9 лютого 2015 р.

Книга в подарок



День 14 февраля в календаре –  богатый на праздники!
А в этом году мы отмечаем еще один февральский праздник - Международный день дарения книги (International Book Giving Day) . Это один из самых молодых праздников в календаре, объединяющий всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению.
Своим появлением в 2012 г. праздник обязан основательнице известного сайта детской книги DelightfulChildren’s Books в США Эмми Бродмур. Идею его создания подсказал маленький сын Эмми, спросивший её, почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги? Поначалу Эмми Бродмур просто рассылала разным людям в Сети предложение принять участие в инициативе. Теперь люди не просто дарят друг другу книги, они рассказывают свои истории и делятся своими фото в Твиттере, Фэйсбуке и на сайте InternationalBook Giving Day’s website, вдохновляя все новых и новых участников присоединиться к проекту.
За три года своего существования инициатива получила поддержку во всем
 мире и продолжает находить новых энтузиастов и участников. 
Продвижению праздника способствовала поддержка известных авторов, блогеров и детских писателей. С каждым годом все больше книг, как уже читанных, так и совсем новых, отправляется в путь во все уголки мира, прививая миллионам детей любовь к чтению и открывая взрослым людям радость дарения.
 В нашей стране раньше этот праздник не отмечался. Международный день дарения книг – это  добровольная инициатива. Она направлена  на повышение интереса и доступа детей к книге. Основная цель Международного дня дарения книг – вдохновить людей по всему миру подарить 14 февраля  книгу ребёнку. 
Есть у этого мероприятия свой официальный сайт http://bookgivingday.com/, где можно зарегистрироваться как участник, посмотреть, как день отмечают другие, и вдохновиться их примером, скачать полезные материалы, оставить отзыв...
Праздник дает много простых для реализации идей, которое позволяет именно вокруг книги организовать интересное действие и имеет большое социальное значение. Невероятно, но сегодня многим детям книги малодоступны  по самым разным причинам – дороговизна, нет рядом  библиотеки или книжного магазина, позиция родителей относительно домашней библиотеки и др.
Эта акция дает новые возможности партнерства библиотеки с родителями, учителями, местным сообществом, писателями, издательствами, книжными магазинами и многими другими.


Как можно отпраздновать Международный день дарения книг?
Цель всего этого действа  в том, чтобы привить детям любовь к чтению.
Можно подарить книгу другу или кому-то из своей  семьи.
Стало модным оставлять  книги в зале ожидания или кафе – это тоже способ подарить книгу!
Выберите место, где дети проводят  много времени и где нет хороших книг. Принесите книгу и подарите ее!

Вы можете подарить книги из своей домашней полки! Упакуйте коробку книг, которые уже не нужны вашим взрослым детям и отдайте их тем, кто мог бы  еще прочитать одну или две из них. 

Можно принести свои книги в  библиотеку, подарить  школе, детской больнице, приюту…
 Кроме этого, можете передать свои книги какой-нибудь благотворительной организации, работающей с распределением книг для детей.
Международный день дарения книг – это новая благотворительная  инициатива, которая проводится исключительно добровольцами, просто заботливыми и добрыми людьми, такими же, как вы!

Есть множество способов поучаствовать в ней!

                                                 Присоединяйтесь!

Немає коментарів:

Дописати коментар