оккупации в 1945 году.
В 1921 97 лет назад в Париже состоялась их презентация. Коко Шанель не любила цветочных запахов, считая их приметой буржуазного стиля. Образ женщины-цветка не устраивал реформатора моды. Шанель сохраняла предубеждение против духов как сторонник минимализма и гигиены, ратующий за личную опрятность. Эрнест Бо – опытный парфюмер, помог мадам Шанель составить знаменитый аромат «Шанель № 5» – духи, которые «пахнут женщиной». По легенде, смешав с помощью Эрнеста Бо в одном флаконе 80 разных запахов, она из 10 парфюмерных пробирок выбрала пятую, добавила в нее немного «ландыша» и, не долго думая, присвоила полученному аромату свое имя с порядковым номером пробного флакона. «Шанель» стали самыми знаменитыми и продаваемыми духами в мире. За все время существования их было продано на сумму более полумиллиарда долларов.
В 1949 г. 70 лет назад
В Лондоне был создан Совет Европы (СЕ) – первая европейская межправительственная
организация, созданная после Второй Мировой войны. Устав Совета Европы был подписан представителями десяти государств: Бельгии, Дании, Франции, Великобритании, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии и Швеции. Штаб-квартира и центральные учреждения организации расположились в Страсбурге. Члены СЕ заявили своей основной целью – построение единой Европы, основывающейся на принципах свободы, демократии, защиты прав человека и главенства закона; обеспечение более тесных связей между государствами-членами для защиты и продвижения идеалов и принципов, являющихся их общим наследием, и содействие их экономическому и социальному прогрессу. Деятельность СЕ направлена, прежде всего, на обеспечение и защиту прав человека, а также на развитие правового сотрудничества, взаимодействия в сфере культуры, образования, здравоохранения, экологии и информации. Значительное внимание уделяется и вопросам борьбы с терроризмом, и политическим вопросам, связанным с укреплением демократической стабильности.
6 мая
В первый понедельник мая англичане отмечают Майский праздник
Почти с полной уверенностью можно сказать, что англичане любят май. Ведь на протяжении почти всех 30 майских дней они что-нибудь да празднуют. Кстати, кроме ПасхиРождества и Нового года все праздники приходятся на понедельник. Вот так вот, по-своему, по-английски дипломатично решили они проблему «понедельника — дня тяжелого». В первый понедельник мая англичане отмечают Майский праздник (May Day) с уличными шествиями и народными гуляньями. Музыканты, жонглеры на ходулях, менестрели и харчевни создают здесь подлинную атмосферу средневекового карнавала.В этот день народ пляшет под майским деревом, украшенным разноцветными ленточками, наряжается в Зеленого Джека. В этот день выбирают короля и королеву Мая, которые руководят мероприятиями в этот день. Весенний праздник восходит к древним ритуалам, посвященным земледелию и воскрешению, а также связывающему небо и землю Древу Мира — Майскому дереву. Языческое происхождение Майского дерева подтверждает существование подобного атрибута в древнегреческих и древнеримских весенних ритуалах, посвященных Аттису. Англичане усилили символизм плодородия, добавив к шесту (мужское начало) диск (женское начало). Танцоры разматывают ленты так, что они вращаются вокруг шеста, что символизирует создание мира от центральной оси (это похоже на обряды в честь Аттиса, что подтверждает римское происхождение праздника).
Праздник цветов на Кипре или Анфестирия – это не просто праздник, а дань уважения
необыкновенным богатствам природы этого острова. Специально по случаю праздника, который ежегодно проходит на государственном уровне, собирается комиссия ученых-биологов, которая подводит итоги независимых исследований жизни флоры своей страны. Учитывается при этом все: от подсчета мест скоплений редких растений до планирования разведения новых сортов плодовых культур, трав и цветов. Дело в том, что садовых цветов на Кипре по европейским меркам очень мало. На улицах почти не увидишь цветочных магазинов или лавок. Подарить букет женщине – роскошь, которую позволить себе может далеко не каждый мужчина-киприот. Для таких торжеств, как свадьба или юбилей, цветы заказываются заранее. И то, в основном, это - цветы, привезенные из Латинской Америки или Нидерландов. Поэтому в день Анфестирии, когда проводятся широкие цветочные ярмарки, считается просто неприличным не преподнести хотя бы цветочек той, кого любишь! Также в этот день стараются дарить цветы всем: родственникам, друзьям, соседям и сослуживцам. Праздник цветов, Анфестирия, посвящен именно тем растениям, которые произрастают на Кипре.
В 1994 г. 25 лет назад 

Одно из величайших строений 20 века тоннель под Ла-Маншем или Евротоннель, соединивший континентальную Европу с Великобританией, долгое время удерживал звание самого протяженного тоннеля в мире (в этом качестве его сменил тоннель «Сэйкан»). Его общая протяженность составляет около 51 км, из них 38 км – непосредственно под дном моря.Впервые идея связать Англию с континентом появилась еще в начале 19 века, когда французский инженер А.Матье представил проект подводного тоннеля. В течении многих лет ученые разрабатывали разные способы преодоления пролива Ла-Манш, выдвигая все более фантастичные проекты. Но практических результатов пришлось ждать почти 100 лет.
7 мая
День радио отмечается ежегодно, 7 мая и считается праздником работников всех отраслей связи, радиолюбителей и радиожурналистов. В этот день 1895 года физик Александр Степанович Попов осуществил первый сеанс радиосвязи и продемонстрировал миру свой первый радиоприемник. К настоящему моменту радиосвязь прошла огромный путь в своем развитии, и сегодня технологии связи являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.
Назаре— старинный рыбацкий городок на побережье Атлантического океана, который порой называют поселком или даже деревушкой. Пляжи города по праву считаются одними из лучших в Португалии. Городок давно славится традиционными костюмами, которые носят рыбаки. Жены рыбаков традиционно носят головные платки и расшитые фартуки поверх семи фланелевых юбок различных цветов. Эти наряды можно увидеть и сегодня в дни городских праздников и фестивалей. Среди традиций морских праздников, которых здесь немало, особое место занимает День Человека Моря — массовое гулянье с музыкой и танцами. В программу обязательно включается костюмированная процессия ярко наряженных рыбацких шхун, а на берегу организуются конкурсы, танцы, различные развлекательные шоу.
8 мая
Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения и, признавая, что государства-члены могут иметь свои Дни победы, освобождения и празднования, предложила всем государствам-членам, организациям системы Организации Объединенных Наций, неправительственным организациям и частным лицам ежегодно соответствующим образом отмечать один из этих дней или оба эти дня как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны.
Задача МККК — оказание помощи раненым, больным и военнопленным во время вооруженных конфликтов, помощь жертвам стихийных бедствий. Основные принципы деятельности движения — гуманность, беспристрастность, добровольность, единство, универсальность. В настоящее время сотрудники и добровольцы Международного Красного Креста работают в 188 странах мира, а в честь сегодняшнего праздника национальные общества КК и КП по всему миру проводят 8 мая специальные кампании и мероприятия.
О Международном женском дне, который празднуется 8 марта, знают все. А вот о том, что на планете отмечается еще и Ночь женщин, мало кому известно. Она приходится на 8 мая и отмечается в Норвегии. Ночь женщин (Kvinnehistorisk Natt), сыгравших значительную роль в истории, была придумана в 2006 году феминистками из норвежского города Берген. Оказывается, в Норвегии все еще сохраняется гендерная дискриминация.
9 мая
Війна завжди починається раптово, хоча через покоління для істориків вона здасться неминучою. Кажуть, без величезних втрат нацистів було не зупинити ...Символом святкування Дня перемоги над нацизмом у Другій світовій війні, як і Дня пам'яті та примирення, є квітка червоного маку - загальноприйнятий у світі символ відзначення пам'ятних днів Другої світової війни. В Україні символ використовується у власній стилізації, розробленій харківським дизайнером Сергієм Мішакіним. Гаслом обох пам'ятних днів є "1939-1945. Пам'ятаємо. Перемагаємо" та «1939-1945. Ніколи знову».
Ежегодно 9 мая в ряде европейских стран, и в первую очередь – в странах Европейского союза (ЕС), на официальном уровне отмечается День Европы (Europe Day).  Этот день был учрежден с целью более тесного вовлечения граждан европейских стран в процесс интеграции, а также призван просвещать граждан государств-членов ЕС и людей в остальном мире о преимуществах такой организации, как Евросоюз. Кстати, в настоящее время существуют два отдельных Дня Европы. Так, первый день отмечается 5 мая по решению Совета Европы, начиная с 1964 года, в честь его собственного создания в 1949 году. А второй День Европы, который отмечается 9 мая, был официально утвержден Европарламентом в 2008 году и известен также как «День Декларации Шумана», поскольку отмечается в годовщину «провозглашения» Декларации Шумана (Плана Шумана).
В разных странах есть большое количество различных праздников и событий. Одним из очень неординарных праздников является фестиваль котов (katten festival) в Ипре. Это очень веселое событие, история которого берет свое начало в очень далеком прошлом.
Фестиваль котов в Бельгии обычно проводится  в мае. Во время этого праздника есть традиция сбрасывать с колокольни, находящейся в центре города Ипре, огромное количество котов. К счастью для четвероногих созданий, сбрасываемые коты являются искусственными. Летят эти игрушки прямиком в веселую толпу горожан и гостей города.
Также во время фестиваля проходит выставка котов в Бельгии, которую могут посетить все желающие. Следует отметить, что многим так и неизвестно, почему в период cat festival ypres котов сбрасывают с колокольни. А дело в том, что во времена средневековья котов считали злом и приспешниками дьявола, поэтому бедных животных убивали. Считалось, что таким образом можно искупить грехи. В настоящее время — это веселое событие. Во время этого традиционного фестиваля не страдает ни одна кошка. Также устраивают кошачий парад в Бельгии, который представляет собой шествие людей в масках и костюмах котов.
10 мая 
Дата эта выбрана совсем не случайно — она напоминает миллионам людей во всем мире об истинном лице фашизма. Именно 10 мая 1933 года в Берлине и некоторых других немецких городах произошла варварская акция сожжения национал-социалистами книг, неугодных гитлеровскому режиму.
Самые ярые поклонники цветов и ароматов живут во Франции, в городе под названием Грасс. Этот город по праву считается европейской столицей цветов и парфюмерии.
Цветы в Грассе растут везде — в городе, пригородах, на площадях, в парках и в городских цветочных вазах. Неудивительно, что именно в этом городе проходит одна из крупнейших в мире выставок роз, которая называется Выставка роз в Грассе. Еxpo Rose Grasse проходит ежегодно в мае. Выставки всегда тематические. В рамках праздника роз в Грассе проходят множество мероприятий, которые так или иначе связаны с выращиванием этих чудесных цветов.
Тут проводятся выставки уже срезанных роз, конкурсы букетов, конкурсы рассад и лучших цветущих кустов. Лучшие флористы со всего мира соревнуются в искусстве создания скульптур из роз, тематических композиций и икебан. Праздник роз неразрывно связан с искусством парфюмерии, которая изготавливается из розового масла. Все гости праздника имеют возможность посетить музей парфюмерии, расположенный тут же в Грассе, а также приобрести местную косметику, которая в большом количестве продается на улицах города. Этот праздник привлекает ежегодно тысячи туристов, которые могут не только насладиться розовым великолепием, но и получить удовольствие от многочисленных концертов, выставок, ярмарок и музеев.
11 мая
Справедливая торговля — это общественное движение, призванное отстаивать международные стандарты и общественную политику в отношении маркированных и немаркированных товаров. Основное внимание уделяется товарам, экспортируемым из развивающихся стран в развитые. Товарами справедливой торговли могут быть такие продукты питания, как чай, кофе, какао, бананы, а также предметы ремесленного производства и одежда. Главное — чтобы они были произведены без применения рабского и детского труда.
Во вторую субботу и воскресенье мая отмечается Всемирный день мигрирующих птиц
В наши дни Всемирный день мигрирующих птиц — это глобальная экологическая кампания, цель которой заключается в том, чтобы расширить знания о мигрирующих птицах, их местах обитания и путях передвижения. Многочисленные публичные мероприятия Дня, среди которых наиболее распространены — фестивали птиц, образовательные и просветительские программы, наблюдения за птицами под руководством специалистов, экскурсии — призывают сохранять места обитания мигрирующих птиц по всему миру. Каждый год они посвящены определённой теме.
Ветряные мельницы — один из символов Нидерландов, наряду с каналами, тюльпанами, голландским сыром и голландской селедкой. Голландия — это постоянная борьба со стихией — каналы, валы, дамбы, свайные дома. На каналах стоят ветряные мельницы. У большинства мельница ассоциируется с чем-то сугубо патриархальным — деревенское утро, запах свежего хлеба, пасущиеся у речки гуси, ну и далее в том же роде. Едва ли при упоминании мельниц у кого-то в голове возникнут эпитеты типа «индустриальный прорыв» или, например, «триумф инженерной мысли» — а зря, поскольку именно так нужно бы охарактеризовать значение мельниц для Голландии. В Нидерландах мельницы не для того, чтобы молоть муку. Здесь мельницы стали оружием, позволившим силам суши одержать над силами воды первую серьезную победу.
Старт Дню астрономии был дан в 1973 году в Калифорнии. Президент Астрономической Ассоциации Северной Калифорнии Д. Бергер решил, что не стоит агитировать людей проделывать большие расстояния, чтобы посетить дни открытых дверей знаменитых обсерваторий, вместо этого нужно установить доступные телескопы в многолюдных местах — на улицах, в торговых центрах, парках. Таким образом были объединены все настоящие любители астрономии, а девизом нового астрономического движения стали слова: «Несущие астрономию людям». Весенний День астрономии обычно отмечается в субботу — в период с середины апреля до середины мая, вблизи или перед 1-й четвертью Луны. Осенний День астрономии отмечается в период с середины сентября до середины октября. Неделя с понедельника до воскресенья, включающая День астрономии, называется Неделей астрономии. На Неделе астрономии и особенно в сам День астрономии тысячи астрономических клубов, научных музеев, обсерваторий, планетариев во многих странах проводят множество интересных мероприятий, направленных на повышение осведомленности общественности об астрономии и нашей прекрасной вселенной. Это и публичные лекции знаменитых космонавтов, и телеконференции, и совместные проекты, и массовые показы звездного неба. В школах проводятся специальные занятия по основам астрономии, а на выставках можно продегустировать космическую еду.
Ежегодно в мае столица Румынии – Бухарест – принимает гостей со всего мира на Международный джазовый конкурс, который проходит в течение недели, в рамках большого музыкального фестиваля EUROPAfest, ставшего в последние годы визитной карточкой страны. Особенность EUROPAfest, что делает его единственным и уникальным в Европе, в том, что он посвящён четырем музыкальным направлениям – джазу, блюзу, поп– и классической музыке, тем самым объединяя любителей музыки практически всех жанров. Во время фестиваля, помимо конкурсов по данным музыкальным направлениям, также проходят различные культурные мероприятия – конкурсы, семинары, мастер-классы, выставки, джем-сейшны и всевозможные концерты.
В День велосипедиста все население Нидерландов садится на велосипеды и отправляется в путь. Этот праздник ежегодно проходит в стране во вторую субботу мая. И хотя он не имеет официального статуса, но весьма популярен в стране. Ведь велосипеды распространены на территории Королевства Нидерланды практически повсеместно. Они необычайно многочисленны, чему, помимо благоприятных климатических условий, способствует развитая инфраструктура (сеть специальных велодорог, велосипедные светофоры и т.д.). Обычный житель Голландии держит в своем доме несколько велосипедов.
12 мая
Сегодня есть повод еще раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий. Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на протяжение всего срока лечения непосредственно работают с пациентом. В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом.
Зиннеки — игривый, творческий и шумный парад с живой музыкой, гигантскими куклами и театральными представлениями. Парад проходит раз в два года в Брюсселе (по четным годам). На нем собираются представители творческих профессий — актеры, музыканты, танцоры и огромная толпа зрителей, которые принимают живое участие в шоу. Парад Зиннеки в Бельгии — художественный и экспериментальный праздник, который направлен на поддержку творческих проектов и развитие творчества у людей всех возрастов. Участником парада Зиннеки в Брюсселе может стать каждый, достаточно приготовить яркий и оригинальный костюм и не стесняться проявлять свои таланты. Каждый парад Зиннеки в Брюсселе — это тысячи добровольцев, одетых по-разному, удивительный и восхитительный коктейль стилей и жанров, который проходит на центральном бульваре Анспак (Anspach). Мимы и актеры показывают сценки, художники рисуют, а танцоры показывают свое мастерство гибкости и пластики, и все это действие происходит под аккомпанемент живой музыки. Парад Зиннеки многие называют «100% человечным», так как характерная черта парада — музыка в живом исполнении и полное отсутствие мототранспорта.
Ежегодно во второе воскресенье мая во многих странах Европы, Африки, Северной и Южной
Америки, Австралии, Китае и Японии отмечается один из самых светлых и добрых праздников — День матери (Mother's Day).  Этому празднику уже более ста лет. Хотя истоки празднования Дня матери, возможно, следует искать в праздниках весны, которые жители античной Греции посвящали Рее, матери великого бога Зевса. Начиная с 1600 года, в Англии появилась традиция празднования Материнского воскресенья. В этот день, который приходился на четвертое воскресенье Поста, чествовали матерей. А еще в этот день нельзя было работать, нужно было обязательно посетить родителей.
Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО или UNESCO) является международной организацией, специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, при сотрудничестве членов-государств в области образования, науки, культуры, способствует ликвидации неграмотности, подготовке национальных кадров, развития национальной культуры, охране памятников культуры и тому подобное. На начало 2013 года количество стран-участниц составляло 195 государств. Украина стала её членом 12 мая 1954 года. ЮНЕСКО в качестве специализированного учреждения Организации Объединенных Наций содействует укреплению мира, искоренению нищеты, устойчивому развитию и межкультурному диалогу посредством образования, науки, культуры, коммуникации и информации.
12 мая в Финляндии отмечается «День Снелльмана» или «День финского самосознания».
В этот день над Финляндией ежегодно поднимается государственный флаг, и в стране это официальный выходной. Йохан Вильгельм Снелльман (12 мая 1806 – 4 июля 1881) —
государственный деятель, философ и журналист Финляндии. Ему принадлежит множество заслуг. Снелльман усовершенствовал систему школьного образования, добился принятия постановления о правах финского языка, предложил первый проект финской железной дороги. Благодаря его усилиям, в 1865 году в Финляндии была введена собственная денежная единица — финская марка.Портрет Й.В. Снелльмана был напечатан на купюре 100 марок, которая находилась в обращении до середины 80-х годов прошлого века. В 2006 году в честь 200-летия Снелльмана в Финляндии были выпущены почтовые марки с его портретом. Кроме того, Финский монетный двор отчеканил коллекцию юбилейных серебряных монет достоинством в 10 евро. В основу их дизайна легла работа художника Тапио Кеттунена «Рассвет родины».
С 12 мая по 4 июня
Обожаете классическую музыку? В таком случае вы получите необыкновенное удовольствие от посещения этого фестиваля! Музыканты со всей планеты собираются каждый год в Праге, чтобы обменяться опытом и представить публике свое мастерство. В рамках фестиваля проходит музыкальный конкурс, где молодые исполнители имеют возможность заявить о себе и получить признание мэтров.«Пражская весна» — это фестиваль, история которого насчитывает уже 70 лет. На три недели Прага становится центром академической музыки. Часть концертов традиционно принимает Рудольфинум — роскошный концертный зал, который поражает великолепием внутреннего убранства. Академическое пение, сольная игра на инструментах и выступления симфонических оркестров — за время фестиваля в общей сложности проходит более 40 концертов. Примечательно, что исполняется не только классика, но и некоторые произведения современных авторов. «Пражская весна 2019» обещает собрать самых интересных и талантливых исполнителей с разных стран мира.
13 мая
В календаре праздников для мамы определён особый день, который отмечается в Украине во второе воскресенье мая. Официальный государственный праздник День матери установлен в 1999 году. Празднование стало популярно и доброй семейной традицией.
Ежегодно во второе воскресенье мая во многих европейских странах, США, Канаде, Китае и Японии отмечается один из самых светлых и добрых праздников — День матери. Безусловно, День матери — это один из самых трогательных праздников, потому что все мы с детства и до своих последних дней несем в своей душе единственный и неповторимый образ — образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что.
14 мая
Каннский кинофестиваль считается самым престижным кинофестивалем в мире. Впервые проводился в 1946 году с 20 сентября по 5 октября в курортном городе Канны на французском Лазурном берегу.  С момента своего создания Каннский фестиваль всегда оставался верным своей основополагающей миссии открывать и представлять фильмы, способствующие эволюции киноискусства и развитию мировой киноиндустрии, а также воздавать честь мировому искусству кино.  В 1998 г. Каннским фестивалем была учреждена программа Синефондасьон, целью которой стала поддержка кинопроизводства в разных странах и подготовка нового поколения кинематографистов. Со времени своего основания программа, проходящая под эгидой фестиваля, была существенно расширена и дополнена новыми проектами.
15 мая
С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина.
Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны. Во многих странах мира разработаны целые стратегии демографического развития. А в сам этот праздник проводятся различные просветительские, публичные и праздничные мероприятия - концерты; встречи супружеских пар, имеющих большой опыт семейной жизни; благотворительные акции для опекунских семей с детьми и для ребят из многодетных и малообеспеченных семей; тренинги для молодых семей; тематические практикумы и конференции, радио и телепрограммы, газетные публикации и программы, посвященные темам семьи, и другие мероприятия.
Учреждение этого неофициального экологического праздника стало ответом на призыв метеорологов защищать климат как важный ресурс, влияющий на благосостояние нынешних и будущих поколений. Сохранение климата – одна из глобальных проблем, которые сегодня стоят перед человечеством и зависит от каждого жителя планеты. Внести свою лепту не так уж и сложно. Для этого можно, например, реже пользоваться автомобилем, использовать в своей квартире энергосберегающие источники освещения, участвовать в посадках деревьев и защищать зеленые насаждения. Казалось бы, мелочи… Но эти «мелочи», помноженные на население планеты, приобретают огромное значение.
15 мая свой праздник – День лакоманьяка – отмечают представительницы прекрасного пола, увлечённые маникюром и коллекционированием лаков для ногтей. Именно их именуют лакоманьяками, или лакоманами. Дата была выбрана общим голосованием, которое проводил в своем паблике интернет-магазин «ЛакоДом» в августе 2016 года. А всё началось в 2009 году, когда в LiveJournal (блог-платформа «Живой Журнал») было создано сообществ. Там девушки делились впечатлениями о купленных лаках, обменивались секретами аккуратного маникюра, который можно было сделать самостоятельно, не прибегая к услугам маникюрных салонов.
В 1637 г. 382 года назад 
Известно, что родина тюльпанов – Греция, наиболее ранние сведения о тюльпанах относятся к литературным произведениям Персии. Здесь цветок был известен как «дульбаш», или «тюрбан», – чалма. Тюльпаны попали в Голландию, где им было суждено обрести громкую славу. В этой стране увлечение цветком достигло таких размеров, что превратилось в тюльпаноманию. За совсем маленькую луковицу давали карету и пару лошадей, а за новые сорта можно было купить дома и даже целые имения. А вокруг истории рождения черного тюльпана бушевали просто «африканские» страсти. В честь рождения необычного черного тюльпана 15 мая 1637 года был объявлен грандиозный праздник. На торжества приглашались все ведущие ботаники и садоводы мира. Праздник открылся карнавальным шествием: по центральной улице Харлема шли мужчины в черных сутанах с тюльпанами в руках. За ними несли носилки, застланные белоснежным бархатом, в центре которых высилась хрустальная ваза с черно-лиловым тюльпаном... В марте 1986 года директор Национального института Голландии Хенк ван Дам заявил журналистам, что в лаборатории института выращены первые образцы абсолютно черных тюльпанов. Так, от опытного образца черного тюльпана, выращенного в 1637 году, до
начала массового производства его прошло без малого 350 лет.
16 мая
Українці та прихильники України у всьому світі відзначають День вишиванки, який цього року припадає на 16 травня. Це свято, присвячене українській національній культурі і традиціям, попри свій відносно молодий вік вже набуло широкої популярності та стало традиційним.

Ідею акції «Всесвітній день вишиванки» у 2006 році запропонувала студентка факультету історії, політології та міжнародних відносин Чернівецького національного університету імені Юрія Федьковича Леся Воронюк. А поштовхом до реалізації ідеї та святкування стала вишиванка Ігоря Житарюка, яку він регулярно одягав на пари, як і чимало інших студентів. Святкові акції, присвячені українській вишитій сорочці, проводяться не лише в Україні, але й далеко за її межами – у країнах Європи, Канаді, Сполучених Штатах Америки, Австралії, тощо. В цей день, який щороку відзначається в третій четвер травня, усі бажаючі можуть долучитись до свята, вдягнувши вишиванку на роботу або навчання.
День вишиванки - дописи на нашому блозі.
Перефразируя известные слова, сегодня можно сказать: если биографии кто-то пишет, значит, их кто-то читает. И сегодня именно тот день, когда стоит перечитать биографию любимого писателя, артиста или познакомиться с жизнеописанием давно интересующего вас человека. А, может быть, найдется время, чтобы вспомнить детали собственной жизни и начать составлять автобиографию.
Мирное сосуществование предполагает признание различий, умение слушать, понимать, уважать и ценить других, а также способность жить в мире и единстве.
В международном формате мирное сосуществование – это тип отношений между государствами с различным общественным строем, культурой, историей, традициями, который предполагает: отказ от войны как средства решения спорных вопросов между государствами, а разрешение всех спорных вопросов только путём переговоров, а также соблюдение других принципов в отношениях между государствами, закреплённых в международно-правовых документах.
Сама Организация Объединенных Наций была создана после Второй мировой войны с целью оградить грядущие поколения от бедствий и вероятности новых войн.
17 мая
Этот день — профессиональный праздник всех программистов, системных администраторов, интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, редакторов интернет-изданий и всех остальных людей, занятых в сфере информационных технологий. А цель данного праздника — способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование интернета и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также о путях преодоления «цифрового разрыва». Информационные технологии заметно изменили облик цивилизации. Они произвели настоящий взрыв в мировой экономике, в результате чего резко повысилось количество и качество выпускаемой продукции.
День Конституции Норвегии— это национальный праздник в стране, который отмечается ежегодно 17 мая и является выходным днем.Сегодняшний праздник Норвегии — это годовщина принятия Конституции 17 мая в 1814 году на Национальном собрании в Эйдсволле, которая утвердила свободу и независимость страны.

В мае в Чехии пройдет традиционное авторалли — Rallye Cesky Krumlov 2019.Этот этап
общенационального чешского авторалли проходит в живописном городке Чески-Крумлов, который расположился на берегах Влтавы.Ралли в Чехии традиционно собирает большое количество фанатов этого вида спорта. Ралли в Чехии 2019 года будет проходить по несколько измененной трассе, пролегающей через центральные улички Чески-Крумлов, что должно повысить зрелищность этого мероприятия.Ралли в Чески-Крумлов имеет международный статус. В рамках его проведения проводятся как командные заезды, так и одиночные выступления. Перед началом ралли все участники получат возможность пройти ознакомительные заезды по городу.Авторалли в Крумлове — это не только спортивное, но и большое светское мероприятие. Горожане и туристы, которые в огромном количестве съезжаются в дни проведения ралли, будут иметь возможность не только понаблюдать за заездами, но и посетить автомобильную выставку, поучаствовать в конкурсах и концертных программах, проводимых организаторами ралли.На ралли в Крумлове ожидается большое количество звезд автогоночного мира. А вечерами запланированы выступления популярных в Европе музыкальных коллективов.
Ното — один из красивейших городов Сицилии, который славится своим замечательным климатом, живописными пейзажами и великолепной архитектурой. Однако есть еще одна изюминка, которая привлекает в город множество туристов со всех уголков мира — это Фестиваль цветов в Ното.
Вот уже на протяжении более тридцати лет каждый год в Ното проходит необычный праздник, во время которого главная мостовая города, которая носит название Nicolaci, превращается в фестивальный подиум. Вся мостовая, длина которой более 120 метров, а ширина около 6, окружается специальным заграждением и покрывается удивительной красоты полотнами, созданными полностью из цветов.Цветочные ковры разнообразны. На них могут быть выложены абстрактные узоры или картины с глубоким смыслом и сложным сюжетом. Одно неизменно — картина должна быть сделана только из живых цветов, без использования вспомогательных декоративных элементов.Праздник цветов «Сицилия 2019» обещает быть одним из самых красочных за всю историю проведения конкурса. Планируется, что живые картины будут сложены почти из полумиллиона цветов и бутонов.
18 мая
Через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу. В сам же праздник многие музеи в разных странах мира открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно, готовят новые экспозиции, тематические лекции, экскурсии, научные чтения. Нередко к этому важному культурному событию приурочено и проведение тематических фестивалей, самый знаменитый из которых - «Ночь музеев», ставший в последние годы очень популярным. Он проводится во многих городах мира, как правило, в ночь с субботы на воскресенье, ближайшую к 18 мая.
18 мая 2015 года жители планеты впервые отметили необычную дату – День Розовой Пантеры (Pink Panther Day) – новый праздник, учреждённый в Королевстве Любви (сообществе друзей, членами которого являются музыканты, кулинары и другие увлеченные творческие натуры). Розовая Пантера – известный персонаж художественных и мультипликационных фильмов, любимый как детьми, так и взрослыми. Учредители праздника, отмечают, что именно способность данного персонажа к нестандартному мышлению и практической реализации своих идей (а конкретно – перекрашивание мира в розовый цвет), его юмор и позитивный настрой и стали главными мотивами для учреждения этой новой даты. Лозунг праздника - "Think pink!", что в контексте означает "Думай творчески!"

НАН Украины занимается исследованиями в области технических, естественных, гуманитарных и общественных наук. В структурных рамках Академии функционируют региональные научные центры. Кроме того, в Украине действуют 1400 научно-исследовательских институтов, более 300 высших учебных заведений.
С 2003 года в третью субботу мая в Украине отмечается День Европы. Главной целью данного праздника является демонстрация стремления к сближению со странами Европейского союза в связи с планами Украины вступить ЕС. Вообще День Европы отмечается Евросоюзом 9 мая, а отправной точкой на пути к установлению этого праздника считается Декларация Шумана. Праздник в Украине был задуман и как день, когда жители страны должны отмечать день общих ценностей, общей истории всех наций континента.
19 мая
С 8 по 19 мая каждый год в Бойницком замке проходит Фестиваль привидений или, как его еще называют фестиваль духов. Главные развлечения и события разворачиваются в вечернее или ночное время и собирают всех путешественников-смельчаков, которые любят новые ужасающие ощущения, мистику, таинственность и… юмор :) В программе фестиваля призраков костюмированные представления, всевозможные ярмарки, на которых можно попробовать местные блюда и вина, катание на лошадях, средневековые соревнования и представления. Для туристов также проводят экскурсии по замку, пещерам и окрестностям. Для деток будет интересен зоопарк, который находится поблизости. Дневные и вечерние развлечения заканчиваются грандиозным полуночным балом, потанцевать на котором могут все желающие, переодевшись в костюмы ведьм, мертвецов и вампиров. Организаторы обещают, что после 12 в замке можно действительно увидеть настоящее привидение, которое бродит по замку уже несколько столетий подряд.
Германия — это страна, в которой проходят самые различные мероприятия: карнавалы, фестивали, выставки. Такие события доставляют огромное удовольствие местным жителям и привлекают множество туристов. Одним из самых интересных и прекрасных праздников в Германии является Диксиленд в Дрездене.В старинном и прекрасном городе Дрездене проводят каждый год в мае Международный фестиваль джаза и блюза «Диксиленд». Все, кто любит качественную музыку и ценит настоящее искусство, просто обязаны посетить это событие хотя бы один раз в своей жизни. Каждый год в Дрезден приезжают лучшие джаз и блюз исполнители. Поклонники и ценители блюза и джаза стекаются со всего мира, чтобы послушать своих кумиров. Джазовый фестиваль Диксиленда в Дрездене является самым первым во всей Европе фестивалем такого типа и вторым по масштабности во всем мире.
20 мая
День выбран в ознаменование подписания 20 мая 1875 года в Париже, на международной дипломатической конференции, знаменитой «Метрической Конвенции», на основе которой была создана межправительственная Международная организация мер и весов. В 1875 году Конвенцию подписали 17 стран.
На основе Метрической Конвенции было создано Международное бюро мер и весов— первая международная научно-исследовательская лаборатория — и установлены рамки для мирового сотрудничества и взаимодействия измерительных наук, и, как следствие, применение достижений этих наук в промышленности, коммерческой деятельности и общественной жизни.
Свой профессиональный праздник отмечают люди весьма редкой профессии — переводчики-дактилологи, или сурдопереводчики. Все эти названия относятся к специалистам, которые помогают глухим и слабослышащим людям понимать обращенные к ним фразы и вести диалог с окружающими. Другими словами, они переводят устную речь на язык жестов.
Ежегодно 20 мая на Украине отмечается День банковских работников. Этот профессиональный праздник был учрежден Указом Президента Украины в  2004 году. Государство стремится подчеркнуть важную роль банковской системы и значительный вклад банковских работников в развитие экономики Украины и обеспечения ее финансовой стабильности.
20 мая ежегодно отмечается профессиональный праздник – Всемирный день травматолога. Греческое происхождение термина «травматология» раскрывает его содержание в широком смысле – это наука, изучающая раны и повреждения, их профилактику и способы лечения.
История и археология позволяют предположить, что ещё в Древнем Мире люди пытались лечить последствия травм, делая операции по сращиванию переломов конечностей и даже костей черепа. Первые попытки систематизировать сведения по лечению травм были сделаны ещё Гиппократом. Среди способов лечения в травматологии выделяют консервативные и оперативные: от наложения фиксирующей повязки, в том числе гипсовой, и установки специальных устройств и аппаратов для вытяжки до проведения сложных хирургических операций.Большой вклад в развитие травматологии внесли знаменитые медики разных времен и национальностей: А.Паре, Е.О. Мухин, Н.И. Пирогов, А.А. Бобров, М.Киршнер, В.Шерман и др. Среди представителей советской школы травматологии нельзя обойти стороной имена таких людей, как Р.Р. Вреден, Н.Н. Приоров, Г.И. Турнер, М.И. Ситенко и другие. Первыми социальными факторами, давшими толчок развитию травматологии, были, как не жестоко это звучит, войны, а проблема оказания своевременной и квалифицированной помощи раненым заставляла медиков искать новые методы лечения, изучать новые виды травматического воздействия на человеческий организм.
История джинсовой одежды насчитывает более 200 лет. Не одно поколение выросло в этих практичных штанах.
Первые запатентованные джинсы были выпущены в Америке человеком по имени Леви Страусс в 1850 году и проданы по цене 1 доллар 46 центов за пару. Сегодня джинсы выпускаются в различном цветовом исполнении, разработано множество джинсовых тканей и моделей.
21 мая
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций 20 декабря 2002 года в резолюции 57/249 «Культура и развитие» постановила провозгласить 21 мая Всемирным днем культурного разнообразия во имя диалога и развития и предложила всем государствам-членам, межправительственным органам, организациям системы Организации Объединенных Наций и соответствующим неправительственным организациям, среди прочего, информировать общественность о ценности и важности разнообразия культур и, в частности, содействовать с помощью просвещения и средств массовой информации осознанию позитивной роли культурного разнообразия. Устав ЮНЕСКО возлагает на нашу Организацию обязанность содействовать «сохранению своеобразия культуры» ее государств-членов...
21 мая в Черногории отмечается национальный праздник — День независимости. Это одно из самых молодых независимых государств в мире. Хотя как независимое государство Черногория возникла в 18 веке, но уже после Первой мировой войны утратила свою независимость, войдя в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев. После Второй мировой войны она стала частью Югославии, которая в 2003 году стала Государственным Союзом Сербии и Черногории.21 мая 2006 года в Черногории состоялся общенародный референдум, на котором гражданам было предложено ответить на вопрос, хотят ли они, чтобы Черногория стала совершенно независимым государством с соответствующим международно-правовым статусом.
В 1904 г. 115 лет назад 
В связи с быстрым увеличением количества и популярности международных футбольных соревнований, необходимость в создании единой организации для управления всем мировым футболом стала очевидной в начале 20 века. Создателями новой спортивной организации выступили представители футбольных федераций семи европейских стран – Франции, Бельгии, Дании, Голландии, Швеции, Швейцарии, а так же испанский футбольный клуб «Реал Мадрид». В итоге, 21 мая 1904 года в Париже была основана Международная федерация футбола (фр. Federation Internationale de Football Association, сокр. FIFA, в русской транслитерации – ФИФА), главной целью создания которой было объединить национальные футбольные федерации и способствовать проведению соревнований мирового уровня. Первым президентом ФИФА был Робер Герен. ФИФА перестала быть сугубо внутри европейской организацией с принятием в её ряды Ассоциации футбола ЮАР (1909), Ассоциации футбола Аргентины (1912) и Федерации футбола США (1913).
22 мая
Биологическое разнообразие — это все многообразие жизни на планете, которое сегодня стремительно сокращается. Вымирают растения, исчезают с лица Земли животные и леса… Во многом, виной тому — активная деятельность человека. И беспокойство о дальнейшей судьбе биологического разнообразия видов на нашей планете выразилось в том, что на Конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию, состоявшейся в 1992 году в Рио-де-Жанейро, было предложено всей мировой общественности в первую очередь обратить внимание на сохранение биологического разнообразия - как живых видов, так и экологических систем. Главная задача Международного дня биологического разнообразия — обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны.
23 мая
Целью праздника стало привлечение внимания общественности к проблеме гибели большого количества черепах из-за соседства с людьми. В этот день во всех местах обитания черепах проводятся акции, во время которых добровольцы спасают животных, делая для них переходы под оживленными шоссе в местах миграции либо в других опасных местах. Также участники акций добиваются для морских берегов, где морские черепахи откладывают яйца, статуса охраняемых законом территорий. Само празднование включает в себя маскарады в костюмах черепах с веселыми сценками из жизни животных, танцы черепах и рассылку веселых открыток с их изображением. Достаточно включить фантазию, и вы тоже сможете поддержать эту замечательную традицию.
С 23 по 26 мая
Гран-при Формулы 1 в Монако — так называется главная гонка автоспорта, которая ежегодно проводится в Монако. Место проведения гонки — городская трасса Монте-Карло. Гран-при Монако 2019 года будет традиционной гонкой, которая будет проводиться на этой трассе уже не первый год.Уникальность этой гонки заключается в том, что во время ее проведения автомобильная трасса проходит по городским улицам. Это единственная городская трасса среди всех этапов гонки. Трасса, протяженность которой 260 километров, проходит по тонким и извилистым улочкам княжества, что делает гонку особенно захватывающей и интересной.Из-за огромного количества желающих понаблюдать за заездом, попасть в Монако в дни гонки проблематично и для того, чтобы это получилось, надо подготовиться заранее. Билеты на все состязания приобретаются только через Автомобильный Клуб Монако, однако многие туристы экономят и наблюдают заезды с балконов местных жителей, которые охотно продают места у своих окон.
24 мая
 Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре. Ученые считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев. Кирилл существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему. Были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь. День памяти этих святых  начали праздновать в некоторых странах еще в 19 веке, а затем эта традиция распространилась и на другие славянские страны..
В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия.
Именно 24 мая 1909 года в Европе были созданы первые Национальные парки (первые из почти трех сотен национальных парков, созданных в Европе в последующие годы) — это были девять Национальных парков, основанных в Швеции. С тех пор охраняемые природные территории стали бесценной частью природного и культурного наследия Европы. Этот экологический праздник был основан с целью подъема профиля заповедников Европы, а также для того, чтобы вызывать общественную поддержку их работы. В настоящее время Европейский день парков символизирует международную солидарность в деле охраны природных территорий.
Соседи есть у всех — у людей, у животных, у стран, у планет... И чтобы не забывать о том, что все мы живем близко и, в сущности, соседи, в 2000 году в Париже был основан новый праздник — Европейский День соседей, который отмечается ежегодно в последнюю пятницу мая. Организаторы праздника убеждены, что отмечать День соседей очень просто — нужно вовремя оповестить всех соседей, собраться в каком-либо удобном для всех месте (в доме, на улице, в саду), дружно рассесться за одним большим столом — выпить и закусить. Важно, чтобы каждый участник праздника принес на общий стол угощение собственного приготовления и взял с собой хорошее настроение.
Когда джаз начинает звучать отовсюду, это может означать только одно: в Брюсселе начинается Марафон Джаза. Открой для себя самые удивительные джазовые композиции на грядущем джазовом марафоне в Бельгии в 2019 году. Четыре площадки в центре Брюсселя принимают участников и слушателей: Grand Place, the Sablon Square, the St-Catherine Square и F. Cock Square. Все площадки оборудованы огромной сценой, качественным звуком, удобными сиденьями и едой-напитками. Кроме концертов днем на улице, выступления будут проходить вечерами во многих барах и джаз-клубах Брюсселя.Более 10 лет Марафон Джаза в Брюсселе привлекает многочисленную публику со всей Европы и даже из Японии. Огромное джазовое мероприятие с участием более 450 джазовых коллективов сотрясает столицу Бельгии на протяжении целого уикенда: с пятницы по воскресенье. На площадках джазового марафона выступают как мировые знаменитости, так и молодые джаз-таланты.Джаз, блюз, фанк — вы можете выбирать на свой вкус. Джазовый марафон предлагает музыку любых направлений джаза: от душевного и немного грустного блюза до веселого и подвижного фанка. Посещение открытых площадок бесплатно, вечерние концерты в некоторых джаз-клубах будут платными.
25 мая
Каждый год 25 мая во многих странах мира поклонниками творчества известного британского писателя Дугласа Адамса отмечается День полотенца (Towel Day). В течении целого дня они носят повсюду с собой полотенце, не расставаясь с ним ни на минуту, таким образом отдавая дань памяти своему любимому писателю. Именно в своём получившем всемирную известность романе «Автостопом по галактике» автор  описал полотенце как незаменимую для автостопщика вещь, будь то путешествия по земным дорогам или межгалактическим пространствам. По мнению писателя, самое обычное полотенце – один из самых важных предметов в обиходе туриста. Во многом его ценность определяется практическим применением, вариантов которого величайшее множество.
Первой украинской типографией можно считать краковскую типографию Швайпольта Фиоля, в которой в 1491 году появились первые книги, напечатанные кириллицей. Типография Фиоля издавала книги для Украины и смежных стран, она начала издание книг на кириллице в той форме, которую продолжили типографии в Украине. Первую типографию на Украине учредил во Львове Иван Федоров-Федорович. Она действовала на протяжении 1573-1575 годов, а первой изданной на украинских землях книгой стал «Апостол» (в 1574 году), который исторически положил начало развитию книгопечатания в Украине. В настоящее время в сфере издательской деятельности на Украины действует порядка 6000 предприятий, где работает более 45 тысяч человек (от продавцов в книжных магазинах и киосках до руководителей крупных издательских центов и медиамагнатов) и последняя суббота мая — праздник для каждого из них.
Каждый год в конце мая в небольшом немецком городке Оберкирхе, что расположен в землях Баден-Вюртемберг, проводится очень вкусный и веселый фестиваль – Праздник клубники. Здесь находится крупнейший оптовый рынок клубники в Германии, поэтому неудивительно, что и праздник этой вкусной ягоды проходит именно в этом городе и ведет свою историю с 1999 года, когда состоялся впервые. Он стартует в последнюю субботу мая и продолжается два дня.

То, что чехи любят поесть — ни для кого не секрет. Чешская кухня — одна из самых колоритных и калорийных в странах Восточной Европы.Одним из символов любви чехов к хорошему застолью является традиционный гастрономический фестиваль в Праге. Этот фестиваль проходит ежегодно, но в разное время. Каждый год Пражский гастрономический фестиваль собирает чуть больше десятка известных кулинаров, которые демонстрируют зрителю свои способности. Программа конкурса не ограничивается приготовлением и дегустацией блюд только чешской кухни. Каждый кулинар волен выбрать самостоятельно меню, которое он будет готовить. Организаторы фестиваля рассчитывают, что всего будет установлено более сорока павильонов, представляющих различные чешские регионы. В состязании на звание лучшего шеф-повара примут участие мастера-шефы лучших пражских ресторанов. Помимо непосредственно кулинарных мероприятий, программа фестиваля изобилует музыкальными выступлениями, ярмарками, конкурсами и распродажами. Также во время фестиваля планируется открыть обновленную экспозицию пражского гастрономического музея.
26 мая
День матери в Польше— красивый и теплый праздник, как по времени года, так и по душевному состоянию. Это еще и один из самых трогательных праздников, потому что каждый ребенок с детства и до своих последних дней несет в своей душе единственный и неповторимый образ — образ своей мамы, которая все поймет, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что. В Польше День матери впервые отмечали в Кракове в 1914 году. Как и в большинстве стран, сегодня праздник матерей в Польше является весенним праздником, но у него существует фиксированная дата — 26 мая. И хотя он не является государственным праздником и выходным днем в стране, но очень любим. В этот день польские дети дарят своим матерям цветы и подарки, оказывают им знаки внимания и любви. Конечно же, поздравляют своих мам с праздником и взрослые, ведь сколько бы нам ни было лет, для своих матерей мы всегда остаемся их маленькими любимыми детьми.

День химика — это профессиональный праздник работников химической и нефтехимической промышленности, который ведет свою историю с советских времен.
Продукция химической промышленности также разнообразна: это и производство кислот, щелочей, минеральных удобрений, это и выпуск разнообразных полимерных материалов, красителей, бытовой химии, лаков и красок, а также резино-асбестовой, фотохимической и химико-фармацевтической продукции.
Краковский кинофестиваль— один из самых старых фестивалей кино в Европе — был впервые проведен в 1961 году. Его специализация — короткометражки, документальные и анимационные фильмы, этим он кардинально отличается от других европейских событий такого рода. Участниками кинофестиваля в Кракове могут стать как польские ленты, так и фильмы других стран.Программа краковского кинофестиваля 2019 обещает быть достаточно насыщенной: за неделю гостям будет представлено более 250 картин. Лучшие из них будут награждены традиционными Золотыми и Серебряными Драконами, а также специальными призами в разных номинациях. Помимо кинопоказов, посетителей Krakow Film Festival ждут концерты, тематические выставки, встречи с режиссерами и, конечно же, очаровательные улицы и архитектурные памятники Кракова. Просмотр замечательных кинолент на открытых площадках в атмосфере старинного города понравится не только заядлым киноманам, но и всем, кто интересуется современным искусством в любом его проявлении.
27 мая
Каждый последний понедельник мая в Англии на холме Купера, вблизи города Глостер,
проводится фестиваль, получивший название Куперсхилдская сырная гонка Суть состязания сводится к тому, что с вершины холма запускают головку местного сыра Глостер, за которым в погоню бросаются участники забега. Эта традиционная развлекательное мероприятие ежегодно собирает сотни азартных людей, любителей экстремальных развлечений.Несмотря на сформированное в массовом сознании людей представление о сдержанном характере жителей Великобритании, сырные гонки подтверждают, что среди англичан достаточно людей, готовых к яркому выражению эмоций, риску, с завидной
долей авантюризма и духом состязательности. Из местного состязания Куперсхилдская сырная гонка превратилась в праздник национальный, получивший известность и за пределами Англии. Более того, теперь в состязании могут принимать участие и туристы, желающие испытать благосклонность судьбы и собственную удачу и ловкость.Название фестиваля указывает на историческое место его проведения, а также на его содержание. Фестиваль проводится в графстве Глостершир на холме Купера, который имеет очень крутой склон протяжённостью около 200 метров.
В 930 г. 89 лет назад
Скотч – разновидность липкой ленты на целлофановой основе, на одной из сторон которой нанесён клей. «Scotch» и «Scotch Tape» – зарегистрированные торговые знаки корпорации 3M. Ричард Дрю запатентовал свое изобретение – прозрачную клеющуюся ленту. Первый в мире скотч был сделан из каучука, масел и смол на целлофановой основе. Он был водонепроницаем и противостоял широкому диапазону температур. Первоначально использовался для упаковки обёртки для пищи. Однако в годы Великой депрессии люди сами придумали множество других способов применения скотча на работе и дома: от запечатывания пакетов с одеждой до хранения разбитых яиц. Борден усовершенствовал скотч, добавив «встроенное» лезвие для обрезки, что существенно облегчило использование ленты. В последующие годы были и некоторые другие усовершенствования, а также расширение ассортимента ленты. На сегодняшний день в семействе скотчей 3M более 900 наименований.
Из всех музыкальных событий Барселоны достаточно молодой фестиваль Primavera Sound считается одним из самых популярных. Он принципиально отличается от европейских фестивалей тем, что здесь, во-первых, нет палаточного городка (жилье придется искать отдельно), а, во-вторых, все концерты проходят на специально созданной территории с бетонным полом (отсутствие грязи и неровностей). И главным преимуществом является то, что прям возле места проведения находится очень много остановок общественного транспорта в разные районы города. Фестиваль Примавера проходит в начале июня в столице Испании — Барселоне. Цена билета составляет около 200 евро за два дня пребывания на территории. Музыкальный фестиваль Primavera Sound проходит на 8 сценах, которые находятся недалеко друг от друга, потому вам не придется тратить много времени на перемещения по площадке. В программе вы услышите как известных мировых звезд, так и молодых исполнителей. Таким образом организаторы помогают малоизвестным, но талантливым андеграудным группам находить поклонников и ценителей их творчества.
29 мая
Эта дата призвана воздать должное самопожертвованию и самоотверженной
преданности миротворцев, несущих службу по всему миру. Она знаменует собой то, что было сделано ООН в различных странах для облегчения страданий и примирения враждующих сторон. Когда в этот день в 1948 году Совет Безопасности Организации Объединенных Наций учредил первую миссию по поддержанию мира, мало кто из присутствовавших в зале Совета мог вообразить, до какой степени изменится миротворческая деятельность ООН. Время легко вооруженных миротворцев, совершающих пешее патрулирование вдоль линии прекращения огня между суверенными государствами, давно ушло в прошлое. Нынешние миротворческие операции Организации Объединенных Наций приобретают все более сложный и многоплановый характер, они не ограничиваются проверкой соблюдения режима прекращения огня, а фактически решают задачи восстановления стран, оказавшихся на грани краха, зачастую после продолжавшихся десятилетиями конфликтов.
30 мая
Считается, что свою историю данный праздник ведет с 18 века, когда в честь праздника Вознесения Господня в стране проводились различные шествия и ритуальные действия, в том числе посвящения юношей в мужчины и чествование «лучших» мужчин. Так, был распространен следующий обычай: мужчин сажали в деревянные тележки и везли на главную деревенскую площадь, где глава города или староста деревни награждал отца, у которого было больше всего детей (обычно в качестве приза вручали что-либо из еды). Сегодня такие шествия утратили свой символизм, а сам праздник стал Мужским праздником в широком смысле этого слова. В некоторых землях его даже называют Днем мужчин.
В этот день в 1431 году была сожжена на костре Жанна ДАрк. В 1932 году в тот же день в Германии был принят "Закон о юридическом положении женщин-чиновников". Неизвестно точно, какой из этих двух фактов явился причиной того, что 30 мая отмечается как День женской эмансипации или, как его ещё также называют, День эмансипэ.
Как бы то ни было, женщины празднуют свою независимость и равноправие с мужчинами в общественной, трудовой и семейной жизни — именно это обозначает слово «эмансипация» в его современном значении. Кроме того, этот термин также подразумевает право женщин получать образование, работать на любой должности, получать достойную зарплату, а также право избирать и быть избранной в государственные или муниципальные органы власти.
с 30 мая по 3 июня
Праздник роз в Болгарии – символический и традиционный. Главной виновницей торжества является роза, она пользуется тут огромной популярностью, уважением и почетом, ведь издавна из нее изготавливали знаменитое на весь мир болгарское розовое масло. Центрами проведения фестиваля поочередно являются два города – Казанлык (четные года) и Карлово (нечетные).  Праздник розы проводится в мае-июне в зависимости от погоды и времени цветения масличных роз.
Фестиваль роз в Болгарии начинается далеко от центра города – в поле, где женщины приступают к символическому сбору розовых лепестков, из которых потом плетут венки. Изюминкой и гвоздем программы является конкурс Королевы Розы, на котором выбирают самую красивую и обворожительную девушку. Все основные мероприятия и празднования отмечают в центре города. С особенной пышностью проходит Парад Розы, в котором участвуют жители и гости города. Во главе шествия юноши несут на троне Королеву Розы, которая выиграла конкурс в прошлом году. Кроме того, проходят народные гуляния, ярмарки, где продают изделия ручной работы местных мастеров, концерты под открытым небом и танцевальные выступления. Заканчивается все поздним вечером массовым исполнением национального танца хоро.
31 мая
Во многих странах мира силами общественных и молодежных организаций проводятся различные акции и массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и отказа от курения. Кстати, каждый год Всемирный день без табака проходит под определенным девизом. И ежегодно ВОЗ и партнеры повсеместно отмечают этот День, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить государства эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака.
Самая яркая, самая заметная и самая светлоголовая часть человечества наконец-то обрела свой собственный долгожданный и заслуженный праздник. Может быть потому, что права
белокурых дам, как они гневно утверждают, незаслуженно попираются буквально по всему миру, светлая дата 31 мая объявлена Всемирным днем блондинок. Героини множества анекдотов, заложницы перекиси водорода и парикмахерского искусства, невинные жертвы гламура, повелительницы соляриев и силикона, любимицы настоящих джентльменов и обладательницы гиперженской логики, все они достойно отметили эту дату впервые в 2006 году, а именно — решили воздать себе по заслугам и стать лауреатками эксклюзивной премии — «Бриллиантовая шпилька» (это первая специальная премия для блондинок).


1 апреля
В этот день принято разыгрывать родных, друзей и просто знакомых, или подшучивать над ними. Откуда именно родом этот праздник — из Франции, Англии, Мексики или Швеции — тайна, которая, к сожалению, покрыта мраком. Одну из влиятельных версий о возникновении праздника смеха связывают с тем, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего равноденствия и время Пасхи. Празднества по случаю весеннего нового года всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками. Традиция праздника живет и теперь: причиной стала сама природа, потому что весенние капризы погоды люди старались задобрить шутками и розыгрышами. Но как бы там ни было смеётся тот - кто смеётся последним, и пусть этим последним сегодня окажетесь именно Вы. С праздником Вас и всех благ!
В какой-то степени это и неофициальный праздник орнитологов. Ведь кому, как не им знать
предпочтения птиц и их нужду в нашей о них заботе? В том числе этот День является хорошим поводом, чтобы привлечь внимание общественности к изучению и сохранению птиц, а также распространению научных знаний о них. Кто лучше знает о птицах, как не орнитолог? Некоторые издания и общественность выступили с инициативой отмечать профессиональный праздник орнитологов в этот день. Успехов вам и всем нашим пернатым! С Днём птиц!
Древние славяне верили, что на зиму он, подобно многим животным и духам, впадал в спячку и просыпался лишь изредка, чтобы сделать необходимую работу по дому. Спал домовой ровно до того времени, когда уже весна полностью вступит в свои права. Приход же весны знаменовался днем весеннего равноденствия, и все последующие дни вплоть до 1 апреля были днями встречи весны. Первого же числа весна приходила окончательно и бесповоротно, и главный дух-хранитель очага - домовой - должен был проснуться, чтобы навести порядок в доме. Наш домовой имеет иногда повадки ребенка, и после долгой спячки он просыпается тоже не очень радостный. И тут же начинает шалить, а порой и хулиганить. То остатки муки из мешков высыплет, то гривы лошадям запутает, коров перепугает, белье перепачкает... Конечно, наш далекий предок пытался умаслить недовольного домового кашкой, молочком и хлебом, но, как известно, к хлебу обязательно должны прилагаться и зрелища. Со временем про встречу весны и умасливание домового первого апреля забыли, но традиция шутить, разыгрывать и обманывать в этот день осталась. Некоторые славянские общины справляли Именины Домового 30 марта по старому стилю.
В 1778 г. 241 год назад
Бизнесмен из Нью-Орлеана Оливер Поллок придумал знак доллара. Кстати, в качестве национальной валюты США он был утвержден позднее - в 1785 году. Поллок взял за образец знак испанской песеты. В знаке песеты две черты поверх буквы S символизировали Геркулесовы столпы, на которые опирается государственный герб Испании. Две колонны, обвитые лентой, символизировали собой край земли, конец, тупик. А надпись на ленте гласила «nec plus ultra» – «дальше некуда»...
В 1938 г. 81 год назад
В Швейцарии состоялась первая широкая презентация растворимого кофе, который сегодня является одним из самых распространенных напитков в мире. Считается, что именно с этого дня напиток стал широко распространяться и быстро набрал популярность. Способ получения ароматных кофейных гранул стал плодом семилетних лабораторных изысканий химика-технолога швейцарской фирмы «Нестле» Макса Моргенталера. Справедливости ради стоит отметить, что растворимый кофе появился на свет задолго до этой презентации – в 1899 году в Японии. Японский изобретатель растворимого чая Сатори Като адаптировал изобретенную им технологию и для кофе. Като получил заказ от американской компании. Во время Второй мировой войны растворимый кофе входил в рацион американских войск. Продукт быстро набрал популярность в США после Второй мировой войны и затем распространился по всему миру.
В истории этот день связан с началом борьбы греков-киприотов против британских колонизаторов. Кипр по праву можно назвать «музеем под открытым небом»!
Многочисленные туристы, приезжающие на остров для отдыха, порой, не подозревают, по какой земле ходят и в каких водах купаются...Кипр часто называют «островом любви и красоты».
В 1748 г. 271 год назад 
Испанский военный инженер Роке Хоакин де Алькубьерре с дюжиной рабочих 1 апреля 1748 года приступил к раскопкам Помпеев.  Помпеи – древнеримский город у побережья Неаполитанского залива, ставший жертвой извержения вулкана Везувий в 79 году нашей эры. С 1863 года раскопками руководил Джузеппе Фиорелли. При нём раскопки впервые приобрели систематический характер.
 Начиная с 1961 года в городе ведутся практически одни реставрационные работы. В настоящее время около четверти территории Помпей не раскопано. Сейчас - это музей под открытым небом. Внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
2 апреля
В день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги. Детская литература появилась сравнительно недавно. До середины 17 века детям в основном рассказывали сказки устно, или они читали примерно то же, что и родители, например, басни. Но в основном круг детского чтения сводился к изучению Библии. В 18 веке дети читали уже такие знаменитые сегодня произведения, как «Робинзон Крузо» Д. Дефо и «Путешествия Гулливера» Дж. Свифта, не менее популярными были сборники восточных сказок. И только в 19 веке они смогли читать специально для них написанные произведения, в частности — сказки братьев Гримм и Г.Х. Андерсена, который внес свой вклад в создание детской книги. В этот день организаторы мероприятия, с особым энтузиазмом подчеркивая, что необходимо с малых лет читать хорошие книги, пропагандируют, тем самым, непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли.
3 апреля
Всемирный день вечеринки или Всемирный день пати Также известный как P-Day. Слово «party», которое сегодня часто используется в лексиконе молодёжи, заимствовано из английского языка, по-русски обозначает вечеринку, причём любого уровня – от торжественного приема до молодежной тусовки в неформальной обстановке. Тематика, характер и сценарий мероприятия зависит от организаторов и участников. Вечеринки популярны во всем мире, ведь на них отдыхают, общаются или просто приятно проводят время.
В 1892 г. 128лет назад
Не секрет, что мороженое имеет многовековую историю, и за это время видов и сортов мороженого появилось невероятное множество, как и десертов, которые готовятся с ним. Один из них – сандэ (англ. sundae) – десерт, который готовится из шариков мороженого, украшенных фруктовым сиропом, орехами, тертым шоколадом, взбитыми сливками и ягодами. Особенно популярен он в США.
В 1973 г. 46 лет назад
Это одно из самых передовых и полезных изобретений 20 века, которое положило начало автоматизации процесса учёта и отпуска товаров, а значит, улучшило и ускорило процесс обслуживания покупателя. Именно в этот день в 1973 году компания IBM официально представила свою разработку UPC – один из самых распространенных линейных символик штрихового кода. Его родителями принято считать Бернарда Силвера и Норманна Джозефа Вудленда. Сегодня штрих-код – это ежедневная практика любого магазина и торгового объекта, ведь основное предназначение штрих-кода – это идентификация товара или какого-либо его признака (упаковки, серийного номера и т.д), это своего рода ключ, дающий необходимую информацию о каждом товаре, как профессионалам, так и потребителям. И его нанесение на продукцию является обязательным условием для всех производителей. А ведь раньше цены на все товары в кассу вводились вручную, поэтому использование штриховых кодов облегчило работу многих людей, в первую очередь, в сфере торговли.
В 1973 г. 46 лет назад 
Выход в интернет, общение в социальных сетях, обмен сообщениями, фото, аудио и видеоматериалами, пользование электронной почтой, возможность осуществления фото и видеосъёмки, навигация, игровые возможности, встроенный калькулятор, фонарик, календарь, часы, будильник, секундомер, диктофон, радиоприёмник, видеопроигрыватель, сканер штрихкодов. Да, никто не мог и подумать лет 30 назад, что всё это и не только будет совмещено в одном аппарате, который помещается в кармане, а основная первоначальная его функция – голосовая связь станет лишь одной из множества функций, причём для значительной части пользователей не всегда главной. Мобильный телефон сегодня – это фактически мини-компьютер, который очень прочно вошёл в повседневную жизнь рядовых граждан.
4 апреля
Этот день  инициирован чтобы показать сострадание, заботу, а также предпринять действия для бродячих животных по всей нашей планете.
Что можно сделать уже сейчас? К примеру, поддержать этот День рассказав о нём тем, кого вы знаете или приютить бездомную собаку. Есть ли у вас по близости приют для животных? Можете ли вы помочь людям, которые занимаются помощью таким животным? Поддержка организаций, которые работают с бездомными животными может быть совсем не лишней. Покормите бездомное животное :)
Дата этого праздника выбрана неслучайно: если присмотреться, можно заметить, что цифры 4.04 очень напоминают по своему написанию ошибку 404 («Страница не найдена»), имеющую прямое отношение к работе веб-мастеров. К тому же эта дата совпадает с Международным днем интернета. Веб-мастер — профессия довольно новая, она появилась совсем недавно, в век развития интернета. Веб-мастер, или «управляющий» сайтом, — это человек, занимающийся разработкой веб-сайта или корпоративного приложения в интернете.
В 1932 г. 87 лет назад 
Данный витамин очень важен для жизнедеятельности человеческого организма. Он играет основную роль в образовании коллагена, который необходим для роста и восстановления клеток ткани, десен, кровеносных сосудов, костей и зубов, а также способствует усвоению организмом железа.
О существовании таких веществ как витамины, ученые догадывались задолго до открытия Кинга.Для человека витамин С очень важен. Он способствует заживлению ран, снижению уровня холестерина, защищает от инфекций, предотвращает появление тромбов. Потребность в витамине С увеличивается при болезни, стрессах, подверженности токсическим воздействиям. Витамин участвует в выработке жизненно необходимых химических веществ, помогает очищать организм от ядов. Также ученые пришли к выводу, что недостаток витамина С ускоряет старение организма.
В 1949 г. 70 лет назад 
Ряд событий 1947-49 годов обострили международную обстановку. Подписав весной 1948 года Брюссельский договор, западноевропейские страны – Бельгия, Великобритания, Люксембург, Нидерланды и Франция – создали общую систему обороны. Затем последовали переговоры с США и Канадой о создании единого Североатлантического союза.
4 апреля 1949 года в Вашингтоне правительствами 12 европейских и североамериканских государств был подписан Североатлантический договор, что стало датой создания НАТО. Изначально членами Организации Североатлантического договора (НАТО) стали США, Канада, Великобритания, Франция, Италия, Португалия, Дания, Норвегия, Бельгия, Голландия, Люксембург, Исландия.
НАТО – международная политическая и военная организация, которая расширялась шесть раз. Целью организации является "обеспечение коллективной безопасности своих членов в европейско-атлантическом регионе". Согласно уставу НАТО, она открыта для вступления новых членов, способных развивать принципы договора и вносить свой вклад в коллективную безопасность. Среди направлений деятельности – развитие международного сотрудничества и действия, направленные на предотвращение конфликтов между ее членами и членами-партнерами, защиту ценностей демократии, свободы личности, экономики свободного предпринимательства и верховенства закона. Высший руководящий орган НАТО – Североатлантический совет, чисто военными вопросами занимается Комитет военного планирования. Официальные языки НАТО – английский и французский, а штаб-квартира НАТО расположена в Брюсселе (Бельгия).
с 4 по 14 апреля
Пожалуй, ни одно праздничное мероприятие не объединяет такое количество поклонников фламенко, как Фестиваль фламенко (Франция). Это и не удивительно, ведь темпераментные французы как никто другой смогли воспринять дух этого танца. Каждую весну все поклонники этого танца отправляются на юг  Франции в город Тулуза. Именно здесь проходит известный на весь мир фестиваль фламенко.

5 апреля
Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона питания. Чтобы еще раз подчеркнуть важность этого блюда для здоровья человека. История супа настолько же стара, как история кулинарии. Слово «суп» произошло от французского «soupe», а оно – от латинского «suppa», что в переводе – хлеб, размоченный в отваре или бульоне. Однако, суп как блюдо в сегодняшнем понимании, которое стало ежедневной едой, сложилось пять веков назад с появлением крепкой посуды, способной выдержать процесс приготовления. При этом, в холодных странах и регионах, суп возник гораздо раньше. Например, в Древнем Китае его варили за 100 лет до нашей эры. В национальной кухне любой страны существуют рецепты этого блюда. В мире насчитывается приблизительно 150 типов супов, которые подразделяются на более чем тысячу видов, при этом каждый вид имеет варианты. Так, исследователь кулинарного искусства В.Похлёбкин указывает на 24 варианта щей и 18 вариантов ухи.
6 апреля
В День спорта миллионы людей во всем мире также будут принимать участие в спортивных состязаниях, начиная с 10-километровых забегов и марафонов и включая групповые спортивные игры, велосипедные гонки и образовательные мероприятия.
В 1894 году Международный атлетический конгресс одобрил предложение Пьера де Кубертена возродить традицию древнегреческих олимпиад. И уже через два года состоялись I летние Олимпийские игры (их официальное название - Игры I Олимпиады). 6 апреля 1896 года раздался пушечный выстрел, ввысь взметнулись звуки олимпийского гимна, сопровождаемого ангельским пением женского хора. Эхо музыки, которая принесла славу оперному композитору Спиро Самара, ныне абсолютно забытому, отозвалось далеко за холмами, обрамляющими город…
На Мраморном стадионе в Афинах (стадион «Панатинаикос») в присутствии восьмидесяти тысяч зрителей король Греции Георг I объявил об открытии Игр I Олимпиады нового времени. Это событие фактически формально отменило указ императора Феодосия от 394 года о запрете Олимпийских игр как пережитка язычества.


Ещё очень молодой праздник – впервые он отмечался 6 апреля 2015 года. Но это не помешало ему сразу стать популярным практически во всём мире.
Настольный теннис (известный также как «пинг-понг») появился более века назад, а сегодня он является олимпийским видом спорта.
7 апреля
Здоровье может иметь очень дорогую цену. И в основном это касается попыток вернуть его на своё место. Во Всемирный день здоровья мы желаем всем его надёжной сохранности. Всем больным – скорейшего выздоровления. Медикам – хорошей материальной и технической базы. Всем нам – быть здоровыми и жизнерадостными! С праздником Вас!


8 апреля
«Так вперед за цыганской звездой кочевой
На закат, где дрожат паруса.
 И глаза глядят с бесприютной тоской
В багровеющие небеса
(Р. Киплинг)
 Сегодня численность цыганского населения составляет примерно 8-10 миллионов человек. География расселения цыган включает страны как Северного, так и Южного полушарий: Албания, Румыния, Молдова, Хорватия, Аргентина, Белоруссия, Канада, Бразилия, Россия и другие страны. В Европе существует ряд этнографических групп, близких по образу жизни к цыганам, однако, иного происхождения — в частности, ирландские трэвеллерс, центральноевропейские ениши. Местные власти, как правило, рассматривают их как разновидность цыган, а не как отдельные этносы. На неделе, включающей 8 апреля, во многих странах проводятся Международные цыганские фестивали.
Ежегодно одна из недель апреля в Нидерландах проводится жителями и туристами страны с пользой для повышения образовательного и культурного уровня — она стартует в Национальный музейный выходной когда более 400 музеев открывают двери для бесплатного (или с большой скидкой) посещения. Более того, многие музеи готовят к этим дням специальные программы, лекции, просмотры видео-материалов и, конечно, специальные экспозиции. Амстердам, как известно, признан одним из крупнейших художественных и музейных центров мира. Можно посетить крупнейший художественный музей Голландии и один из лучших в Европе — Рейксмюсеум (Rijksmuseum, 1885, фламандская живопись 15—17 веков). Кроме того, открыты двери голландского исторического музея в восточном крыле Рейксмюсеума, музея современного искусства Стеделийк , музея Ван Гога с самой большой в мире коллекцией его произведений (около 200 картин и 580 рисунков), музея Рембрандта в здании 17 века на Йоденбрейстраат, Исторического музея Амстердама Любители экзотических экспонатов стремятся в знаменитый Музей тропиков, музей Анны Франк, многочисленные музеи алмазных фабрик, Музей пивоваренной компании «Хейнекен», Кабинет кошек, Еврейский исторический музей в объединенном здании из 4-х синагог. Самые искушенные знатоки искусства и неординарности направляются в единственный в Европе Музей гашиша, марихуаны и конопли на Удезийдс Ахтербюргвал, а также расположенный в соседнем здании Музей татуировок и множество других, не менее оригинальных собраний.
Впервые название «Плитвицкие озёра» упоминается в 1777 году в записях священника
Доминика Вукасовича. 8 апреля 1949 года Плитвицкие озёра получили статус Национального парка, когда Хорватский Парламент принял закон о защите Плитвицких озер и провозгласил парк Национальным хорватским достоянием. В 1979 году Национальный парк Плитвицкие озёра включен в реестр «Всемирного наследия» ЮНЕСКО под номером 98: «Подземные воды, протекавшие через известняковые породы на протяжении тысячелетий, сформировали травертиновые барьеры, что привело к образованию целого каскада живописных озер, водопадов и пещер. Этот геологический процесс продолжается и по сей день. Здешние леса дают приют медведям, волкам и множеству редких птиц». Парк расположен в верховьях реки Корана, между горными массивами Велика- и Мала-Капела и Плешевица, сложенными главным образом известняками. Площадь парка составляет около 19 тысяч га (1974). Гордостью парка является уникальный, с перепадом высот 156 метров, каскад из 16 крупных карстовых озер и множества мелких водоемов, террасообразно расположенных и соединенных протоками.На территории парка насчитывается 140 водопадов, 20 пещер, гротов и родников. Парк, три четверти которого занимают горы, расположен на высоте от 400 до 1200 метров над уровнем моря, поэтому здесь преобладает горная природа. Из деревьев здесь произрастают бук, ель, сосна, пихта, тис. Из обитателей фауны известны медведь, лисица, косуля, кабан.
Ежегодно парк посещают более 200 тысяч туристов.
9 апреля
Агриколе принадлежит заслуга создания письменного финского языка. В 1543 году он заканчивает и выпускает в свет первую финскую Азбуку — ABC-kirja. Впоследствии этот год и стали считать годом рождения финской письменности. За основу Агрикола взял карельский язык и диалект, на котором говорили жители губернии Турку. Второй книгой был молитвенник на финском языке. А в 1548 году Агрикола перевел на финский язык Новый Завет. В предисловии он написал: «Язык моего народа существовал всегда, своей заслугой я считаю лишь перенесение его на бумагу».


10 апреля
Праздник, впервые проведённый в 1998 году, стал быстро набирать популярность сначала в США, а затем получил распространение и в других странах и уже «обрастает» традициями. Так, в этот день принято дарить подарки брату или сестре, поздравлять по телефону, встречаться в кафе или всей семьёй дома, даря тепло и радость друг другу и родителям, для которых нет ничего приятнее, чем близкие и добрые отношения между их детьми! Кстати, в отличие от индийского праздника, который отмечают родные брат и сестра, День братьев и сестёр 10 апреля – это праздник, который подразумевает не обязательно отношения между братом и сестрой, но между двумя братьями или несколькими сёстрами. У праздников много общего, однако, апрельский праздник носит более широкий характер и не привязан к истории и культуре отдельного народа. И хочется верить, что широкие современные возможности общения между людьми сделают его международным и популярным по всему миру!
12 апреля
12 апреля 1961 года первый человек с планеты Земля, Юрий Алексеевич Гагарин, на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур», вышел в космическое пространство и совершил полет по орбите искусственного спутника Земли. Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководил Главный конструктор Сергей Павлович Королев. «Только бы слетал и вернулся живым!», – сказал Королев после старта ракеты-носителя. Этот эпохальный полет длился 108 минут.
Космонавтика продолжает жить. Профессиональный праздник работников ракетно-
космической отрасли Украины отмечается согласно Указа Президента Украины № 230/97 от 13 марта 1997 года, «... учитывая значительный вклад работников ракетно-космической отрасли Украины в научные исследования, создание современной ракетно-космической техники и внедрение высоких космических технологий в народное хозяйство ...». Дата праздника - 12 апреля. В этот день отмечается Международный день полета человека в космос (Международный день космонавтики). Поздравляем всех работников ракетно-космической отрасли Украины!
Это международное неполитическое молодежное движение ставит своей целью поддержку физического, умственного и духовного развития молодежи. Известно, что современная «Национальная организаций Скаутов Украины» была зарегистрирована 26 октября 2007 - это День рождения этой организации.Хотя о начале скаутского движения в Украине известно не так уже и много, но по материалам wikipedia.org, уже в 1895-1900 годах существовала тайная юношеская организация Каменец-Подольской бурсы «Запорожская Сечь».В 1909-1911 Александр Тисовский со Львова перевел на украинский язык книгу основателя скаутского движения «Скаутинг для мальчиков». Многие акцентировали принципы скаутинга на физической и военной подготовке, то А. Тисовский занимался классическим воспитанием молодежи. Он разработал систему испытаний, которую должны были пройти украинские скауты, чтобы получать Новые звания и совершенствовать себя. Через несколько месяцев деятельности, а именно - 12 апреля 1912 года, испытания на степень «участника» сдали около 40 человек, которые приняли присягу на верность Богу и Украине. Эта дата и стала считаться официальной датой основания Украинской скаутинга - «Пласта». С Днем скаута Украины!
13 апреля
Тотальный диктант – это ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание широкой общественности к вопросам грамотности, повышения её уровня и развития культуры грамотного письма. Данное мероприятие проходит ежегодно, начиная с 2004 года, и сегодня охватывает многие страны мира. Представляет собой добровольный диктант для всех желающих (ограничений по возрасту нет) проверить знание русского языка и уровень своей грамотности. Традиционно он проходит в апреле, одновременно – в одно и то же время (с поправкой на часовые пояса) по разным городам мира. Кстати, девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно – модно!».
Всемирный день рок-н-ролла — праздник единомышленников, для которых рок-н-ролл стал не только музыкой, а стилем и образом жизни. Праздник отмечается ежегодно 13 апреля, хотя историческое событие, послужившее основой для праздника, произошло днем раньше: 12 апреля 1954 года Билл Хейли (Bill Haley) записал сингл «Rock Around The Clock», ставший знаковым в новом музыкальном направлении, которое быстро преодолело границы США и распространилось по странам и континентам, бросив вызов обществу и традициям.
В конце апреля в Нидерландах проходит один из самых красивых и зрелищных фестивалей в мире – Парад Цветов. Это настоящий ураган весны, который уносит в красочный мир грез, цветов и солнца. Цветочное шествие, по традиции начинающееся в 9 утра в Нордвейке, представляет собой большую праздничную колонну, которая состоит из украшенных цветами автомобилей, огромных передвижных цветочных инсталляций и большого людского потока. На протяжении всех 40 километров следования вся эта красота сопровождается костюмированным шоу, музыкой, песнями и танцами.
15 апреля
«Культура» в переводе с санскритского дословно означает «почитание света», выражающее стремление к познанию прекрасного, идеалам и самосовершенствованию. Изучать культуру, помнить о ней и оберегать её необходимо постоянно. Ведь именно потребительское отношение к природе, разрушение исторических памятников, кризис духовности в обществе, погоня за материальными ценностями – всё это первейшие признаки бескультурья. А совесть, сострадание, гордость… – эти чувства присущи только человеку, и воспитывать и развивать их можно только с помощью истинной культуры.
Основная цель сегодняшнего праздника – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, а также воспитание и подготовка гражданина, умеющего мыслить экологически.
Розыск представляет собой подготовительную к предварительному следствию деятельность органов обвинения. С годами не раз менялась правовая база и структура уголовного розыска, но не менялись задачи: предупреждение, пресечение, раскрытие подготавливающихся или совершенных преступлений общеуголовной направленности, розыск лиц, скрывшихся от следствия и суда, без вести пропавших граждан, установление личности неопознанных трупов. Эта служба не прощает малодушия и дилетантства, требует железной воли и высокого профессионализма.
Структурно уголовный розыск входит в состав Национальной полиции.
В 1912 г. 107 лет назад 
Дата 15 апреля 1912 года отмечена в истории крупнейшей морской катастрофой 20 века – в Атлантике, по пути из Саутгемптона (Великобритания) в Нью-Йорк (США), натолкнувшись на айсберг, затонул крупнейший пассажирский лайнер «Титаник». О печально известном пароходе написаны десятки книг, сотни статей и очерков, поставлено несколько фильмов. Компания «Уайт Стар» называла корабль не иначе как «непотопляемый», обещая пассажирам полную безопасность. Но спустя всего лишь несколько месяцев в первом же рейсе «Титаник», столкнувшись с айсбергом, затонул...  Правый борт корабля был распорот от самого форштевня на протяжении 90 метров. Обломки погибшего лайнера оставались нетронутыми до тех пор, пока американский морской археолог Роберт Боллард и его французские коллеги не обнаружили их 1 сентября 1985 года в 325 милях от побережья канадского острова Ньюфаундленд.
В 1951 г. 68 лет назад 
Благодаря этому событию Лондон получил славу столицы мировой красоты. Первый конкурс «Мисс Вселенная», кстати, проходил тоже в Лондоне.
«Изобретателем» «Мисс Мира» стал лондонский рекламный агент фирмы «Мекка» Эрик Морли, которого попросили придумать что-нибудь оригинальное для рекламы танцзала во время Британского фестиваля. Он и предложил организовать всемирный конкурс красоты, который проходил бы под эгидой фестиваля. На звание «Мисс Мира» в первом конкурсе претендовало 30 девушек. Они появились на сцене в купальниках «бикини», в то время еще не известных в Англии, чем произвели фурор. Победительницей этого конкурса стала шведка Кики Хааконсон, которая получила премию в размере 1000 фунтов и возможность появиться на страницах таблоидной прессы.
Сам же Морли и его жена Джулия тут же зарегистрировали фирму по проведению конкурсов, и с тех пор всемирные конкурсы красоты стали ежегодно проводиться в Лондоне. Лишь с начала 1990-х годов места проведения «Мисс Мира» меняются почти ежегодно.
16 апреля
Идея посвятить голосу особую дату в календаре была первоначально предложена в 1999 году Бразильским обществом ларингологии и голоса. Это стало результатом совместной инициативы врачей - терапевтов, логопедов и преподавателей пения, которые входили в ассоциацию. Задача Всемирного дня голоса - призвать всех, кто использует свой голос для бизнеса или для удовольствия, научиться заботиться о своем голосе, а также дать знания о том, как обращаться за квалифицированной помощью и обучением, а также оказывать поддержку исследованиям в области физиологии голоса. Голос является основным инструментом как для семантической, так и для эмоциональной коммуникации и поэтому имеет непосредственное отношение к слуховому восприятию, психологии, неврологии, языкознанию и фонетике. Это важный инструмент не только в образовании, но и в повседневной работе около 30% всего работающего населения.
Берегите свой голос!
Дания - это миниатюрное королевство, которое называют Жемчужиной Скандинавского полуострова. По показаниям исследований, проведенных в Лестерском университете Англии, датчане - самые счастливые и безмятежные люди в мире. В Дании попытка побега из тюрьмы не считается преступлением. Если беглеца поймают, ему всего лишь придется досиживать в тюрьме свой срок. Национальный праздник Королевства Дании отмечается в День рождения Королевы Маргрете ІІ. Интересный факт: Королевская библиотека в Копенгагене — самая старая в Скандинавии (1673 г.), она состоит из 500000 томов и 20000 рукописей. Замечательные собрания рукописей на санскрите, палийском и сингалезском языках. Кстати, в 1902 году именно Дания стала первой в мире страной, где в качестве доказательства вины подозреваемого в преступлении были использованы отпечатки его пальцев. Самым известным писателем Дании всех времен и народов является Ганс Кристиан Андерсен, а детский конструктор ЛЕГО является одним из самых известных датских изобретений.
17 апреля
Сегодня  отмечают заслуги сотрудников пожарной охраны, отличившихся при ликвидации пожаров, последствий стихийных бедствий или техногенных катастроф, где без их профессиональной помощи подчас просто не обойтись. Поздравления принимают как сотрудники пожарных частей, так и вспомогательный персонал, ветераны пожарной службы, преподаватели профильных учебных заведений.
Учитывая тот факт, что в тексте Указа 2008 года «О Дне спасателя» чётко оговаривается участие пожарных служб в деле спасения человеческих жизней, можно утверждать, что пожарные Украины могут смело отмечать профессиональный праздник дважды в году: 17 апреля и 17 сентября.
Такие законотворческие коллизии нисколько не умаляют заслуг людей, ежеминутно готовых рисковать собственной жизнью в борьбе с огненной стихией. Часто борьба за жизнь человека становится причиной гибели самих пожарных. Но, это их работа, которую они выполняют добросовестно и самоотверженно.
18 апреля
Девизом Международного дня памятников и исторических мест стали слова: «Сохраним нашу историческую родину». Сегодняшний праздник - повод еще раз привлечь внимание широкой общественности и представителей власти к вопросам защиты и сохранения различных местных памятников и исторических мест и объектов всемирного культурного наследия. Поэтому в этот день в рамках празднования проводятся различные конференции по вопросам сохранения и защиты культурного наследия, а также ряд других мероприятий. Так, например, в некоторые музеи и выставочные залы в этот день (также, как и в Международный день музеев) можно попасть бесплатно. А еще посетители могут побывать в архитектурных комплексах и исторических зданиях, которые в обычные дни закрыты для посещения.
День памятников истории и культуры Украины
Памятники истории и культуры Украины по своей сути необыкновенно разнообразны, ведь государство практически стало колыбелью Руси и стыком культур восточных и западных славян. Украина вместила на своей территории массу исторических и архитектурных памятников. К примеру, Киево-Печерская лавра, самая знаменитая и популярная достопримечательность Киева, является одним из самых древних монастырей на территории Руси. Основана она была в 1051 году под покровительством Великого князя киевского Ярослава Мудрого. Монастырь внесён в список Всемирного культурного наследия, составляемый организацией ЮНЕСКО.
Сегодня на Украине отмечается День основания Общества Красного Креста — старейшей организации, олицетворяющей милосердие, гуманизм, помощь и поддержку. История украинского Красного Креста насчитывает уже почти 100 лет. 15-18 апреля 1918 года в военно-революционном Киеве состоялся І Съезд Общества Красного Креста Украины, а 18 апреля считается датой начала деятельности Красного Креста. Съезд был созван по инициативе Мариинской общины сестер милосердия Красного Креста, которая с 1878 года оказывала благотворительную медицинскую помощь нуждающимся столицы. Основными задачами, которые возложил на себя украинский Красный Крест в то тяжелое время, стали помощь беженцам и военнопленным, забота об инвалидах и детях-сиротах, борьба с голодом и эпидемиями, организация лазаретов, госпиталей и пунктов питания для всех нуждающихся. В настоящее время Общество Красного Креста Украины является участником Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца и насчитывает более 6,3 миллиона активистов и сторонников.
В 1902 г. 117 лет назад
Дактилоскопия – метод идентификации личности человека по отпечаткам пальцев, основанный на уникальности рисунка кожи, то есть каждый человек обладает индивидуальным узором папиллярных линий. Они не меняются в течение жизни и восстанавливаются после повреждений кожи в прежнем виде. В основе метода дактилоскопии лежит идея англичанина Уильяма Гершеля, который выдвинул гипотезу о неизменности папиллярного рисунка ладонных поверхностей кожи человека. Эта гипотеза родилась в результате долгих исследований автора, который служил полицейским чиновником в Индии и имел широкое «поле» для исследований. В 1895 году английский антрополог и психолог Френсис Гальтон (автор книги «Отпечатки пальцев») добился введения дактилоскопии в качестве метода регистрации уголовных преступников уже в Англии.
19 апреля

Самый первый, самый тонкий,
Есть цветок с названьем нежным.
Как привет капели звонкой,
Называется подснежник.
Подснежники, подснежники
Лесов цветные дни,
Зеленые подсвечники
И белые огни…

В этот день во многих странах мира отмечается уже ставший традиционным красивый весенний праздник — День подснежника. Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году. Вообще в мире, в зависимости от климатической зоны, подснежники зацветают от января до апреля. А поскольку в Великобритании их цветение приходится на середину апреля, то и данный праздник был приурочен к этому периоду — началу весны и теплых солнечных дней, а сегодня стал любим и популярен и в других странах. Стоит сказать, что в Англии подснежники — это очень популярные цветы, а отношение к ним весьма трепетное. Подснежники — это первые цветы, которые появляются после зимних холодов и соответственно символизируют начало весны, победу тепла над холодом и дарят надежду на лучшее. Они украшают многие городские клумбы, а их разведению в Соединенном Королевстве уделяется столько же внимания, сколько, например, разведению тюльпанов в Нидерландах.
21 апреля
Ежегодно в третью субботу апреля всё мировое цирковое сообщество и любители этого удивительного искусства отмечают необыкновенно весёлый праздник – Международный день цирка. Он учрежден не только с целью показать цирк во всем его великолепии и порадовать поклонников данного искусства новыми программами и представлениями, но и призван отдать должное вкладу циркового искусства в культуру. Ведь цирк любят не только дети, но и взрослые, причём в разных уголках планеты.
После недавних исследований выяснилось, что самый чистый воздух в мире «обитает» на острове Тасмания, который находится рядом с континентом Австралия. В начале этого тысячелетия Всемирная организация здравоохранения опубликовала отчет о загрязнение окружающей среды. Результаты очень плачевны. Например, в Каире, воздух очень сильно загрязнен. Дышать «под открытым небом» там целый день, для организма, все равно что выкурить пачку сигарет. Поэтому ежегодно в третью субботу апреля, начиная с 1999 года, в Украине отмечается День окружающей среды. В этот день общественные организации проводят мероприятия, направленные на улучшение состояния окружающей среды, очистки водных источников, озеленения, сохранения заповедных объектов, распространения экологических знаний.
Основание Рима, гражданский праздник, не являющийся государственным выходным днем. Но это весьма интересный и красочный фестиваль. В День рождения Рима совершается символическое открытие ворот города, чтобы в них смогли войти как жители Рима, так и многочисленные туристы буквально из всех уголков мира. Согласно преданию, Рим был основан Ромулом в 11 календы мая (21 апреля) 753 года до н.э.
А интересно, как это — отмечать свой День рождения вот уже более 50-ти лет дважды в год? На этот вопрос сможет ответить Королева Елизавета II (Queen Elizabeth II), которая родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне, и вот уже много лет день её рождения празднуется всем Соединенным Королевством не только 21 апреля, но и в одну из суббот июня. Титул Ее Королевского Величества в Соединенном Королевстве звучит так: «Елизавета Вторая, Божьей милостью Королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и других ее Владений и Территорий, Глава Содружества, Защитница Веры».


22 апреля
В День Матери-Земли мы присоединяемся к этой международной инициативе и призываем всех поддержать общечеловеческие позитивные усилия, которые направлены на решение назревших экологических проблем. Что человек посеет – то и пожнёт. Не будем об этом забывать!
23 апреля
Всемирный день книг и авторского права
Это один из знаковых дней в нашем международном календаре. Талант писателя – яркая демонстрация духовного начала всего человечества. Умение выразить свои чувства и переживания, мысли и образы, события и отношения, и многое, что так или иначе связывается с человеческим мировоззрением – настоящий дар. Во Всемирный день книг и авторского права мы присоединяемся к поздравлениям, звучащим в адрес всех наших авторов. Желаем им глубокого вдохновения и лёгкого пера! Ваша роль в развитии современной культуры бесценна. Пусть ваш талант и в дальнейшем продолжает служить сохранению и приумножению духовного богатства каждого государства и мира в целом! С праздником Вас!
В профессиональный праздник «День психолога» мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям в адрес наших уважаемых и всегда полезных психологов и желаем им и их пациентам крепкого здоровья и простого человеческого счастья – почаще быть в кругу любящей семьи и радоваться жизни, так как она, как известно, прекрасна!
Впервые День английского языка, как и дни других официальных языков ООН, отметили в 2010 году. Установить особые даты, в которые следует отдавать должное языкам организации, предложил департамент по связям с общественностью. Цель новых праздников — укрепить традиции многоязычия в мире. Организация объединенных наций выделила в календаре шесть дней — по одному на каждый из официальных языков. Датой празднования английского языка стал день рождения Уильяма Шекспира — великого английского поэта, писателя, самого знаменитого драматурга мира.
 День святого Георгия или Сан-Жорди— это красочный испанский аналог Дня святого
Валентина. Испанцы и называют этот праздник Днем влюбленных. Всезнающие продавцы книг начали популяризировать этот праздник в 1923 году, сначала как день почитания двух великих литераторов — испанца Мигеля де Сервантеса  и англичанина Уильяма Шекспира, ушедших из этой жизни одновременно 23 апреля 1616 года. Барселона, признанная столица издательства испаноговорящего мира, с готовностью приняла идею объединения литературы и любви. Некоторые исследователи полагают, что праздник связан с легендой о том, как святой Георгий убил дракона и подарил принцессе красную розу, выросшую из капли драконьей крови. Именно поэтому 23 апреля Барселона буквально усыпана букетами красных роз. По традиции юноши дарят своим девушкам красные розы, а девушки дарят юношам книги. В этот же день устраивается «Битва с драконом». На площади перед кафедральным собором Барселоны весь день мирно сидит стайка драконов, позволяя гуляющим фотографироваться с ними в обнимку, а детям дергать их за хвосты и зубы. А в полночь они начинают сползаться во мраке к центру площади, тесня зрителей. Затем они начинают шипеть, фыркать дымом и огнем, осыпая зрителей горящими брызгами... Затем святой Георгий их победит, и в знак поражения из пастей драконов вырастет по букету роз. А поскольку День святого Георгия совпадает с Всемирным днем книг и авторского права, то в Испании у книготорговцев есть обычай - дарить в этот день розу всякому, кто купит книгу.
День испанского языка (исп. Día de la lengua española), отмечаемый 23 апреля, попал в календарь международных дат по инициативе департамента Организации Объединенных Наций по связям с общественностью. В 2010 году это подразделение выступило с предложением учредить праздники для каждого из шести официальных языков ООН.
С тех пор День испанского языка отмечается ежегодно 23 апреля, дата которого посвящена смерти великого испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведры (1547—1616).
И сегодня испанское влияние заметно во многих странах. На испанском языке, по разным оценкам, говорит от 450 до 500 миллионов человек — жители самой Испании, США, Мексики, стран Латинской и Южной Америки, некоторых государств Африки. Испанский — официальный язык Организации Объединенных Наций, Европейского союза, Африканского союза, Организации американских государств.
24 апреля
24 апреля 1833 года в США была запатентована газированная вода. Этим «изобретением» мир обязан британскому химику, богослову и философу Джозефу Пристли, открывшему одно из свойств диоксида углерода, с помощью которого и стало возможным создать газированную воду. Пожалуй, это единственная точно известная дата в истории газированной воды, поскольку даты самого открытия изобретатель не оставил.

Международный день солидарности молодежи отмечается ежегодно с 1957 года по решению Всемирной федерации демократической молодежи. Этот памятный день служит еще одним поводом, чтобы привлечь внимание государственных органов, общества и средств массовой информации к проблемам молодежи.
Сейчас этот праздник отмечают не только секретари, но и все те, от кого зависит работа офиса. Это и помощники директора, и офис-менеджеры, и ассистенты.Эта профессия входит в пятерку самых востребованных.

25 апреля
Основная задача организации Дня дочери – привлечение внимания государства и общества к проблемам девочек-подростков, оказание им помощи в процессе социализации через ознакомление с различными профессиями, психологическая и правовая помощь в преодолении ими возрастных, а также личных проблем. И всё же День дочери, это, в первую очередь, праздник любви, тепла и заботы. Это праздник семейный, так как дочь – социальный статус члена семьи. Появление ребёнка в семье – это радостное и трогательное событие, которого с нетерпением ждут все, но больше других, конечно, папа и мама. Рождение ребёнка – это рождение новой жизни, надежды, рождение новых чувств.
Ежегодно 25 апреля в разных странах мира отмечается необычный праздник – Международный День ДНК, в знак признания важности генетики и научных достижений, сделанных в этой области.Такая дата была выбрана в память о том, что 25 апреля 1953 года в журнале Nature ученые Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик совместно с Морисом Уилкинсом и Розалинд Франклин опубликовали результаты исследования структуры молекулы ДНК.  Ровно 50 лет спустя, 25 апреля 2003 года, было объявлено, что проект по расшифровке генома человека близок к завершению. Дополнительный анализ некоторых участков генома все еще не закончен, однако основная работа над проектом завершена. Определение структуры человеческих генов – важный шаг для развития здравоохранения.
В 1974 году в этот день в Португалии началась антифашистская Революция красных гвоздик, завершившаяся падением режима Антонио Салазара, под гнетом которого страна находилась более сорока лет. Кстати, восставшие не использовали насилия для прихода к власти, поэтому революция считается бескровной, хоть и унесла жизни четырех человек, убитых правительственными силами. День свободы — один из главных государственных праздников Португальской Республики. Он отмечается шумно и весело, сопровождается различными торжествами, гуляньями, и, конечно, корридой. И как не обратить еще раз внимание на то, что здешняя коррида — бескровная: португальский кабальеро, в отличие от испанского матадора, вступает в бой верхом на коне и, что самое главное, никогда не убивает быка!
Первый день месяца Харпа согласно древнему исландскому календарю — это Первый день лета. Если предыдущие два месяца посвящались супругу и супруге, соответственно, то встреча первого летнего месяца всецело принадлежит незамужним девушкам.
Происхождение названия месяца Харпа затерялось в веках, но с легкой руки романтиков 19 века, Харпа стала изображаться в виде молодой девушки, дочери Торри и Гоы — последних зимних месяцев. Кстати, по одной из версий, Харпа считается женским именем одной из забытых богинь.
В некоторых деревнях Исландии сложились особые традиции, связанные с незамужними девушками.
26 апреля
26 апреля 1986 года произошла техногенная катастрофа, весть о которой облетела весь мир. Вначале о ситуации особо не распространялись. Но со временем умалчивать очевидные факты стало невозможно. И пришлось-таки признать, что на Чернобыльской АЭС произошли мощные взрывы. Вся мировая общественность была поражена этим обстоятельством, поскольку ядерным ударом было выброшено в атмосферу около 190 радиоактивных веществ. Радиационная стихия привела к тяжелым последствиям, в результате которых пострадало множество людей. Огромные площади земли стали непригодными для людей, животных и растений. Люди самоотверженно боролись с последствиями катастрофы. Были задействованы специалисты разного профиля, рабочие, врачи и даже артисты, которые пытались отвлечь людей от горя, давая благотворительные концерты. Со времени Чернобыльской катастрофы прошло много лет. Однако люди до сих пор вынуждены проходить курс реабилитации, чтобы поправить свое здоровье. Экологические катастрофы внушают ужас и опасения. Во всем мире, включая и Украину, проводятся конференции на темы, посвященные безопасности жизни. Среди наиболее обсуждаемых вопросв – контроль над радиационным фоном, социальные льготы для населения, минимизация разработок в области атомной энергетики. В 2003 году была одобрена резолюции ООН, которая призвала страны-участницы отмечать 26 апреля как Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.
26 апреля 1986 года Чернобыльская АЭС – первенец атомной энергетики Украины – стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы. На четвертом энергоблоке станции произошел мощный взрыв, эквивалентный 500 хиросимским бомбам. Это событие в корне изменило жизни миллионов людей.


 Известная песенка «Happy Birthday to You» до недавнего времени находилась под защитой авторских прав в США. Её можно было бесплатно петь в обычном кругу семьи или друзей, но за коммерческое использование, например, в фильме или поздравительной открытке, необходимо было платить отчисления. Песня приносила ежегодно 2 миллиона долларов компании-владельцу прав на неё, Warner Music. Однако в 2015 год суд постановил, что права на текст в действительности ей не принадлежат и перевёл «Happy Birthday to You» в статус общественного достояния.
Международный день интеллектуальной собственности предоставляет возможность подчеркнуть значение инноваций в повседневной жизни человека и совершенствовании общества. Патенты, товарные знаки, авторское право и смежные права как результаты творчества и знаний являются мощными инструментами содействия экономическому и культурному развитию.
27 апреля
Сегодня отмечают свой праздник представители одной из самых добрых профессий — ветеринары. Доктора, которые лечат зверей и птиц, конечно, не дождутся слов признательности от своих четвероногих и пернатых пациентов, однако нет сомнений: животные порой испытывают не меньшую благодарность к своим спасителям, чем люди. Ветеринарная медицина, или просто ветеринария, — это отрасль науки, которая занимается профилактикой, диагностикой и лечением болезней животных, а также их травмами и расстройствами. Исторической родиной ветеринарии считается Франция. В 18 веке в Лионе открылась первая школа для врачей, которые лечат животных. Ее основал Людовик XV, чтобы остановить эпидемии, уничтожавшие большое количество домашнего скота. Однако ветеринарные навыки, конечно, зародились намного раньше — наверное, уже тогда, когда люди завели первых домашних животных.
Более 60 лет одним из главных праздников, отмечаемых в Нидерландах, был День королевы. Он праздновался пышно и всенародно 30 апреля — в годовщину вступления на престол королевы Беатрикс. А с 2014 года вместо Дня королевы в Нидерландах установлен новый праздник — День короля, который отмечается сейчас 27 апреля.
28 апреля

Повсюду благовест гудит,
Из всех церквей народ валит.
Весна идет, полна чудес...
Христос Воскрес! Христос Воскрес!
 (А. Майков)
Пасха - Светлое Христово Воскресение - самый большой православный праздник. В этот день души людей словно переполняются светлой радостью, этому оказывает содействие и природа, которая сбросила оковы зимнего сна. Событие Воскресения Христова — самый большой и светлый христианский праздник. Пасха — самый древний и важный праздник богослужебного года. Христос воскрес! — и для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Воскресение Господа Иисуса — первая действительная победа жизни над смертью. Христос Воскрес! Воистину воскес!
По оценкам Международной организации труда (МОТ), ежегодно происходит более 270
миллионов несчастных случаев на производстве, которые ведут к отсутствию на рабочем месте в течение более 3 дней, и от около 160 миллионов случаев болезней без смертельного исхода. Каждый день в мире умирают в результате несчастных случаев и заболеваемости на производстве около 5000 человек, в год – от 2 до 2,3 миллиона человек. Международная организация труда объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. В этот день более чем в ста странах мира проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда.
Убедительно просим - соблюдайте правила по технике безопасности!
Всемирный день породненных городов проводится ежегодно в последнее воскресенье апреля по решению Всемирной федерации породненных городов, основанной в 1957 году. Всемирная федерация породненных городов (ВФПГ) — международная неправительственная организация, цель которой — укрепление дружественных связей между городами различных государств. Объединяет свыше 3 500 городов более чем 160 стран мира (к 2000 году).  Например, у Харькова есть 27 города-побратима практически во всех частях света.
29 апреля
В этот день весь танцующий мир будет отмечать свой профессиональный праздник - театры оперы и балета, современные танцевальные труппы, ансамбли современного бального и народного танца и другие, как профессиональные, так и самодеятельные артисты.
Танец - неотъемлемая часть любой культуры. Он является источником вдохновения для художников, дизайнеров, скульпторов и режиссёров театра и кино. Люди, которые занимаются танцами, отличаются, как правило, целеустремлённостью и у них хорошее здоровье.
30 апреля
Профессиональный праздник День пограничника Украины отмечается в конце апреля. Новая дата установлена в 2018 году. Праздничные мероприятия включают чествование мужества и героизма защитников государственной границы Украины, поздравления пограничникам.
С тех пор, как на нашей планете стали возникать те или иные государства, проявилась острая необходимость в защите и охране возникающих границ и суверенных территорий. Довольно сложно странам сохранить свою идентичность, не уделяя особого внимания целостности той линии, которая, пусть и условно, но отделяет одно социальное общество от другого - границы.
В нашей истории этой теме придается огромное значение. Пограничник - один из первых, кто стоит на пути к сохранению спокойствия, благополучия и целостности целого общества. Их подвигам и самоотверженности посвящено немало публикаций. Об их героизме и находчивости ходят настоящие легенды. В этих легендах сохраняется значительная доля правды, которая просто взята из жизни, их будней, истории, традиций и фактов, имеющих место быть.
Казалось бы, свечное дело – искусство не самого популярного формата, однако с каждым годом в нашей стране и целом мире производство восковых и парафиновых продуктов набирает обороты. Поэтому организация собственного праздника выглядит абсолютно логичной. Пчелиный воск – неотъемлемая часть производства огня для церквей и храмов, общественных мест, ритуальных традиционных обрядов. Поэтому именно 30 числа как никогда важно обозначить вклад свечного ремесла в развитие множества отраслей. Международный день свечника призван разжечь новую страсть в сердцах настоящих профессионалов своего дела. Заинтересованные лица, без сомнений, будут рады проведению самого масштабного праздника в истории «зажигательного» искусства!
Одно из легендарных музыкальных направлений, истоки которого уходят глубоко в афроамериканскую народную музыку и блюз, появившееся где-то в 1910-е годы, предположительно в Новом Орлеане (штат Луизиана, США), достигло своего фееричного расцвета уже через пару десятилетий. Первый день джаза ознаменовался праздничной программой, которая включала в себя живые выступления музыкантов, мастер-классы и круглые столы с участием людей, внесших большой вклад в развитие этого искусства. В последующие годы подобные мероприятия стали традиционными.
Монарх Нидерландов официально является главою государства. С 1980 королевой является Беатрикс Вильгельмина Армгард из старинной Оранской династии, наследником престола - ее сын Виллем Александр. С 1890 года на престоле находились только женщины, а монарх нередко отрекается от престола в пользу наследника по достижении пожилого возраста. Но королева Беатрикс, рождённая 30 апреля 1938 года, пока не собирается этого делать. На практике монарх почти не вмешивается в политическую жизнь, ограничиваясь официальными церемониями, но в то же время имеет определенное влияние на формирование нового правительства после парламентских выборов и на назначение королевских комиссаров в провинциях. Национальный праздник Королевства Нидерландов отмечается в день рождения действующего монарха.
Вальпургиева ночь— это традиционный весенний фестиваль и наиболее значительный из языческих праздников, посвященный плодородию. Вальпургиева ночь отмечается ночью с 30 апреля на 1 мая на большей части Центральной и Северной Европы в ознаменование расцветающей весны. Название Вальпургиевой ночи связано с именем святой Вальпурги, Уимбурнской монахини, приехавшей из Англии в Германию в 748 году с целью основания монастыря. Она умерла 25 февраля 777 года в Хайденхайме. Она пользовалась чрезвычайной популярностью, и ее очень скоро начали почитать как святую. В римском списке святых ее день — 1 мая. В средние века существовало поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм во всей Германии и Скандинавии. Ведьмы садились верхом на метлы и слетались на горные вершины, где проводили время в диких пирах, плясках и совокуплении с демонами и дьяволом.
31 марта -30 апреля
Фестиваль тюльпанов в Амстердаме 2018 года обещает стать еще более красочным и ярким событием, чем его предшественники. Говорят, голландцы создали более 6 тысяч сортов тюльпанов. У них тюльпаны не только растут, но поют и маршируют. И даже танцуют. Каждый сможет убедиться в этом лично, побывав на знаменитом Параде цветов во время выставки тюльпанов в Нидерландах в 2018. Костюмированное шествие по «тропе тюльпанов» в центре Амстердама и далее, в легендарном саду Кёкенхоф — желанная цель десятков тысяч туристов. Со своих зрительских мест вдоль маршрута главной церемонии фестиваля тюльпанов в Амстердаме они понимают, что ничто так не демонстрирует трепетную любовь местных жителей к своему цветку, как это шествие. Движущиеся огромные платформы с разодетыми фигурами людей-цветов, яркие, иногда шокирующее выдумки флористов и дизайнеров дают удивительное чувство сопричастности к самому, пожалуй, светлому культу на Земле — культу цветов.

СТРАНИЦЫ КАЛЕНДАРЯ, 1 пол.2016 г.
СТРАНИЦЫ КАЛЕНДАРЯ, 2 пол. 2015 г.
СТРАНИЦЫ КАЛЕНДАРЯ, 1-е пол. 2015 г.
СТРАНИЦЫ КАЛЕНДАРЯ, 2-е пол. 2014 г.
СТРАНИЦЫ КАЛЕНДАРЯ, 1 полугодие 2014 г.
КАЛЕНДАРЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ, 2-е полугодие 2013 г.
КАЛЕНДАРЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ, 2012

Немає коментарів:

Дописати коментар