2 червня 2016 р.

Большое сердце маленькой леди


 165 лет назад 5 июня 1851 года в США начал печататься роман Гарриет Бичер-Стоу   «Хижина дяди Тома».

«Маленькая леди, которая начала большую войну» — именно так президент Линкольн назвал Гарриет Бичер-Стоу, чья книга об угнетённом рабе стала «предвестницей» Гражданской войны в Америке.

Роман  принёс автору не только мировую славу, но взволновал общественность и даже породил в литературе отдельный жанр. Так книга о жизни раба вошла в историю.
По словам Гарриет, сюжет произведения был ей «послан свыше».
Так, однажды, во время воскресного богослужения, ее посетило видение: она представила, как жестокий надсмотрщик избивает пожилого негра-раба, а несчастный в этот момент молится о прощении своего мучителя. 40-летняя женщина тогда с трудом сдержалась, чтобы не расплакаться прямо в церкви, а придя домой, описала всё увиденное на бумаге и прочитала своему мужу. Тот выслушал и посоветовал «расширить» историю. Вскоре эпизод смерти героя начал «обрастать» деталями и подробностями, в конце концов превратившись в роман. 
Г. Бичер-Стоу были особенно близки страдания рабынь, которых разлучают с маленькими детьми, так как она рано потеряла мать. Позже она  отразила в своих книгах все оттенки их чувств.
 Первые главы будущего романа стал печатать  вашингтонский еженедельник The National Era, ратующий за отмену рабства. Читателям отрывок понравился, и с тех пор каждую неделю в газете появлялась новая глава, рассказывающая о жизни доброго и порядочного негра-раба, а читатели с нетерпением ожидали очередного поворота сюжета.
И вот, 20 марта 1852года  впервые вышло отдельное издание «Хижины дяди Тома». Книга сразу же стала бестселлером - 300-тысячный тираж расхватали, как горячие пирожки!
Дядюшка Том  - главный герой романа — афроамериканец, который  успел побывать на службе у нескольких хозяев, но в конце попадает к жестокому тирану, мучающему своих рабов. И что бы ни происходило в жизни героя, он всегда остаётся честным и доброжелательным  и даже  сочувствует своим врагам. Том, как и большинство рабов, не умеет читать и писать — зато он отлично знает Библию и живёт по её заветам. Эта  черта «передалась» персонажу, видимо, от Гарриет Бичер-Стоу, которая  родилась в семье проповедника и сама отлично ориентировалась в текстах Священного писания.
 Добрый раб спасает жизнь нескольким героям, а сам же погибает именно тогда, когда его жизнь могла бы наконец улучшиться — на руках у человека, который собирался сделать его свободным.
Роман белой женщины-писательницы, которая порицает рабство, восприняли неоднозначно. Тогда  она выпустила ещё одну книгу — «Ключ к хижине дяди Тома», где доказала, что в основу романа лягли  реальные события и её наблюдения за жизнью угнетённых.

Дальше события развивались стремительно. В литературе стал появляться  новый жанр, получивший название «Анти-Том».
 В книжных магазинах появились «ответы» на роман Бичер-Стоу — произведения, в которых авторы (в основном, южане) рассказывали о благах рабовладения и представляли плантаторов как отцов большого семейства, с заботой относящихся к своим рабам. 
Однако «Хижина дяди Тома» выдержала удары и пережила множество редакций. Она переведена на десятки языков.
Спустя 10 лет после публикации первой главы романа в Америке началась Гражданская война, которая закончилась отменой рабства.
Существует мнение, что «Хижина дяди Тома» стала мощным пропагандистским орудием и в чём-то даже подтолкнула население к тому, чтобы сражаться за права угнетенных. В год издания роман был переделан в пьесу, а инсценировка имела огромный успех (150 постановок сряду в Нью-Йорке). А еще роман переработан в кино-фильм, довольно популярный в свое время. Переделки «Хижины дяди Тома» не сходят со сцены и до сих пор. Отслужив свою общественную службу, «Хижина дяди Тома» вошла в школьную программу для детей.  
 И вот уже почти два века, читая этот роман, мы вспоминаем маленькую леди и большое  сердце дяди Тома.

                         


                     

Немає коментарів:

Дописати коментар