2 червня 2014 р.

Харьков - самый, самый!..



Харьков известен во всем мире как культурный,  студенческий и промышленный город с развитой инфраструктурой.

А еще наш Харьков особенный, он привнес в историю, речь и во всю Украину свои нюансы.



 О самой  большой  площади  в Украине - площади Свободы знают все. А вот мнение, что
наша площадь является крупнейшей в Европе является ошибочным. На момент постройки площадь (тогда она носила имя площадь Дзержинского) была самой большой среди столиц советских республик. Общая площадь гордости всех харьковчан составляет 119 тысяч квадратных метров. А вот самой большой площадью Европы является Парадная площадь в центре Варшавы (Польша), общая площадь которой составляет 240 тысяч квадратных метров.

Большего города на всей параллели нет
Харькову, конечно, далеко по размерам до Нью-Йорка или Токио. И все же те, кто хочет гордо восклицать: "Харьков - самый большой город", имеют на это право. Нужно только уточнять: "На 50-й параллели". Эта невидимая географическая линия проходит через Харьков, в 2010 году в саду Шевченко появился мини-бронзовый круг "50-я параллель", выложенный на тротуарном покрытии.  Кроме нас, на 50-й параллели оказались Краков, Прага, Майнц, Усть-Каменогорск. И все они меньше Харькова.

А еще очень интересный факт -центральная улица Харькова - Сумская ведет на Москву,
Полтавский шлях направляет нас на Сумы и Киев, а Московский проспект  - на Ростов. Московский проспект - самая длинная городская улица –  около 18 км.
Самая большая глубина Харьковского метро — 35м (станция Пушкинская). Это, как 9 этажный дом!
Одно из самых интересных помещений подземки - правительственный бункер для руководства города и области на станции метро "Университет" площадью 300-500 квадратных метров. В него можно попасть по переходу прямо из обладминистрации. Кстати, сделан он был в те времена по последнему слову техники с бронированными 8-тонными дверями.

Самое высокое сооружение, находящееся в пределах города - это труба ТЭЦ-5 высотой 330 метров.


 Самый длинный Харьковский трамвайный маршрут - 26, его длина составляет 24 км. Первый трамвай в Харькове был запущен в 1882 году, он использовал конную силу для движения, а первый электрический поехал по городу в 1906 году.





В Харькове расположен район Салтовка

— самый крупный «спальный район» на Украине, население которого более 400 тысяч человек,  то есть каждый четвертый житель города из Салтовки.








Наш рынок Барабашово, который хоть многие и не любят, но
бывали там все и знают его во всем мире, даже в Австралии.
Крупнейший промышленно-вещевой рынок Украины, занимает площадь более 75 га, являясь самым большим в Восточной Европе и 14-е место в рейтинге крупнейших рынков мира.

Можем гордиться "первым небоскребом" СССР

Высота Госпрома составляет 63 метра, когда он был построен в рекордные сроки в 1928-м - он стал первым небоскребом в СССР и включен во все мировые учебники по архитектуре. Там до сих пор используются и работают лифты с тех времен и по предварительной записи проводятся ознакомительные экскурсии по зданию.


Харьковские ученые положили начало атомной эпохе
 В 1932 году в Харькове впервые в мире ученым удалось расщепить атом лития, что положило начало атомной эпохе. Произошло это в самом центре города, в старом корпусе Украинского физико-технического института (ныне Национальный научный центр "Харьковский физико-технический институт"), между нынешними улицами Гуданова и Чайковского.


У нас больше всех земляков в космосе!

Харьков  - мировой рекордсмен по количеству рожденных тут покорителей космоса. Более тридцати уроженцев Харькова были зачислены в отряды космонавтов СССР, 21 из них летал в космос.
                Гордимся!





 Три нобелевских лауреата жили здесь!


Харьков недаром долгое время считался столицей науки. В нашем регионе в разное время проживали три нобелевских лауреата: физик Лев Ландау, биолог Илья Мечников и экономист Саймон Кузнец.

А еще в нашем городе жили такие  знаменитые люди как 
актриса Людмила Гурченко, Юрий Кнорозов - ученый, расшифровавший иероглифы индейцев майя, великий композитор - Исаак Дунаевский, основатель Харьковского планетария, советский астроном - Николай Барабашов, архитектор, который повлиял на внешний облик города - Алексей Бекетов, основатель императорского университета - Василий Каразин и многие-многие другие великие деятели культуры и науки.
Старейший зоопарк Украины - в саду Шевченко.

Еще один повод для гордости - Харьковский зоопарк. Он был открыт в 1896 году и считается старейшим в Украине, третьим по возрасту в Российской империи и двадцатым в мире. В настоящее время площадь его - 22 га, а в коллекции насчитывается около 400 видов животных, в том числе редких и исчезающих.


Около 80 харьковских ВУЗов ежегодно выпускают по 20 000 специалистов, не будем юлить - большая часть из них экономисты, адвокаты и преподаватели иностранных языков))))

 Харьков является родиной специфических слов и значений слов русского языка, распространённых в основном только на Слобожанщине. Харьковчане сами придумали и ввели в  свою речь такие прелестные слова как:  ракло (мелкий бандит, наглый и хамовитый), тремпель (плечики), чинка (бритвенное лезвие), ампула (стержень шариковой ручки), змейка (застёжка-молния), марка (транспорта, но только городского, в основном трамвая), гaнделик (распивочная), шо, тю,  ля (междометия).


           Харьков – очень красивый  и замечательный город.
И это далеко не все факты о нашем любимом,  единственном и  уникальном городе.                      
               Давайте любить и узнавать его достопримечательности  вместе!


                                    Это наш город и нам в нем жить!

5 коментарів:

  1. Очень интересная и полезная информация, обязательно использую ее при проведении мероприятий по краеведению.
    Валентина Карлсон

    ВідповістиВидалити
  2. Очень интересная статья. Чувствую гордость за родной город!

    ВідповістиВидалити
  3. Получила массу удовольствия от просмотра блога в целом, но особенно понравилась статья "Харьков - самый, самый!.."

    Спасибо автору ;)
    Гречка Людмила

    ВідповістиВидалити
  4. Я Харковом завжди пишаюсь. Це місто славне та красиве. Прославлене народом вільним. Дай Бог наснаги всів харків"янам, здоров"я, сили.

    ВідповістиВидалити