17 вересня 2012 р.

TechCamp в Харькове!




   ТехКемп – это программа в рамках инициативы Госсекретаря Хиллари Клинтон «Гражданское общество 2.0», направленная на повышение цифровой грамотности в гражданском обществе путем проведения двухдневных интерактивных тренингов. На сегодняшний день Госдепартамент провел 12 аналогичных мероприятий по всему миру, которые собрали более 1000 участников. ТехКемп Киев организован при содействии Отдела Госдепартамента по вопросам электронной дипломатии, а также Отдела прессы, образования и культуры Посольства США в Киеве.
 ТехКемп Киев - это двухдневная конференция, на которой представители общественных организаций и эксперты в области технологий поделятся проблемами, с которыми они сталкиваются, и проведут мозговой штурм на тему технологий как средства решения этих проблем. В мероприятии примут участие более 100 представителей из разных уголков Украины и Беларуси. Эта интерактивная событие объединит американских, украинских и белорусских ИТ-профессионалов, которые вместе с педагогами, представителями неправительственных организаций и активистами социальных медиа, совместными усилиями будут искать эффективные и недорогие способы решения реальных социальных проблем с помощью инноваций.

     На базе Регионального тренингового центра при Харьковской областной универсальной научной библиотеке 15 сентября состоялся тренинг по информационным технологиям для развития общества Мини ТехКемп "Создавая гражданина мира : строим школы без границ". Участниками стали библиотекари города и области, учителя английского языка  и представители общественных организаций.
  Тренинг предусматривал обучение и приобретение навыков по таким темам:

  • Тренинг "СМС сотрудничество", тренер: Тревор Ноблич(Trevor Knoblich). Тематика - FrontlineSMS - это программная платформа, которая позволяет структурированную коммуникацию с помощью текстовых сообщений (смс) использование только компьютера и мобильного телефона или GSM модема. Платформа позволяет двусторонний обмен сообщениями между пользователями и группами людей через мобильные сети без необходимости подключения к Интернету.
  • Тренинг "Инструменты для онлайн-адвокации", тренер: Вейн Мозес Берк (Wayne Moses Burke). Тематика - Выбор эффективных инструментов онлайн- и офлайн-адвокації, с учетом наиболее удобных путей восприятия информации государственными органами, а также навыков использования имеющихся технологий членами целевой аудитории.
  • Тренинг " Ресурсы для онлайн-сотрудничества и совместного обучения", тренер: Джозефин Дорадо (Josephine Dorado). Тематика - использование совмесного онлайн-пространства и игровых методик для развития эффективного сотрудничества онлайн. Инструменты для интерактивной общей учебы на основе таких структур, как взаимодействие в реальном время; задания, построенные на игровой методике, активное слушание и сотрудничество.



Немає коментарів:

Дописати коментар