14 квітня 2017 р.

Светлое Воскресенье


Праздник Светлого Христова Воскресения - Пасха - самый знаковый  из всех христианских праздников и главное событие года для православных христиан. Пасха — это не просто праздник, это суть христианства. 
Пасху любят за атмосферу, крашеные яйца, первые лучи солнца воскресным утром, приятные хлопоты, запах выпечки, улыбки незнакомых людей, ожидание и ощущение внутреннего обновления, уютный дом.  Пасхальное настроение — это приятно!
 Правда, бывает и по-другому… Целый диапазон настроений собрано в нашей подборке книг, где упоминается Пасха.


Лагерлёф  Сельма   «Легенды о Христе» и «Роза Христа»
Шведская писательница - нобелевская лауреатка, автор семейной саги «Перстень Лёвеншёльдов» и «Путешествия Нильса с дикими гусями». По призванию и первой профессии она педагог, поэтому и в разгар писательской карьеры не рассталась с желанием сеять доброе и вечное в маленьких людях. Лагерлёф написала цикл «Легенды о Христе», где сумела рассказать маленьким детям содержание основных религиозных сюжетов. Она выиграла, отказавшись от снисходительного тона, которым грешат многие взрослые при общении с детьми.
Рассказ «Красношейка» описывает пасхальное чудо воскрешения Христа через историю маленькой птички, которая добрым сердцем заработала себе красивое оперение. 

А книга  «Роза Христа» - красивая, добрая, интонационно напоминающая притчу. 
Добро всегда побеждает зло, любовь побеждает ненависть, а чудеса точно случаются в жизни. 
Вы убедитесь в этом, прочитав основанные на христианских преданиях народов Европы легенды замечательной шведской писательницы.


Мария Парр  «Тоня Глиммердал»
Настроение у книги «Тоня Глиммердал» норвежки Марии Парр такое же оранжевое, как обложка русского издания. Девочка Тоня, единственный ребенок в маленькой глухой деревушке, занята очень важным делом: она напоминает взрослым, что не стоит искусственно усложнять жизнь. «Важные вещи – это дом и друзья, мама и папа, звуки скрипки и горы, река и море, которое поднимается, – вот это важно. А деньги совсем неважны!» – говорит Тоня Глиммердал, и ей хочется верить.
 В финале книги вся большая компания взрослых собирается за праздничным пасхальным столом.


Ричард Йейтс  «Пасхальный парад»  
Американский быт середины XX века. В каждом абзаце типичность. Среднестатистическая
семья с двумя детьми завершает свое недолгое существование разводом. Девочки вырастают, не находят счастья ни в браке, ни в свободе, ни в жизни. Про их жизнь автор, американец Ричард Йейтс рассказывает сухо, сквозь слова будто слышно это раздражающе мерное постукивание печатной машинки. Ему не жалко своих героинь – сами виноваты. Только человек определяет степень наполненности своей жизни. Единственное воспоминание, которое останется после этих двух леди, – пасхальная фотография из далекого 1941 года. Во время традиционного Пасхального парада Сару и Тони сфотографировали для первой полосы «Дейли Ньюс». Счастливое и красивое фото, где жизнь похожа на жизнь, а не на существование.

Джойс Уильямс  «Пасхальный кролик, или Путешествие к центру Земли»
Уильям Джойс – американский писатель, иллюстратор и аниматор. Он приложил руку к мультфильмам «История игрушек» и «Приключения Флика», написал несколько циклов фантастических рассказов для детей. «Пасхальный кролик, или Путешествие к центру Земли» – книга из цикла «Хранители снов», конечно, не про Пасху (хотя пасхальные яйца в сюжете есть). Кролик – всего лишь персонаж, традиционный для европейских стран. По легенде, он беззлобный и мягкий, но, когда надо, может дать злу достойный отпор. Можно не только почитать, но и посмотреть: по мотивам цикла «Хранители снов» в 2012 году был снят одноимённый полнометражный мультфильм.

У  А. П. Чехова много хороших пасхальных рассказов: «Письмо», «Накануне поста», «Недоброе дело», «На Страстной неделе», «Тайна». Но главным литературоведы считают рассказ «Казак»
Максим и Лизавета, молодые супруги, в утро Пасхи отказывают беспомощному казаку в куске праздничного кулича, потому что «не положено» святую вещь в дороге кромсать. 
В нескольких страницах  Чехов передаёт всю суть Великого Поста и наступающей за ним Пасхи: не соблюдать формальности, а быть добрым, очищаться не внешне, а в первую очередь внутренне. 
Очень мотивирующее произведение.

Андреев Леонид  «Баргамот и Гараська»
Маленький пасхальный рассказ Л.Андреева «Баргамот и Гараська» очень трогателен. Баргамот, шумный и толстый городовой Иван Бергамотов, вынужден работать в ночь на Пасху. Под горячую руку ему попадается безобидный пьяница Гараська, который вовсе не собирался «нарушать». Он шёл к городовому с одним-единственным яйцом в кармане и целью «похристосоваться». 

Пасху Гараська встречает в тёплом и сытом доме городового. 
Рассвет, солнце, на душе тепло и щемит.


Ф. М. Достоевский – из всей русской классики самый «пасхальный» автор. События почти каждой книги каким-то образом соотносятся с Пасхой. Светлый праздник отмечают на каторге («Записки из мёртвого дома»), примирение Ихменевых из «Униженных и оскорблённых» приходится на канун Воскресения Христова. На Святой неделе Аглае приходит первое письмо от князя Мышкина… Апофеоза тема воскрешения Христа достигает в «Братьях Карамазовых». Книга, конечно, не про пасхальный стол, но про глубинное понимание истоков.

Александр Куприн  "Пасхальные колокола"
Эти рассказы, написанные в разные периоды жизни писателя  - в России («Бонза», 1896 г.), затем во Франции («Пасхальные колокола», 1928 г.; «Московская Пасха», 1920 г.) — одинаково полнятя любовью широкой, тесно связанной с Церковью, жизнью простых людей, которую писатель знал и бережно хранил в своей памяти. 
Спустя сотню лет мы можем, будто сквозь замочную скважину, полюбоваться той жизнью - глазами А. И. Куприна. 



   
Шмелёв Иван  «Лето Господне»
 «Лето Господне» – пасхальная книга от первой до последней страницы. Весенняя, светлая, полная тёплых деталей. Это детские воспоминания главного героя о дореволюционном укладе жизни купеческой семьи Шмелёвых. Детская память избирательна и сохранила только светлые воспоминания о прежней жизни. И.Шмелев подробно описывает уклад жизни дома, место и обязанности каждого из членов большой семьи (в которую входили и наёмные работники, все как один честные и верующие). Шмелев – мастер описаний. Его многостраничный рассказ о пасхальном столе любого может спровоцировать на кулинарные подвиги.

Шмелёв Иван « Поздняя Пасха»
Пасха - великое торжество, всякий раз окрыляющее нас надеждой и верой в то, что у нас, наконец, хватит сил положить начало новой жизни. И, переживая этот праздник с неизменной радостью в душе, мы вспоминаем о Пасхе нашего детства с неповторимым запахом куличей и теплого весеннего ветра.
 И. Шмелев приложил к своим пасхальным воспоминаниям еще и талант писателя, подарив нам возможность вновь увидеть детским взором Воскресение Христово.



Найсвятіше християнське свято знайшло відгук у творчості великої кількості геніїв української літератури майже всіх епох. Великдень - це час, який надихає нас багатством тем і образів.  Ми маємо можливість дізнатися про Світле Воскресіння завдяки перам наших поетів, що збагатили спадщину української поезії.  Тему Воскресіння використовували Григорій Сковорода - «Сад божественних пісень», Леонід Глібов «Христос Воскрес!»,Тарас Шевченко – «На Великдень». Великодня тема проходить через творчість Юрія Федьковича,  зустрічається у Івана Франка, Олександра Олеся, Павла Тичини,  Платона Воронька, у великодніх віршів для дітей  Марійки Підгірянки та ін.


Христос Воскрес! Радійте, діти,
Біжіть у поле, у садок,
Збирайте зіллячко і квіти,
Кладіть на Божий хрест вінок.

Нехай бринять і пахнуть квіти,
Нехай почує Божий рай,
Як на землі радіють діти
І звеселяють рідний край.

На вас погляне Божа Мати,
Радіючи, з святих небес…
Збирайтесь, діти, нум співати:
Христос Воскрес! Христос Воскрес!

Леонід Глібов

     А сегодня  мы просто хотим создать уютное настроение и вдохновить вас на душевное общение с близкими, вне зависимости от того, во что вы верите. Ведь этот день — повод собрать всех родных: бабушек и дедушек, к которым всё никак не найдется времени заехать, и родителей, которым мы забываем перезвонить, замотавшись на работе. Именно такие встречи  за большим столом среди любящих людей навсегда остаются в нашем сердце, так что давайте проведем этот день с радостью.

Со Светлым Праздником Пасхи!


Немає коментарів:

Дописати коментар