10 травня 2015 р.

День матери


Каждый год во второе воскресенье мая мы отмечается один из главных семейных праздников - День матери.

Его традиционно празднуют в Европе, в США, в странах Азии. И такая большая популярность этого праздника вполне понятна, поскольку с давних времен мама была самым дорогим и родным человеком для каждого.

Саму идею этого праздника приписывают американской активистке Джулии Уорд Хоув, которая опубликовала в 1872 году прокламацию Дня матери, а также учительнице из Графтона в Западной Вирджинии Анне Джарвис, которая в 1907 году организовала мемориальную церемонию в память своей умершей матери. Эта церемония матери прошла 10 мая. Джарвис также направила письмо министрам, бизнесменам и политикам с просьбой установить День матери в стране. Узаконил праздник Дня матери в США американский Президент Вудро Вильсон 8 мая 1914. Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны, а еще более 30 стран отмечают День матери в другие дни.
В Украине этот праздник отмечается во второе воскресенье май с 1999 года. Но за короткое время оно нашло отклики в сердцах миллионов украинцев. Ведь  этот день становится приятным поводом для того, чтобы позвонить маме или приехать к ней, чтобы сказать «спасибо» за ее любовь, поддержку и самоотверженность.

В этот день от всей души поздравляем дорогих мам с праздником! Вам, дорогие мамочки, лучшие цветы, самые искренние пожелания, нежные поцелуи!

Немає коментарів:

Дописати коментар