21 серпня 2013 р.

Харьков праздничный


В ближайшие дни в Харькове состоятся десятки мероприятий, посвященных Дню города и 70-й годовщине освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков.






  Так,  уже сегодня, 21 августа, возле Дворца Спорта на проспекте Маршала Жукова открыли памятник Владимиру Высоцкому. В рамках открытия прошел концерт, на котором звучали стихи и песни Высоцкого. Здесь  же для спортсменов-альпинистов был открыт скалодром, входящий в мемориальный комплекс «Вертикаль».

         22 августа во Дворце студентов Национального университета "Юридическая академия Украины им.Ярослава Мудрого" пройдет традиционный концерт для ветеранов.

23 августа в юбилейную 70-ю годовщину освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков и День города будут отмечать с особым размахом.
     Среди изюминок – международный фестиваль оркестров, концерт с участием звезд, проекционное шоу и светомузыкальный фейерверк.
   
В День города, 23 августа,  будут возложены цветы на мемориале Славы в Лесопарке.
 А утром начнется освящение храма Святой благоверной царицы Тамары в Пятихатках.
 В треугольном сквере по проспекту Правды состоится празднование Дня Государственного Флага Украины. На Мемориальном комплексе «Высота маршала И.С.Конева» откроется    экспозиция, посвященная людям, которые освобождали Харьков. 

   Ближе к полудню  начнется закладка капсулы на месте строительства "Харьков-Арены" для Евробаскета-2015.
Планируется участие в этом мероприятии Президента Украины Виктора Януковича. 
     Вечером на пл. Свободы состоится общегородской праздник, во время которого пройдет церемония награждения почетных граждан города, а семьи, у которых в этот день родятся дети, получат в подарок коляски.
      В рамках фестиваля "Харьков - город воинской славы» впервые в Украине состоится передача Всеукраинской эстафеты памяти «Слава освободителям Украины» от Луганска – Харькову, а из Харькова отправятся в третий освобожденный город Украины – Сумы.
   
В торжественном праздновании   примут участие 16 оркестров из разных стран мира -  Англии, Молдовы, Турции и России. Кроме того, будут военные оркестры из Винницы, Киева, Одессы, Полтавы и Чернигова, а также несколько харьковских оркестров.
Такое мероприятие пройдет в Харькове впервые.
    На День города в Харькове на пл. Свободы выступят звезды украинской и российской эстрады  - «Океан Эльзы», «Дискотека «Авария», «Градусы»,  Ярослава, «ТіК». Концерт будут транслировать каналы «Фаворит», «Фора», «7 канал» и «Перший національний».
   
Запланировано и проекционное шоу на здании Дома советов, тематику которого организаторы пока держат в секрете.     После концерта над городом грянет праздничный светомузыкальный    фейерверк. 

Чтобы все горожане успели добраться домой, метро продлит работу до трех часов ночи.

    23-24 августа в районах города Харькова также пройдет множество различных мероприятий, среди которых - работа полевой кухни, выездных зоопарков, конкурсы
 рисунков, встречи с ветеранами и т.п. Масштабный праздник планируют провести в парке «Зеленый гай», в рамках которого состоится мини-парад военной техники. Во всех мероприятиях, посвященных Дню освобождения Харькова, участие примет ветеранская делегация из российского Белгорода, приедут ветераты из других городов Украины. 

       
В праздничные дни запланировано проведение выставок рисунков и фотографий, спортивных соревнований, митингов-реквиемов, траурных панихид, возложений цветов, а также освящение и открытие православных храмов, показы тематических фильмов для ветеранов, прием Харьковского городского головы делегаций зарубежных городов-партнеров и городов Украины.

            Больше информации о праздничных мероприятиях можно узнать здесь
                          
                                             /http://vecherniy.kharkov.ua/news/81280/

Немає коментарів:

Дописати коментар