12 червня 2013 р.

"Верный друг"

В Харькове в галерее «АВЕК» открылась уникальная выставка «Верный друг. Образ собаки в европейском искусстве XVI-XX веков».



В экспозиции представлены произведения анималистической скульптуры, живописи и графики из собраний Feldman Family Museum, Национального музея искусств им. Богдана и Варвары Ханенко, Харьковского художественного музея, посвященные собакам и их роли в жизни человека.


Своеобразным символом выставки можно назвать небольшую бронзовую скульптуру «Барри», выполненную в конце XIX в. известным французским анималистом Жозефом Виктором Шеменом. Мастер изобразил одну из самых знаменитых в истории собак – сенбернара по кличке Барри, несущего на своей спине спасенного мальчика. Обнаружив полузамерзшего ребенка после схода снежотогреть и самостоятельно доставить к людям. Впоследствии в Париже был установлен памятник героической собаке. На постаменте написано: «Он спас сорок человек, но был убит, пытаясь спасти сорок первого». Всего на выставке 135 произведений скульптуры, живописи и графики, объединенных темой
 собак.
Выставка «Верный друг» - это проект трех музеев, призванный не только показать живущих рядом с нами четвероногих существ в новом ракурсе, но и способствовать воспитанию в украинском обществе гуманного и ответственного отношения к братьям нашим меньшим.








Немає коментарів:

Дописати коментар